СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 5 классе по теме "Покорители свободных греков"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. Цель:научить выявлять причины ослабления Греции и усиления Македонии

Просмотр содержимого документа
«покорители свободных греков»

Покорители свободных греков.


Цели урока по линиям развития личности:

Линия 3. Историческое мышление.

Научить выявлять причины ослабления Греции и усиления Македонии.

Линия 5. Культурное, гражданско-патриотическое самоопределение.

Научиться давать, объясняя, свои оценки действиям жителей покорённой Эллады с гражданско-патриотической точки зрения.

Обязательный минимум содержания: подчинение Греции Македонией (причины и последствия). Содержание данной темы обязательно для изучения, но не для контроля.

План урока:

I. Проблема урока: почему Македония покорила греков?

II. Поиск решения проблемы:

Причины поражения Греции в борьбе с Македонией.

1. Ослабление Греции.

Предполагаемый вывод по проблеме: войны между полисами и внутри полисов между богатыми и бедными ослабили Грецию. Ополчение граждан заменили наёмники, которые воевали за деньги, а не за свободу полисов.

2. Усиление Македонии.

Предполагаемый вывод по проблеме: объединение племён под единой властью царя, огромное войско свободных равных общинников, воины ополчения, новая лучшая организация войска (македонская фаланга) – всё это позволило Македонии усилиться и одержать победу над греками. Немаловажную роль сыграл тот факт, что Македония стала «своей» для греков, так как приняла греческую культуру, к тому же многие греки готовы были сами подчиниться, лишь бы наступил порядок и мир.

3. Мудрость царя Филиппа.

Предполагаемый вывод по проблеме: благодаря мудрым действиям царя Филиппа, который забрал часть свободы у греков, но дал им порядок и мир, Македония смогла завоевать Грецию.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания








Создание проблемной ситуации.

– Итак, мы начинаем изучать новую главу «Встреча Запада и Востока».

– Её первый параграф вы читали дома, и называется он …

– Какое время он охватывает?



– Открываем с. 186 и читаем разговор Антошки с Археологом. 1

– Итак, Персия пыталась покорить греков в V веке. С каким результатом?

Фиксирует на доске:

1-й факт:

Персия – греки (V в.) не покорились.


– Дальше читаем.



– Кто пытался покорить греков уже в IV веке? 1

– С каким результатом? 1

Фиксируем на доске:

2-й факт:

Македония – греки (IV в.) покорились.


– В чём здесь противоречие, что удивляет? 1





– Какой возникает вопрос? 1

Фиксируем проблему урока на доске.






– «Покорители свободных греков».


По «ленте времени» на с. 186 определяют: IV век до н.э.




Читают текст до слов: «…не покорил».

– Персия греков не смогла покорить. 1




Продолжают читать текст до слов: «…царей».

– Македония.


– Успешно.






– Персия – сильная, могущественная, не покорила, Македония – маленькая, покорила.


Почему Македония покорила греков?



Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Владеть смысловым чтением (вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию).

2. Выявлять причинно-следственные связи.

3. Делать выводы.

4. Самостоятельно работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать.

5. Представлять информацию в разных формах (текст).

6. Находить в разных источниках достоверную информацию для решения учебной проблемы.

7. Классифициро-вать по заданным основаниям.

8. Определять понятия.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.


Версии.

– Есть у вас версии, предположения? 2

Выразите их одной фразой кратко.


Предлагают свои версии. 2



Актуализация знаний.

– Что нам надо вспомнить для проверки версии?



– Объясните значения слов: царство, полис, фаланга. 8


– Чем знаменит философ Аристотель? 4



– Какие выгоды давало рабовладельческое хозяйство в Греции? 2





– Что помогло грекам победить персов? (Сплочение и мужество.)

Выполняют задание № 1 из Рабочей тетради на с. 41. 8


Работают во фронтальном диалоге.

4

– За счёт труда рабов богатели полисы, это давало возможность гражданам заниматься развитием, управлением полисов.



Планирование деятельности.

– Чтобы узнать причины завоевания греков, что нам надо узнать? 3

– Прочитать в учебнике, что происходило в Македонии в IV в. до н.э. и что – в Греции в IV в. до н.э. 3



Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. Причины ослабления Греции. 2 4 3 4

– Открываем с. 186. Давайте вместе искать причины поражения Греции в борьбе с Македонией.

– Прочитайте первое предложение. Можно сформулировать первую причину:

Македония покорила греков,

потому что …






– Читаем первый абзац до конца и формулируем устно следующую причину поражения Греции.

– Прочитайте последний абзац и сформулируйте письменно третью

причину поражения Греции: потому что …

– Это хуже или лучше? Почему?



– За что сражались граждане в ополчении?

– А наёмники?


– Дополните предложение, раскрывая причину поражения: Ополчение

граждан заменили наёмники, которые …


– Обведём всё это скобкой и обобщим

сведения о причине поражения. Что

произошло с Грецией в IV веке?


– Выполните письменно задание № 2 в Рабочей тетради на с. 41.


– Так какой вывод о причинах победы Македонии мы можем сделать?









– …войны между полисами ослабили

Грецию.

(Разорялись, разобщённые, слабые – таких легко завоевать.)

– …войны внутри полисов между богатыми и бедными ослабили Грецию.

– Ополчение граждан заменили наёмники.








– Хуже. Преследовали разные интересы.


– За свободу города.


– За деньги, интересы полиса их не волнуют.

Ополчение граждан заменили наёмники, которые воюют за деньги, а не за свободу полисов.

– Нарушен порядок (разбойники, тираны).


Греция ослабла.



Работают самостоятельно в Рабочей тетради.


– Войны внутри полисов и между полисами ослабили и разорили Грецию.



2. Причины усиления Македонии. 2 4 3 4

– Но греки по-прежнему считали себя цивилизованными людьми, а всех прочих свысока называли варварами

и дружно противостояли им, как когда-то персам.


– Македония же маленькая страна горных земледельцев и пастухов. Надо искать ещё причины!

– Прочитайте п. 2 целиком. Сформулируйте письменно ещё несколько

причин поражения Греции, и каждую подтвердите фактами: потому что … (факт, факт, …).

– У вас 3 минуты, кто будет готов раньше, пусть поднимет руку.

– Проверим ваши предположения.

Читайте целиком.

После проверки задания применяем ТОУУ, одного из учеников просим оценить себя, применяя алгоритм cамооценки. 4































Индивидуально, самостоятельно работают с текстом.

Выполняют задание № 3 в Рабочей тетради на с. 42.





Македония стала «своей» для греков, так как приняла греческую культуру (родственники, письменность,

мифы и боги, одежда, города, учёба).

Македония усилилась:

1) племена объединены царём;

2) огромное войско свободных равных общинников-воинов ополчения;

3) новая, лучшая организация войска – македонская фаланга.



3. Потеря независимости.

2 4 3 4

– И тем не менее события войн с персами и македонцами похожи.

– В V веке всех афинян и союзников объединил яркий вождь – Фемистокл.

– А в IV веке кто?

– Почему же ему не удалось объединить всех греков?

– Они предатели? Хотели зла своей Родине?

– Какие слова того же Исократа мы

читали в начале параграфа (с. 186)?

– И тем не менее это устраивало не всех! Помнили о славе Греко-персидских войн!

– В V веке было страшное поражение в битве при Фермопилах, захват

Афин, но потом победа.

– В IV веке решающую битву тоже проиграли. Где? Когда? (Херонея, 338 год.)

– Почему Фемистоклу после поражения не удалось поднять греков на новую борьбу?







– Какой вывод по проблеме урока можем сделать на основе полученных знаний? 3












– Демосфен.






Работают с пунктом 3 (с. 188) во фронтальном диалоге.













Многие греки готовы были подчиниться!

Променять свободу в беспорядке и

постоянных войнах на порядок и мирную жизнь.


Мудрость царя Филиппа: забрал

часть свободы у греков, но дал

им порядок и мир.




Выражение решения проблемы.

– Итак, какой же общий ответ мы можем дать?

– Проблему решили? 3

Перечисляют причины ослабления

Греции и возвышения Македонии.



Применение нового знания.

– А сейчас вам предстоит поработать в парах – выполните задание № 4 в Рабочей тетради на с. 42.

Выскажите свою позицию, подтвердив её аргументами. 1 1 2 4

Работают в парах.




Рефлексия

Ребята, как вы оцените свою работу на уроке. Какие оценки за урок необходимо поставить в журнал. 4 2 4



«Солнышко и тучка». В руках у учителя тучка и солнышко. Он предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.

Ребята высказывают своё мнение.

Анализ своих успехов, своего настроения, анализ работы одноклассников.


IX. Домашнее задание.

– На следующем уроке мы поговорим о завоеваниях Александра Македонского.

– Прочитайте § 31 и приготовьтесь отвечать на вопросы из раздела «Вспоминаем то, что знаем» на с. 190.