СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 10 классе Пётр Первый в оценках историков

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения по теме "Эпоха Петра Первого". Знакомясь с мнениями историков. политиков, общественных деятелей правления Петра Первого, ученики формируют собственную оценку важнейшего периода в истории Российского государства.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 10 классе Пётр Первый в оценках историков»

Урок истории России в 10 классе

«Пётр 1 и его реформы в оценках и суждениях».

ЦЕЛЬ УРОКА: создать условия для понимания личности Петра I и его деятельности в истории нашего государства на основе различных мнений, оценок.

Задачи:

1. Образовательная - актуализировать и расширить знания учащихся о личности Петра, его деятельности, обсудить вероятность альтернатив исторического развития России в ΧVIII в. на основе различных мнений, оценок, суждений.

2.Развивающая – продолжить развивать умения анализировать, сравнивать, выявлять мнения и оценки, формулировать и аргументировать свою точку зрения об исторических событиях, умения работать с дополнительной литературой, историческими документами.

3.Воспитательная – воспитывать у школьников умение взаимодействовать и работать в группах; уважительное отношение к одноклассникам, умение прислушиваться к их мнению; воспитывать у обучающихся любовь и уважение к прошлому своей Родине.



Ход урока Организация начала урока

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Актуализация знаний.

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, о ком идёт речь.

  • « … Не много найдётся в русской истории фигур, сопоставляемых с ним как по грандиозности содеянного, так и по числу легенд и мифов, которыми окружено его имя. Шлейф разноголосых мнений и оценок тянется ещё из 18 века от современников: одни провозглашали его подобным Богу, другие называли Антихристом. Причиной тому - противоречивость самой эпохи, последствий его преобразований для дальнейшей истории России, масштабность и неоднозначность фигуры царя – реформатора. Сторонники государственности видели в нём сильную личность, которая проводила прогрессивные реформы, укрепившие российскую державу. Нет, возражали другие, разрушив традиции и насильственно изменив образ жизни русского народа, царь навязал стране чуждый и губительный для неё путь развития».



1.О Павле I 2. О Петре I 3. О Николае I 4. О Борисе Годунове

  • ОТВЕТ_______________________



Как бы вы сформулировали тему урока?

А наши цели и задачи?

Сначала предлагаю проверить уровень вашей компетентности в данной теме.

Тестовые задания

А)

1. Годы правления Петра I:

1) 1682-1725 гг. 2) 1682-1689 гг. 3) 1682-1722 гг. 4) 1682-1723 гг.

2. Город Санкт-Петербург был основан в: 1)1700 г. 2) 1709 г. 3) 1703 г. 4) 1712 г.

3. Вместо Боярской Думы Петром 1 были созданы:

1) Ближняя канцелярия

2) Собственная его императорского Величества канцелярия

3) Расправная палата

4) Уложенная комиссия

4. Учреждение Святейшего Синода означало:

1) усиление роли церкви в стране, укрепление её влияния и могущества;

2) появление контрольного органа над патриархом;

3) окончательное подчинение Церкви государству;

4) введение свободы вероисповедания

5. При Петре 1 было введено административное деление страны на:

1) уезды, станы, волости

2) пятины и волости

3) губернии и провинции

4) области и районы

6. Основанная Петром Кунсткамера - это:

1) печатная газета

2) естественно-научный музей

3) театр

7. Годы Северной войны:

1) 1700-1721 гг.

2)1701-1721 гг.

3) 1700-1725 гг.

4) 1702-1721 гг.

8. С эпохой правления Петра 1 связаны следующие события:

1) провозглашение России империей

2) принятие Петром царского титула

3) учреждение Государственного совета

4) введение присяги на верность царю и Отечеству

5) учреждение Правительствующего Сената

Б) Выберите государственные реформы, проведённые Петром 1.

1. Создание Государственного Совета
2. Учреждение Боярской думы
3. Роспуск магистратов
4. Организация коллегий
5. Создание Сената
6. Введение губернского административного деления
7. «Жалованная грамота дворянству»
8. Провозглашение империи
9. Уничтожение патриаршества
10.Уничтожение Синода

Ответ: ________________

В) Сгруппируйте обычаи, выделив существовавшие до Петра 1 и введенные им.

1.Празднование Нового года 1 января
2. Летоисчисление с сотворения мира
3. Летоисчисление с рождения Иисуса Христа
4. Короткий кафтан
5. Проведение ассамблей
6. Хорошие манеры при поведении в обществе
7. Празднование Нового года 1 сентября
8. Длинные рукава у одежды
9. Обязательность бороды
10. Недопущение женщин в мужское общество

До Петра 1

Введены Петром 1



Самостоятельное рецензирование исторического текста (текст с ошибками). Слайд 1

С приходом к власти в 1685 году Петра 1 жизнь страны как бы повернулась вспять. С первых дней правления Пётр полностью погрузился в государственные дела. В 1697 году Пётр снарядил Великое посольство в Европу для повышения культурного уровня чиновников. Во внешней политике крупным событием станет Северная война, которая продлится 16 лет. В результате этой войны Россия станет одной из сильнейших европейских стран, крупной морской державой. В октябре 1721 года Синод торжественно преподнес Петру титулы Великого и императора. Пристальное внимание Пётр уделял развитию торговли. С этой целью в стране проводилась политика меркантилизма и посессионизма. С 1 января 1699 года Россия стала жить по новому календарю. Вышла в свет книга “Юности честное зерцало”, которая рассказывала об особенностях ухода за внешним видом россиян.

Игра «Ассоциации»

- Какие ассоциации возникают у вас, когда я произношу имя Петра Великого? (объяснить, почему возникла та или иная ассоциация).

Переход к работе над темой урока


М.П. Мусоргский, гениальный композитор, прекрасно изобразил переломный характер петровской эпохи. Звучит «Рассвет на Москве-реке».

Эпоха Петра I - одна из самых ярких эпох отечественной истории. Историческая роль Петра Великого огромна и неоднозначна. Его провозглашали национальным героем, называли антихристом, ненавистником всего русского, разрушителем, святотатцем.

Кто же на самом деле этот первый русский император – Великий творец или Великий тиран? В этом нам предстоит разобраться на уроке. Слайд 2

С Петром I в Россию ворвался свежий ветер перемен. Эти перемены называются – модернизацией.

Ученики отвечают на вопросы:

-Что такое модернизация? Когда она проходила в Европе? Что собой представляет классическая европейская модернизация?

Проблемные вопросы: 

Необходима ли была в России модернизация? Почему? Какие сферы общественной жизни охватили петровские реформы?

Модернизация в России связана с именем Петра I, предлагаю посмотреть на реформы Петра I с этой точки зрения.

Проблемное задание Если реформы Петра I – модернизация России, то каковы ее плюсы и минусы?

( Подумайте, что положительного и отрицательного было достигнуто в решение ключевых  проблем России?)

( работа в группах, заполнение  таблицы), обсуждение

+ петровских реформ

-  петровских реформ

Создание регулярной армии и флота

Создание отечественной промышленности

Политика меркантилизма

Выход к Балтийскому морю, строительство каналов

«Табель о  рангах»  дал возможность представителям  народа дослужиться  до высших чинов

Попытка ликвидировать неграмотность, открытия школ, музея, театра, газет, введение европейских обычаев

25 лет службы, крестьян отрывали от земли

Рост налогов, рост феодального гнёта, крестьян приписывали к заводам

Огромные человеческие жертвы при строительстве портов и каналов

 

Усиление закрепощение крестьян, насильно

Особенности модернизации в России?

Обсуждение вопроса


Характеристики Петра в русской мысли — самые противоположные. Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации, совершивший славные победы, расширивший территорию России, превративший её в Империю, прорубивший окно в Европу, давший начало наукам и Просвещению, основавший промышленность; то душегуб и палач, столкнувший Россию с великого собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист, исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались не прочными, не укоренёнными и не реализованными.

Работа с текстами в группах, по заданиям, выскажите свою оценку.

Историки о Петре I

"... Во второй половине XVII века русский народ явственно тронулся на новый путь; после многовекового движения на Восток он начал поворачивать на Запад. Само сближение было делом на­родным, и Петр явился вождем в этом деле. Свой гений он выразил в том, что ясно осознал свое положение и свою обязанность: выве­сти посредством цивилизации слабую, бедную, почти неизвестную миру Россию из той отчужденности и невежества, в каком она на­ходилась до сей поры". (С.М. Соловьев)

"Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Все, что только носило на себе печать народности, было принято осмеянию, поруганию, гонению: одежда, обычай, нравы, самый язык - все было искажено, изуродовано, изувечено". (И.С. Аксаков)

"Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к про­свещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя "общего блага", любя и служа Отечеству, "Россию поднял на дыбы". (В.О. Ключевский)

1)  На основе текста документа изложите отношение С.М. Соловьева к реформам и личности Петра I.

2) В чем суть позиции И.С. Аксакова?

3) Как оценивает В.О. Ключевский личность и деятельность Петра I?

4) Что привлекает историков в личности Петра I?

5) Объясните, почему личность и реформаторская деятель­ность Петра I по-разному оценивалась современниками и историками?


Обратите внимание на памятник Петру I работы Фальконе и читаем отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» (слайд 3):


Какая дума на челе!

Какая сила в нем сокрыта!

А в сем коне какой огонь!

Куда ты скачешь, гордый конь,

И где опустишь ты копыта?

О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте уздой железной

Россию поднял на дыбы?

Вопросы для беседы:

- Кого олицетворяет «гордый конь»?

- Как вы понимаете смысл трех последних строк отрывка?

- Был ли Петр I «революционером на троне»?

- Революция – это глубокое и качественное обновление всех сторон жизни общества. Произошло ли подобное обновление в России?

Подведение итогов: Как вы оцениваете деятельность Петра I?( Класс высказывает своё мнение).

Домашнее задание (слайд 4): написать эссе на любую из предложенных тем:

  1. На чьей стороне я в споре о Петре I.

  2. Так ли велик Петр Великий.

  3. Кто для меня Петр I – великий тиран или великий творец.

Вывод: Заканчивая урок, следует отметить, что мы с вами убедились: среди историков нет единодушия в оценке личности и деятельности Петра. Действительно: эпоху Петра I однозначно оценить нельзя. Мы можем спорить о личности Петра I, давать положительную или отрицательную оценку его поступкам и делам. Но мы не можем не признать того, что Пётр I изменил ход истории России, повысил международный авторитет страны, ускорил темпы её социально - экономического и культурного развития. Кроме того, мы сегодня ещё раз убедились, что, сколько существует ученых, столько и точек зрения. И у каждого из вас также есть право на свою оценку исторических деятелей, тех или иных событий при условии, что вы, как и наши ученые, сможете ее доказать. Кроме того, это учит нас, что любое событие или явление следует рассматривать с разных сторон и пытаться оценить объективно


То, что создано было Петром, осталось на благо Отечества. Отпевавший Петра I в Петропавловском соборе архиепископ хорошо выразил эту мысль в своем надгробном слове (слайд 5):


«Каковую он Россию свою сделал, такова и будет:

сделал добрым любимую, любимая и будет,

сделал врагам страшную, страшная и будет,

сделал ее на весь мир славною, славная и быть не перестанет».


Рефлексия. Работа с листком самоконтроля.

Лист самоконтроля

Оценка за тест

Текст с ошибками

Личная оценка усвоения материала

Личная оценка активности на уроке

Предложения по уроку