Урок гражданственности Донбасса в 4 классе
Тема. Кого называют патриотом? Что ты можешь для Республики?
Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности и понятия чувства долга гражданина.
Задачи: познакомить учащихся с понятиями « патриот », « патриотизм »,
« гражданин »; дать представление о патриотизме на примере конкретных исторических фактов; развивать познавательный интерес и творческую активность; воспитывать интерес к изучению истории, чувство долга, гражданскую ответственность.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Мотивация учебной деятельности
Учитель читает эпиграф на доске:
Родина – это земля, что воспета
Делом рабочего, словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить,
Родине верно умей послужить.
С Родиной вместе расти и мужай!
Родину, сын мой, всегда защищай!
Н. Назарбаев
3. Определение темы урока и постановка цели
- О чём пойдёт речь на уроке? Как слова эпиграфа вам помогли?
4. Работа над темой урока
4.1 – вступительное слово учителя
- Что для вас значит Родина?
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни. Подберите к слову « родина » однокоренные слова.
Листья – это мы, корни – это наше прошлое, наша история, наши деды и прадеды.
Нашей маленькой Родиной является Донецкий край ( учащиеся читают стихи о Донецке в прошлом ).
Новостройки, терриконы,
Заводские корпуса,
Соловьиные трезвоны,
И влюбленные глаза...
Над Донбассом
солнцем красным
Новый день восходит на-гора.
Пусть он будет
в радость людям, -
Всем прибавит счастья и добра!
И в улыбках, и в рассветах
Узнаю твоё лицо, -
Край рабочих и поэтов,
Край спортсменов и певцов.
Ты, Донбасс, работой славен
И отвагой сыновей.
Ты делами - не словами -
Служишь Родине своей.
А когда вдали от дома
Мне взгрустнется невзначай,
Я спою мотив знакомый -
И смахну с души печаль!
В светлом небе донецком голубиную стаю
Догоняет степной ветерок.
Пусть им вслед улетает эта песня простая,
Песня трудных шахтерских дорог.
Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был,
Если ходишь под солнцем с утра?
Только тот ценит солнце и высокое небо,
Кто поднялся с зарей на-гора.
Не глядите, подруги, на шахтерские руки -
С них донецкий не смыт уголек.
Вы в глаза и сердца нам поглядите, подруги, -
В них горит золотой огонек.
Так пускай расцветает под степными ветрами
Белых яблонь весенний наряд!
И всегда вечерами над родными копрами
Огоньки, как рубины, горят.
- Человеку надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой человек может назвать себя гражданином и патриотом своей Родины.
4.2 – составление ассоциативного ряда
- Кто такой патриот? Кто любит свою Родину не на словах, а на деле? Тот, кто любит бриться наголо, носить униформу и ходить строем, кричать всем, что он патриот, или тот, кто считает службу в армии своим долгом; или тот, кто стремится получить хорошее образование, освоить нужную профессию, завести семью, обустроить собственный быт? Ответьте и вы на этот вопрос.
Кто такой патриот?
4.3 – словарная работа
- Прочитайте, что обозначает слово « патриот » в словарях.
Патриот – тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины ( словарь В. Даля ).
Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого – нибудь дела, горячо любящий что – нибудь ( словарь
С. Ожегова).
- Какое определение вам больше нравится?
- В современном же понимании патриотом можно назвать человека, который переживает чувство любви к своему Отечеству и готов идти ради него на жертвы.
Мой Донецк, - он в сердце моем!
Главный город, - я был при нем!
Моих чувств начало – начал,
Я, других таких не встречал!
Я по миру всяко ходил!
Много мест святых находил!
Где б я ни был, где б я не жил,
Лишь с Донецком верно дружил!
И когда уж не было сил,
Он во сне себя приносил!
В переулки детства маня,
И в тепло вчерашнего дня!
У людей - свои города!
Я ж в Донецк влюблен навсегда!
Мой Донецк, - он в сердце моем,
Главный город, - я был при нем!
Опять дожди... И вновь срывает крышу
В душе тоска и хочется домой
Молюсь, надеюсь, что вот-вот услышу
Я ДМЗ гудок такой родной.
Мы разлетелись по стране как птицы
Прости, Донецк, что бросили тебя!
Судьба заставила перелистнуть страницу
И строить все по-новому, с нуля.
Поверь, нам очень больно, очень горько
Ведь каждый взрыв на улицах твоих
Как в сердце нож, как острая иголка
Все так же кровоточит и болит.
Не злись на нас, детей твоих неверных,
Нельзя иначе, так сложилась жизнь.
Но мы вернемся, слышишь, непременно!
Ты только обязательно держись!
Ты не грусти, родной, пройдут все беды!
Затихнет гром снарядов и гранат,
Подует ветер с запахом победы,
И жизнь вернется прежняя назад!
Мамаши с детками заполнят твои скверы,
Бульваром будут парочки гулять,
Мы выстоим! На всех нам хватит веры!
И город наш спокойно сможет спать!
4.4 – физминутка
4.5 – патриотизм в годы войны ( проверка домашнего задания )
- Ярким примером патриотизма является борьба советского народа с фашизмом.
Для многих из вас могут служить примером поступки людей мужественных, смелых, умевших без страха глядеть смерти в глаза.
Учащиеся при помощи коллажей рассказывают о подвигах: 1 группа- детей – героев; 2 группа – взрослых в годы ВОв; 3 группа – современных героев.
4.6 – игра « Лестница Родины »
- Человек рождается, чтобы жить. Не зря, во всех основных документах по правам человека, в Конституции указывается основная принадлежность человека – его жизнь, семья, работа, служение Отечеству.
Родная мама, родственники, дом, где ты растешь, друзья детства, школа, любимые книги и окружающая природа – такие простые , теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине.
- Давайте узнаем, что вы можете сделать для своей Республики. На партах лежат карточки – шаги . Составим из них « лестницу к Родине ».
Родина
1. Охранять природу.
2. Уважительно относиться к людям.
3. Мусорить.
4. Ломать ветки и деревья.
5. Изучать историю и культуру своей страны.
6. Защищать свою страну.
7. Добросовестно учиться.
8. Ругать страну.
9. Обижать младших.
10. Убивать животных.
5. Рефлексия – составление коллажа « НЕТ – ВОЙНЕ, МИР – ДОНБАССУ! »
- Ещё одно дело, которое вы можете сделать для своей республики, это написать письма поддержки нашим защитникам. Ведь, если народ страны не будет един, если его не объединяет привязанность к земле, на которой он живет, желание сделать жизнь на этой земле лучше, то любая страна рассыплется в прах.
- Напишите на голубях свои пожелания, слова поддержки и прикрепите на наш коллаж, который потом передадим нашим защитникам Отечества.
6. Итог урока
- С какими понятиями вы познакомились сегодня на уроке?
- Кого можно назвать патриотом?
- Что нового, интересного вы узнали на уроке?
7. Домашнее задание
- Напишите эссе или нарисуйте плакат « Моя Республика в будущем ».