Тема: Своя игра «Правила дорожного движения»
Форма: урок-игра
Класс 2
Цель: закрепление знаний учащихся о правилах дорожного движения, поведения на дороге и дорожных знаках.
Задачи: 1. Продолжить знакомство учащихся с правилами дорожного движения, поведением на улице и дорожными знаками;
2. Воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;
3. Развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование урока: компьютер, проект.
Наглядный материал: презентация, буклеты.
Подготовительная работа к уроку-игре:
Перед разработкой и проведением данного внеклассного мероприятия был проведен классный час с учащимися 2 класса и их родителями, на тему «Правила дорожного движения». Заранее родителям был роздан материал про дорожные знаки. Каждый родитель должен был рассказать про определенный дорожный знак (как он появился и его значения). Некоторым учащимся были даны стихотворения про светофоры. Также на уроках технологии учащиеся изготовили памятка для своих родителей. И в завершении классного часа раздали их родителям.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
-Проходите, ребята, и присаживайтесь на свои места.
2. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня у нас необычный урок, а урок - игра про Правила дорожного движения.
-Для начала я вам предлагаю разделиться на две команды. (учащиеся делятся на две команды, например: девочки и мальчики).
-Наш урок-игра пройдет в форме «Своя -игра». Благодаря ей мы с вами закрепим знания о правилах дорожного движения, о поведении на улице и о дорожных знаках.
3. Проведение игры.
-Сейчас я вам расскажу правила нашей игры. Наша игра состоит из категорий вопросов: 1 категория вопросов «Поведение на улице», 2 категория вопросов «Дорожные знаки» и 3 категория вопрос «Правила».
-В каждой категории вопросов по 5 вопрос, за каждый правильный вопрос команда получает по два балла. Побеждает та команда, которое наберет наибольшее количество баллов.
-Сейчас перед вами категории вопросов, вам нужно выбрать номер вопроса, а затем дать правильный ответ.
- И так, проведем жеребьевку и узнаем, кто первый начнет игру.
Учащиеся по очереди выбирают категории вопросов и номер вопросов.
4.Физкульминутка
-А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и провести физкультминутку.
«Самолет»
Руки ставим все вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
5. Продолжение игры
-И так продолжаем нашу игру.
6. Подведение итогов игры
-И так, ребята наша игра подошла к концу. И пора подводить итоги нашей игры. И победитель нашей игры- это _____.
-И так, ребята вы большие молодцы. Какая тема нашего урока был?
-Что у вас больше всего вызвало трудности?
-Наш урок-игра подошла к концу. На памяти о нашей игре я хочу вам вручить буклеты про правила дорожного движения. Вы можете к ним обращаться. До свидание, ребята.