СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-диалог по теме "Дружба" 7 класс УМК "Горизонты". Второй иностранный язык (немецкий)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для выявления у учащихся представлений о дружбе.

. Задачи:

  • Создать ситуацию для активизации речевой деятельности на иностранном языке о дружбе;
  • Выявить имеющийся субъективный опыт представлений обучающихся о дружбе;
  • Представить и обсудить с обучающимися возрастные и территориальные границы (рамки) дружбы.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок-диалог по теме "Дружба" 7 класс УМК "Горизонты". Второй иностранный язык (немецкий)»

Урок с элементами диалога. Второй иностранный язык. 7б класс. Второй год обучения. УМК «Горизонты»

Цель урока: создать условия для выявления у учащихся представлений о дружбе.

. Задачи:

  • Создать ситуацию для активизации речевой деятельности на иностранном языке о дружбе;

  • Выявить имеющийся субъективный опыт представлений обучающихся о дружбе;

  • Представить и обсудить с обучающимися возрастные и территориальные границы (рамки) дружбы.



Тема: «Дружба»/ Учитель: Зарандия О.В.

Тип урока: урок – закрепление лексического материала

Орг момент. Учащиеся и учитель приветствуют друг друга на немецком языке.

Этап погружения в совместную деятельность.

На слайде учащимся представлена тема и высказывание по теме «Друг и дружба».

У: Ребята, собираясь к вам сегодня на урок, я задумалась над таким вопросом - что такое дружба и друзья? Предлагаю сегодня обсудить этот вопрос и понять, так ли он важен.

Учитель зачитывает высказывание предлагает учащимся подобрать верный перевод из трёх вариантов.

«DIE MENSCHEN, die ich besonders mag, die immer nahe stehen und fehlen mir wenn sie nicht da sind – das sind die wirkliche Freunde».

«Люди, которых я люблю – всегда рядом со мной и никогда не покидают меня. Это и есть мои друзья».

«Я особенно люблю тех людей, которые всегда рядом и именно они –мои друзья».

«Люди, которых я особенно люблю, которые всегда рядом, а если их нет, то мне их не хватает -это и есть настоящие друзья».



У: Ребята, есть немало определений слов «Дружба и Друзья». Дома вы читали чат и переводили его. Давайте обратимся к домашнему заданию на стр. 26 упр 13, как ребята из Германии определяют понятие Дружбы. Прочтите с переводом. (учащиеся зачитывают определения дружбы немецких подростков). Учитель кратко фиксирует на доске.

Freundschaft







У: Danke, gut. Ребята, а какое определение вам ближе и почему? (ученики высказываются на русском языке).

Основной этап. Закрепление лексики

У: Vielen Dank. Das war super. Und wer ist eigentlich “DER FREUND”? Wie muss der Freund sein? (Так, все же, кто такой друг? Каким он должен быть?) На слайде приведены примеры слов. Ребята с опорой отвечают.

У: У меня к вам предложение. Давайте составим ТОП-5 лучших качеств настоящего друга.

Откройте ваши учебники на стр. 23. Пользуясь прилагательными, напишите на листах 5 главных черт друга. Это работу выполните в группах. Развернитесь друг к другу.

Образуйте 3 группы. Обсудите. Напишите 5 основных качеств друга на основе общего мнения.

У вас не более 3-5 минут.

У: Die Zeit ist aus! (время вышло!). Ребята, а давайте соединим ваши ответы в единый топ лист.

У: Вот такое общее мнение у нас получилось. Я может быть добавила бы в него …. Вы согласны? – Seid ihr einverstanden?

У: Und jetzt seht euch bitte an den Bildschirm an. Das sind die Steckbriefe der Menschen. Sie suchen nach den Freunden. Welch Person ist für sie als Freund nicht interessant und warum?

1/ Mein Name ist Petra. Ich bin 13. Ich wohne in Deutschland, Leipzig. Ich mag Sport und Musik. Und am liebsten Haustiere. Zu Hause habe ich eine Katze und einen Papagei. Schreib mir wenn du gleiche Interessen hast.

2.Hallo Leute! Ich such nach den Freunden aus aller Welt! Ich mag reisen und Gitarre spielen und auch die Natur. Mein Name ist John. Ich liebe meine Stadt NY. Und du? Woher kommst du?

3. Ich heisse Eva Schneider. Ich bin 55. Ich wohne in Berlin. Mein Hobby ist mein Garten. Ich suche nach den Freunden aus aller Welt um zusammen zu reisen und einander zu besuchen.

Учащиеся: читают письмо и объясняют свой выбор, используя в качестве аргументов разность хобби, возраст, пол, географическое расположение и т.д.

!!!Очень важно мнение, что все варианты им интересны и учащиеся заключают, что дружба не имеет границ, пола и т.д

Учитель может также поделиться своим опытом с ребятами.

Учитель: Хотелось бы добавить от себя, ребята, что тема дружбы актуальна во всех странах, а сама дружба не имеет границ. И я могу вам это доказать. Отправившись на стажировку в Германию, я оказалась в замечательной гостевой семье, с которой дружна до сих пор. И кто бы мог подумать тогда, что наша дружба продлится целых семь лет и продолжается до си пор, даже не смотря на разницу в возрасте и часовых поясах. Мои друзья в Германии старше меня. У них 3 взрослых детей, а сейчас 3 внуков. Но мы друг другу интересны. Они горды, что знают хотя бы одну семью из Сибири. В будущем хотят посетить Россию. Всегда приглашают в гости к себе. На память из Германии они подарили рождественскую карусель, в память о том предрождественском времени, когда я была у них. Остались также памятные альбомы.

У: учитель демонстрирует памятные вещи.

Поэтому ребята, не бойтесь дружить и знакомиться с новыми и интересными людьми, а если нашли друга, так берегите его!

Домашнее задание для вас открыто: напишите небольшой рассказ в свободной форме о друге. Кто он, как его зовут, сколько ему лет, его хобби и увлечения и почему он вам так дорог. На следующем уроке мы обязательно это обсудим.



У: Мы с вами отлично поработали сегодня!

У: Danke fuer die Stunde! Auf Wiedersehen!