Тема урока | Три основных цвета – жёлтый, красный, синий |
Тип (форма) урока | Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков |
Цель урока | - Приобретение умения получать цвет в процессе смешивания других цветов; - формирование понятий «основные цвета», «составные цвета» |
Этапы и задачи урока | 1 этап (мотивация): Задача этапа: создать мотивацию к познанию и обучению через чтение стихотворения и размышление над высказыванием. 2 этап (актуализация): Задача: развивать цветовосприятие у детей младшего школьного возраста путем использования ТСО и демонстрации красок различных цветов; Задача: актуализировать у обучающихся знания основных цветов в процессе выполнения заданий «Доскажи словечко», «Разгадай ребус», «Что общего?». 3 этап (выявление затруднения): Задача: воспитывать стремление помогать другим в трудную минуту через введение героя урока, нуждающегося в помощи. 4 этап (разработка плана по выходу из создавшегося затруднения): Задача: развивать умение предлагать пути решения в сложившейся проблемной ситуации путем постановки вопроса с открытым вариантом ответа. 5 этап (реализация выбранного плана по разрешению затруднения): Задача: формировать представление о понятиях «Основные цвета», «Составные цвета» в процессе изучения учебного материала из учебника. 6 этап (первичное закрепление нового знания): Задача: формировать знания о получении нового цвета через смешивание красок в процессе работы с наглядным материалом учебника (выполнение задания). 7 этап (самостоятельная работа и проверка по эталону): Задача: формировать навык смешивания красок для получения нового цвета в процессе практической работы. Задача: воспитывать стремление помогать другим в трудную минуту через введение героя урока, нуждающегося в помощи. 8 этап (включение в систему знаний и умений): Задача: формировать навык смешивания красок для получения нового цвета в процессе практической работы. 9 этап (рефлексивный): Задача: развивать цветовосприятие у детей младшего школьного возраста путем использования ТСО и демонстрации красок различных цветов; Задача: выявить собственное отношение обучающихся к собственным результатам урока |
Образовательные ресурсы | Методические ресурсы: Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки 1-4 классы: учеб. пособие для образоват. организаций: под ред. Б.М. Неменского, М: Просвещение, 2016 – 240 с. Цифровые ресурсы: Аудиозапись «Оранжевая песенка» (Сл. А. Арканова, Г. Горина, муз. К. Певзнера) |
Формы и приемы работы | Формы: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная, парная Приемы: Словесные: побуждение к вопросам, обсуждение, проговаривание Наглядные: демонстрация презентации, рассматривание наглядного материала из учебника Практические: выполнение практической работы (закрашивание предметов, смешивание красок, рисование) Игровые: загадывание загадки, ребуса, выполнение танцевальных движений под музыку |
Основные понятия | Цвет – окраска, световой тон. Основные цвета (красный, жёлтый, синий). Составные цвета – те, которые получаем при смешивании основных. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- Осваивать навыки смешения красок; - знать названия основных и составных цветов и способы получения разных оттенков составного цвета | Познавательные УУД: - сравнивать объекты, устанавливать основание для сравнения - проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; - уметь работать с учебниками; - предлагать несколько вариантов решения учебной задачи Коммуникативные УУД: - понимать искусство в качестве особого языка общения – межличностного (автор – зритель), между поколениями, между народами; - участвовать в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; - находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов в процессе совместной художественной деятельности; - взаимодействовать, сотрудничать в процессе коллективной работы, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к своей задаче по достижению общего результата; Регулятивные УУД: - уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам; - контролировать свою деятельности в процессе достижения результата | - Мотивация к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному участию в социально значимой деятельности; - осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; - позитивный опыт участия в творческой деятельности; - проявлять интерес к произведениям искусства и литературы |
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия (дополнительно: методы и приемы) | Результаты этапа и формы контроля |
I. Этап (мотивация) | 2 мин | Учитель встречает, приветствует детей. - Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. А теперь садитесь! - Проверьте готовность к уроку. У каждой пары на парте три баночки с краской, кисти, непроливайка с водой и рабочие листы. Значит, что мы сегодня будем делать? - Правильно. Если такое выражение «Рисовать – это как мечтать, только на бумаге». Вы любите мечтать, фантазировать? - Сегодня наш урок позволит нам немного помечтать, с помощью тех красок, которые у нас на партах. Готовы? | Встречают учителя стоя. Улыбаются друг другу. Присаживаются. Проверяют готовность к уроку. - Мы сегодня будем рисовать. Дети отвечают. - Да. - Готовы. | Форма: фронтальная Приёмы словесные: прочтение стихотворения, проговаривание инструментов и материалов для готовности | Регулятивные УУД: - умеют организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве; Личностные УУД: мотивация к познанию и обучению Форма контроля: самоконтроль |
II Этап (актуализация знаний): | 4 мин. | - Ребята, а кто из вас помнит с прошлых уроков изобразительного искусства, как называется краска, которая стоит на ваших партах? - Совершенно верно. - Я приготовила для вас несколько заданий, а баночки с краской помогут вам найти ответы. Учитель демонстрирует презентацию Сл.2 (ответ «Красный цвет» появится после нажатия мыши) - Покажите ваш ответ с помощью баночки краски на ваших партах. - Ребята, вспомните, что сегодня, по пути до школы вам встретилось красного цвета? - Отлично, переходим к следующему заданию. Сл.3 (ответ «Синий» появится после нажатия мыши) - Разгадайте ребус. - Посмотрите внимательно, что в нашем кабинете есть синего цвета? - Покажите баночку краски синего цвета. - Молодцы! Идём дальше! Прочитайте задание. Сл.3 (ответ «Жёлтый цвет» появится после нажатия мыши) - Верно ребята, это картины, написанные настоящими художниками. Первая картина «Осень» русского художника И.С. Остроухова написана в 1886 году. Вторая картина знаменитого на весь мир нидерландского художника, который любил использовать в своих работах жёлтую краску – Винсента Ван Гога – «Подсолнухи» (1888 г.) А третья картина современного художника, русской женщины Лузан Ирины, «Цыплята», написана в 2015 году. - Ребята, покажите ваш ответ баночкой краски. - Подведем итог, какие три цвета мы разгадали в наших заданиях? - Молодцы! Вы справились с моими заданиями. | Дети отвечают: - Краска называется гуашь. Дети выполняют задания из презентации. Один ученик читает задание со слайда: - Он живет на язычке, В земляничке и флажке, У меня секретов нет Самый яркий…. Отвечают: - Красный цвет. Дети демонстрируют баночку гуаши красного цвета - Мне встретилась красная машина, автобус, и др. Дети разгадывают ребус: - Синий. Дети отвечают на вопрос. - У меня сегодня синие брюки, юбка, и др. Демонстрируют баночку гуаши синего цвета. Один ребенок читает задание: - Что общего? Варианты ответов: - Это картины. - Жёлтый цвет. Демонстрируют баночку гуаши желтого цвета. - Мы разгадали красный, синий и жёлтый цвета. | Форма: фронтальная Приемы: игровые: загадывание загадки, ребуса наглядные: демонстрация презентации; показ предметов (баночек с соответствующей краской) словесные: проговаривание названия цвета вслух Приёмы: наглядный: демонстрация презентации (картин) словесный: сообщение новых сведений (о художниках и их картинах); | Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; Регулятивные УУД: контролируют свою деятельности в процессе достижения результата Коммуникативные УУД: - строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; - понимают искусство в качестве особого языка общения – межличностного (автор – зритель), между поколениями, между народами Личностные УУД: проявляют интерес к произведениям искусства Познавательные УУД: сравнивают объекты, устанавливают основание для сравнения Предметные УУД: знают названия основных цветов красок Форма контроля: фронтальный опрос |
III Этап (выявление затруднения) | 4 мин. | - К нам обратился Малыш из знаменитой сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Сл.5 - Малышу в школе задали домашнее задание «Раскрасить предметы» на листе. Лист перед вами. Проблема в том, что Карлсон взял ненадолго краски у Малыша, ведь он очень любит рисовать. У Малыша остались только те краски, которые есть на вашем столе. - Ребята, а знаете ли вы какую картину видел Малыш у Карлсона дома? - Если вы не знали, то можете прочесть эту очень интересную и веселую книгу для детей. - Посмотрите на рабочий лист, какие предметы мы уже можем раскрасить? У меня есть для вас подсказка. Сл.6 - Правильно, раскрасьте пожалуйста. - Сверьте свой результат с образцом на экране. - Для того, чтобы раскрасить следующие предметы, нам необходимы другие цвета. А у нас их нет, как и у Малыша. | - Малыш видел картину «Очень одинокий петух» у Карлсона дома. - Мы можем раскрасить розу красным цветом, василёк – синим и лимон – жёлтым. Дети в парах раскрашивают указанные предметы. | Формы: фронтальная Приёмы: наглядный: демонстрация презентации практический: раскрашивание объектов на рабочих листах словесные: постановка вопросов словесный: проговаривание планируемых действий Форма: парная | Личностные УУД: - проявляют интерес к произведениям искусства и литературы Личностные УУД: позитивный опыт участия в творческой деятельности; Регулятивные УУД: контролируют свою деятельности в процессе достижения результата Форма контроля: проверка по эталону |
IV Этап (разработка плана по выходу из создавшегося затруднения) | 2 мин. | - Как нам получить нужные цвета, где их взять? Какие ваши предложения? * Примерные ответы учителя на ответы детей: - (1) У них тоже нет. - (2) Займёт много времени. - (3) Как нам узнать какие именно краски смешивать? -Молодцы, у вас очень хорошие предложения. Так как мы сейчас на уроке, предлагаю обратиться к учебнику. | Предложения детей: - Попросить у друзей. (1) - Сходить в магазин, купить (2). - Смешать краски, которые есть (3). - Информацию об этом можно посмотреть в интернете, посмотреть в учебнике, спросить у окружающих. | Форма: фронтальная Прием словесный: постановка вопроса с несколькими вариантами ответа | Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям; Познавательные УУД: предлагают несколько вариантов решения учебной задачи Форма контроля: фронтальный опрос |
V Этап (реализация выбранного плана по разрешению затруднения) | 5 мин. | (для удобства вынесено на слайд 7) Учитель читает текст из учебника: - Откройте учебник на странице 20. Посмотрите на цветовой круг. - Как удивителен мир вокруг тебя – сколько волшебных цветов! Их можно изобразить в виде волшебного цветового круга. Цвета расположены в нём по порядку. Как переливаются они, как одни цвета переходят в другие! Красный побежал к жёлтому и превратился в оранжевый. Жёлтый и синий встретились – получился зелёный. А как получился фиолетовый? - Обратите внимание, сколько разных оттенков цветов показано в этом круге. Какие-то ярче, какие-то бледнее, светлее, темнее. - Вспомните, в начале нашего урока мы разгадали с вами цвета, которые есть в наших баночках. Я рекомендую вам запомнить их, так как эти цвета называются…... - Обратимся к 21 странице. Прочитайте предложение вверху страницы, и продолжите мою незаконченную фразу. Сл.8 (круги появятся после нажатия мыши) - Давайте еще повторим вместе и покажем баночки: «Красный, синий жёлтый – основные цвета.» Основные – те, из которых можно составить другие. - Обратимся к странице 22. - Расскажи, как составить фиолетовый цвет? - Расскажи, как составить оранжевый цвет? - Расскажи, как составить зеленый цвет? - Отлично! Эти цвета называются составные. Сл.9 | Дети открывают учебники на 20 странице, рассматривают цветовой круг - Фиолетовый цвет можно получить если смешать синий и красный цвета. Дети обращаются к 21 странице, читают предложение: - Красный, синий жёлтый – основные цвета. Дети проговаривают хором с демонстрацией баночки с краской озвучиваемого цвета. - Красный, синий жёлтый – основные цвета. Открывают страницу 22. Некоторые дети отвечают на вопросы. - Если синий смешать с красным получим фиолетовый цвет. - Если жёлтый смешать с красным получим оранжевый цвет. - Если жёлтый смешать с синим получим зелёный цвет. | Форма: индивидуальная Приём: словесный: обсуждение материала учебника; наглядный: рассматривание наглядного материала из учебника словесный: постановка вопросов с опорой на наглядный материал; пояснение. Форма: индивидуальная словесный: повторное проговаривание наглядный: использование ТСО словесный: проговаривание с опорой на наглядный материал | Предметные УУД: знают названия основных и составных цветов и способы получения разных оттенков составного цвета Познавательные УУД: умеют работать с учебниками Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей Форма контроля: фронтальный опрос |
VI Этап (первичное закрепление нового знания) | 3 мин. | - Выполним упражнение из учебника. Выполнять его вы будете в группах (одна группа – ряд, всего три группы) - Перед вами три примера, но примеры непростые, они цветные. Прочитайте задание. - На выполнение задания даю вам 2 минутки. (после) Учитель спрашивает у трёх групп детей их варианты ответов. - Первая группа ваш вариант ответа для первого примера? - Другие команды, вы согласны с мнением первой команды? - Отлично! Следующая команда, ваш ответ для второго примера. - Другие команды, ваше мнение? - Вы правы! Следующая команда как вы думаете какой цвет пропущен в третьем примере? - Совершенно верно! Получили оранжевый цвет. - Ребята, а вы знаете «оранжевую песенку»? Кто не знает, предлагаю вам с неё познакомиться. Давайте немного поиграем, будем выполнять движения вместе со мной под музыку. | Один ученик читает задание: -Подумайте вместе с ребятами, какой цвет нужно добавить, чтобы получился каждый из составных цветов. - В первом примере нужен жёлтый цвет. - Да, это правильный ответ. - Синий цвет смешать с жёлтым, получим зеленый. -Верно! - В третьем примере пропущено два цвета – это красный и жёлтый. | Форма: подгрупповая Приём: выполнение задания (решение цветовых уравнений) | Познавательные УУД: умеют работать с учебниками Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям; Форма контроля: взаимоконтроль Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; |
Физкультминутка | 2 мин. | Включает аудиозапись. Вот уже подряд два дня, (Сидя за столом, разминаем кисти рук.) Я сижу рисую. (Встряхиваем руками.) Красок много у меня - Выбирай любую. (Хлопки в ладоши.) Я раскрашу целый свет (Руки в стороны.) В самый свой любимый цвет: (Повороты туловища влево-вправо.) Оранжевое небо, (Встали, руки вверх.) Оранжевое море, (Присели, руки вниз.) Оранжевая зелень, (Встали, руки в стороны.) Оранжевый верблюд. (Руки на пояс.) Оранжевые мамы (Прыжки на левой ноге.) Оранжевым ребятам (Прыжки на правой ноге.) Оранжевые песни (Прыжки на двух ногах.) Оранжево поют! (Хлопки в ладоши.) Вдруг явился к нам домой (Руки вверх.) - Молодцы! Здорово отдохнули. Присаживаемся. | Дети выполняют движения вместе с учителем. Дети занимают свои места за партами. | Задача: смена видов учебной деятельности Прием: выполнение движений под музыку | Регулятивные УУД: контролируют свою деятельности в процессе достижения результата Форма контроля: самоконтроль |
VII Этап (самостоятельная работа и проверка по эталону) | 5 мин. | - Ребята, вы помните, что мы не смогли полностью помочь Малышу с его домашним заданием в начале урока? Как вы думаете, сейчас мы сможем это сделать? - Выполните это задание в парах. Учитель наблюдает за работой детей. Учитель возвращает презентацию на слайд 6. - Сверьте ваш результат с образцом. - Я думаю, Малыш будет в восторге от ваших работ. - Мы с вами молодцы, помогли Малышу, а сейчас предлагаю вернутся к нашему учебнику. Размещение рабочих листов на доске. | - Да. Мы узнали, как можно получить нужные нам цвета с помощью тех, которые есть. Дети, в парах, в процессе смешивания получают необходимые цвета и раскрашивают оставшиеся предметы на рабочем листе. | Форма: фронтальная Приём: постановка вопроса Форма: парная Приём практический: закрашивания предметов, смешивание красок | Коммуникативные УУД: - участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям; Познавательные УУД: проявляют творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; Личностные УУД: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом процессе; Регулятивные УУД: контролируют свою деятельности в процессе достижения результата Форма контроля: самоконтроль по эталону |
VIII Этап (включение в систему знаний и умений) | 10 мин. | - Откройте страницу 23. - Рассмотрите детские работы. Они выполнены с помощью гуаши. Что мы видим? - Побробуйте объянить, почему авторы работ использовали именно эту цветовую гамму для своих дворцов. - Ребята, обратите внимание, что в каждом рисунке есть разные оттенки цвета. Например, посмотрите на первый дворец Снежной королевы. В нём есть темно-фиолетовый цвет и светло-фиолетовый, как вы думаете, как их получить? - Отлично ребята! Автор учебника предлагает вам изобразить свои дворцы: дворец холодного ветра, либо дворец тёплой осени. - Я предлагаю вам разделиться на группы и помечтать (о чём мы с вами говорили в самом начале урока) *(варианты разбиения на группы зависит от количества детей в классе: 1) (10 и меньше) 2 группы (можно по половому признаку) 2) по желанию детей (не более 5 человек) 3) вытянуть жетоны разных цветов (один цвет – одна группа) Далее представлен 1 вариант деления) Мальчики будут рисовать мужской дворец холодного ветра, а девочки будут рисовать дворец теплой осени. - Помните правила работы в группах. Слушаем друг друга, договариваемся, поддерживаем! Помните от вашего общего усердия зависит результат группы. - Обсудите в группах, какие цвета вы будете использовать, какие краскивам для этого предстоит смешивать, ведь у вас их только три. Учитель выдает каждой команде лист формата А3 -Позже ваши работы мы поместим на доску. Мне уже не терпится увидеть результат. - Ребята, помните, время ограничено. На работу вам дается 5-7 минут. Учитель наблюдает за групповой работой детей, оказывает помощь при необходимости. - Молодцы, ребята! У вас получились отличные дворцы! | Дети обращаются к 23 странице. Рассматривают работы детей. - На странице мы видим три дворца: дворец Снежной королевы, дворец солнца, и дворец весны. - Дворец снежной королевы нарисован в синем и фиолетовом цветах и их оттенках, потому что эти цвета холодные. - Дворец солнца нарисован в красном и жёлтом цветах и их оттенках, эти цвета яркие и тёплые как солнце. Дворец весны нарисован в зеленом цвете, также использованы желтый и синий цвета. Весной появляется первая зелень, текут ручьи и много солнечного света. - Для того, чтобы получить светло-фиолетовый цвет нам понадобится больше красной краски, а для темно-фиолетового цвета больше синей. Дети рассаживаются по группам. Обсуждают деятельность. Получают лист для работы. Организуют рабочую зону. Выполняют работу. Помещают готовый результат на доску. Прибирают рабочие места. Рассаживаются на места. | Форма: индивидуальная Приём: рассматривание предложенных объектов с комментариями Форма: групповая Приём: выполнение практической работы (рисование) | Личностные УУД: осваивают новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям; - анализируют произведения детского художественного творчества с позиций их содержания и в соответствии с учебной задачей, поставленной учителем Предметные УУД: знают способы получения разных оттенков составного цвета Предметные УУД: осваивают навыки смешения красок Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям; - находят общее решение и разрешают конфликты на основе общих позиций и учёта интересов в процессе совместной художественной деятельности; - взаимодействуют, сотрудничать в процессе коллективной работы, принимают цель совместной деятельности и строят действия по её достижению, договариваются, ответственно относятся к своей задаче по достижению общего результата Регулятивные УУД: организовывают своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам |
IX. Рефлексивный | 2 мин. | - Ребята, пока вы рисовали, посмотрите, что приготовил для вас Малыш. Сл. 12 - Вы согласны с Малышом, что каждый из вас молодец? - Я согласна! Вы сегодня хорошо поработали. Поделитесь вашими впечатлениями. Что вам понравилось запомнилось? Может у вас возникли сложности, поделитесь? | Один ребенок зачитывает слова Малыша на слайде. Дети вместе разгадывают закодированное слово на слайде. - МОЛОДЕЦ! Примерные ответы детей: - Мне понравилось помогать Малышу. Мне понравилось работать в группах. - Мне было интересно разгадывать задания из презентации. - Мне было сложно получить нужный цвет при смешивании. | Наглядный: использование ТСО Практический: разгадывание слова с использованием ключа Словесный: побуждение к высказыванию | Познавательные УУД: сравнивают объекты, устанавливать основание для сравнения (цвет) Регулятивные УУД: контролируют свою деятельности в процессе достижения результата Форма контроля: фронтальный опрос |
Домашнее задание | 1 мин. | - Ребята, домашнее задание. Поэкспериментируйте дома с красками, попробуйте получить новые цвета при смешивании. Можете приобщить к этому делу ваших родителей. Мне очень интересно, что у вас получится. Результаты эксперимента можно принести прямо на бумаге, а можно сфотографировать и показать нам в классе. Спасибо большое вам за урок! | Дети осознают, записывают в дневник, запоминают домашнее задание. | Словесный: разъяснение | Личностные УУД: мотивация к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному участию в социально значимой деятельности; |