СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства на тему "Мифологический жанр"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства для 6 класса на тему "Мифологический жанр". За долгие годы своего развития этот жанр стал универсальным жанром. Сказки, предания всегда увлекали детей и взрослых. Данный урок прошел на УРА!

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства на тему "Мифологический жанр"»

Учитель изобразительного искусства имени Г. Муратбаева

Турапбаева Айкерим Тулендиевна

Изобразительное искусство 6 класс

Тема. Мифологический жанр

Цель урока: Ознакомить учащихся с мифологическим жанром.

Задачи: 1.Учить детей изображать мифических персонажей на

плоскости, выражая при этом его характер;

2. Воспитывать такие черты характера, как упорство и

терпение;

3. Развитие творческих способностей, расширение

интеллектуального кругозора и умения

анализировать, сравнивать, обобщать.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: словесные, наглядные, практические.

Межпредметная связь: история, литература, биология.

Оборудование: репродукции с работ художников, технологические карты, карточки, альбом, простой карандаш, акварельные краски и кисточки.

Ожидаемый результат: Ознакомить учащихся с мифическими существами и сказочными животными. Научить детей изображать мифических персонажей на плоскости, передовая при этом его характер.


Конструкция урока


Что делают

Этапы урока


Учитель



Ученики

1

Организационный момент

Отмечаю отсутствующих учащихся в журнале. Формулировка идеи и правила проведения учебного занятия


Дежурный докладывает об отсутствующих

2

Мотивация учебной деятельности школьников

Разгадывание кроссворда и определение темы

Фронтально-индивидуальная: отвечают на вопросы

3

Сообщение учащимся темы, цели и задачи урока

Объявляю тему (записываю на доске) и цель урока



Записывают тему в альбомах

4

Обобщение от отдельных фактов, событий, явлений

История развития мифологического жанра

(вопрос – ответ). Рассмотрение репродукции с работ художников


Фронтально-индивидуальная

5

Повторение и обобщение понятий, и усвоение соответствующей им системы знаний

Рассматривание мифологических персонажей. Демонстрация последовательности изображения мифических персонажей на плоскости


Фронтально-индивидуальная: отвечают на вопросы и рисуют в альбоме

6

Повторение и систематизация теоретических знании. Практическая работа

Объяснение последовательности практической работы

Фронтально-индивидуальная работа

7

Подведение итогов урока


Анализ работ и выставление оценок

Делают свои умозаключения

8

Сообщение домашнего задания

Довожу до сведения учащихся объем домашнего задания

Подготовить дополнительное сообщение о мифических персонажах



Ход урока

І. Орг. момент. Здравствуйте ребята!

ІІ. Сегодня мы совершим путешествие в прошлое и пополним наш багаж знаний, умений и навыков. Но, к сожалению, это не так просто! Наш старый друг, художник – Нарисуй-ка, зашифровал тему нашего урока. Поэтому вы должны ответить на вопросы кроссворда и разгадать тему нашего сегодняшнего урока.


  1. Жанр ИЗО искусства, изображающий неодушевленные предметы.

  2. Внутренее пространство здания.

  3. Плоскость, находящаяся за объектом изображения.

  4. Портрет художника, выполненный им самим.

  5. Четырехугольная или овальная дощечка для смешивания красок.

  6. Жанр ИЗО искусства, изображающее повседневную жизнь.

  7. Краски, растертые на воде с клеем и прмесью белил.

  8. Отблеск света, самое светлое пятно на предмете?

  9. Получение рельефных изображений на тонких металлических пластинах.

  10. Изображение природы.

  11. Материал для лепки.

  12. Вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения

  13. Самый молодой вид искусства?

  14. Жанр изоб. искусства, изображающее военную тему.

Ответ- МИФОЛОГИЧЕСКИЙ


ІІІ. Сообщение учащимся темы, цели и задачи урока

IV. Мифологический жанр (от гр. mуthos- рассказы, сказки, предания) - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению мифов, легенд.

Формируется в эпоху Возрождения.

XIX— XX вв. развивается в России (Врубель, Васнецов и др.)

XX вв. развивается в Казахстане (Баранов, Романов и др.)

V. Существуют положительные и отрицательные мифические персонажи.

- Ребята давайте задумаемся, что было бы если не было отрицательных мифические персонажей? Была бы сказка столь интересной? К отрицательным персонажам относятся чудовища и монстры. Чудовища и монстрами называются любые странные или страшные существа. Во все времена людей окружало множество самых разнообразных чудовищ. Некоторые существовали на самом деле, другие только в человеческом воображении, одни являлись плодами фантазии сказочников, другие возникали в результате причудливого переплетения фантазии и реальности.


Сейчас я вам зачитаю отрывки из книг, по которым вы должны будете отгадать название мифологического персонажа.

1. «С грозным ревом, наклонив голову с громадными острыми рогами, бросился .......... на юного героя, и начался страшный бой. ..........., полный ярости, несколько раз бросался на Тесея, но он отражал его своим мечом...»

Минотавр- чудовище из греческой мифологиии, получеловек- полубык


2. Кентавры- дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади. Один из них, сыграл роковую роль в гибели Геракла. Он попытался похитить жену Геракла , но был сражён стрелой с ядом. Умирая, (Несс) ......... решил отомстить Гераклу, посоветовав Деянире собрать его кровь, так как она якобы поможет ей сохранить любовь Геракла. Жена Геракла пропитала ядовитой кровью ......... одежду Геракла, и он умер в страшных мучениях.

3. Йети, пожалуй, наиболее известное обезьяноподобное существо. Он может быть дальним родственником человека. Жители Гималаев верят в его существование.

4 Сцилла морской ПЕРСОНАЖ из древнегреческой мифологи жившая в пещере на побережий Сицилии. Она подстерегала корабли проплывающие мимо и пожирала моряков.


  1. Кинг-конг Огромная обезьяна. Натворившая много бед в Нью-Йорке



  1. Дракон - это существо, состоящее из туловища пресмыкающегося, иногда в сочетании с частями тела других животных, птиц, рыб.


7. «Дракон, пролетая, приблизился к планете, сварился и умер. Части скелета его глубоко вошли в землю и стали каменными..." Так сказано о нем в старой монгольской сказке.

Диноза́вры В переводе от греч. означает — страшный, ужасный, опасный ящер, — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру

Диноза́вры (от др.-греч. δεινός — страшный, ужасный, опасный и σαῦρος — ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру

Динозавры (Dinosaurs) появились на нашей планете за миллионы лет до появления первого человека, поэтому вымирание динозавров по сей день остается великой загадкой нашей планеты. Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты. Ныне палеонтологами описано более 500 различных родов и более чем 1000 различных видов], которые чётко делятся на две группы — птицетазовых и ящеротазовых динозавров.

Впервые останки этого животного были обнаружены 1922 году в Англии. Динозавры жили на земле в Юрский и Меловый период 140-65 млн. лет назад. Самый страшный динозавр это Терринозавр рекс, вес его был 8 тон, высота 6 метров,длина 15 метров. Он имел крохотный мозг и острые, как бритва зубы. Самые большие Бронтозавры, весили они до 40 тон

VI. Повторение и систематизация теоретических знании.

Практическая работа. Изображение мифических персонажей.

VII. Подведение итогов урока


VIII. Сообщение домашнего задания