Урок химии в 11 классе (профильный уровень) по теме:
«Химические свойства щелочных металлов».
Аннотация: конспект урока разработан в соответствии с рабочей программой по химии, составленной на основе Временного компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по химии (профильный уровень) и является одним из уроков общей темы:
Цели урока:
углубить знания о химических свойствах щелочных металлов; развивать умения составлять уравнения химических реакций методом электронного баланса;
развивать внимание, память, логическое мышление, развивать умение анализировать учебный материал и делать выводы;
воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, внимательно слушать других, уметь убеждать, основываясь на научных знаниях; создать условия для развития познавательного интереса к химии.
Планируемые результаты:
могут составлять уравнения химических реакций с помощью электронного баланса и распознавать соединения щелочных металлов по качественным реакциям на них.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: учебная лекция, фронтальная и индивидуальная работа.
Учебное оснащение занятия: таблица «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева», таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов.
Ход урока
І. Организационный этап.
ІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сообщение учащимся темы урока «Химические свойства щелочных металлов». Учитель напоминает, что эта тема изучалась в курсе химии 9 класса. На этом уроке необходимо не только вспомнить, какие элементы относятся к щелочным, но и углубить знания об их свойствах.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие металлы относятся к щелочным?
2. Почему элементы І-А группы называются щелочными?
3. Почему в природе эти металлы не встречаются в свободном состоянии?
4. Какие свойства будут проявлять щелочные металлы, исходя из положения в периодической системе химических элементов.
ІV Первичное усвоение новых знаний.
Фронтальная беседа, конспектирование учащимися следующего материала.
К щелочным металлам — элементам I –А группы периодической таблицы химических элементов относятся: Li, Na, K, Rb, Cs, Fr
Особенность строения атомов щелочных металлов заключается в том, что они содержат один электрон на внешнем энергетическом уровне:
их электронная конфигурация ns1.
Очевидно, что этим атомам энергетически выгодно для завершения внешнего электронного слоя отдать единственный электрон и приобрести конфигурацию инертного газа. Поэтому для всех щелочных металлов характерны восстановительные свойства
Все щелочные металлы чрезвычайно активны, во всех химических реакциях проявляют восстановительные свойства, отдают свой единственный валентный электрон, превращаясь в положительно заряженный катион:
Mе0 -
Mе+
В качестве окислителей могут выступать простые вещества – неметаллы, оксиды, кислоты, соли, органические вещества.
Химические свойства щелочных металлов
1.Взаимодействие с неметаллами
Как реагируют щелочные металлы с кислородом?
Один учащийся работает у доски, записывает уравнение окисления лития кислородом воздуха.
4Li + O2 → 2Li2O
Но оказывается, что оксид образует только литий.
Натрий, например, образует пероксид (соль пероксида водорода Н2О2):
2Na + O2 → Na2O2
Калий, рубидий и цезий – надпероксид:
K + O2 → KO2
С галогенами все щелочные металлы образуют галогениды:
2Na + Cl2 → 2NaCl
Взаимодействие с водородом, серой, фосфором, углеродом, кремнием протекает при нагревании:
с водородом образуются гидриды:
2Na + H2 → 2NaH
с серой – сульфиды:
2K + S → K2S
с фосфором – фосфиды:
3K + P → K3P
с кремнием – силициды:
4Cs + Si → Cs4Si
с углеродом карбиды образуют литий и натрий:
2Li + 2C → Li2C2
Калий, рубидий и цезий карбиды не образуют, могут образовывать соединения включения с графитом.
С азотом легко реагирует только литий, реакция протекает при комнатной температуре с образованием нитрида лития:
6Li + N2 → 2Li3N
2.Взаимодействие с водой
Все щелочные металлы реагируют с водой, литий реагирует спокойно, держась на поверхности воды, натрий часто воспламеняется, а калий, рубидий и цезий реагируют со взрывом по общей схеме:
2Mе + 2H2O → 2MеOH + H2↑
1)Как доказать, что в результате взаимодействия, например, натрия с водой, образуется щелочь?
(Необходимо предварительно в воду добавить индикатор фенолфталеин. Малиновое окрашивание полученного раствора тому подтверждение).
2) А как еще называется гидроксид натрия? (каустической сода). Где используется? Как работать с данным веществом?
3.Взаимодействие с кислотами
Щелочные металлы способны реагировать с разбавленными кислотами с выделением водорода, однако реакция будет протекать неоднозначно, поскольку металл будет реагировать с водой, а затем образующаяся щелочь будет нейтрализоваться кислотой.
Так если представить, что будет происходить при добавлении щелочного металла к раствору серной кислоты, например, то это можно выразить следующими уравнениями реакций:
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑
2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
Суммарно: 2Na + H2SO4 → Na2SO4 + H2↑
При взаимодействии с кислотами-окислителями, например, азотной, образуется продукт восстановления кислоты, хотя протекание реакции также неоднозначно.
У доски учащиеся составляют уравнения реакций взаимодействия щелочных металлов с концентрированными неорганическими кислотами с помощью электронного баланса
8Na + 5H2SO4 (к) → 4Na2SO4 + H2S↑ + 4H2O
в-ль Na0 - 1
→ Na + │8 ок-ние
ок-ль S6+ + 8
→ S2- │1 в-ние
8 Na + 10HNO3 (к) → 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O
в-ль Na0 - 1
→ Na + │8 ок-ние
ок-ль N5+ + 8
→ N3- │1 в-ние
Взаимодействие щелочных металлов с кислотами практически всегда сопровождается взрывом, и такие реакции на практике не проводятся.
4.Взаимодействие с органическими веществами
Щелочные металлы реагируют со спиртами и фенолами, которые проявляют в данном случае кислотные свойства:
2Na + 2C2H5OH → 2C2H5ONa + H2;
Также они могут вступать в реакции с галогеналканами (реакция Вюрца по удлинению цепи)
2Na + 2CH3Cl → С2Н6 + 2NaCl
5. Восстановление металлов из оксидов и солей
3Na + AlCl3 → Al + 3NaCl
Na + КCl → К + NaCl
4Na + TiO2 → 2Na2O + Ti
Качественные реакции на катионы щелочных металлов
катион | окраска пламени |
Li + | красно-малиновое |
Na + | желтое |
K + | фиолетовое (через кобальтовое стекло) |
Rb + | буро-красное |
Cs + | голубое |
Где это используется? (фейерверки и салюты)
V. Первичная проверка понимания материала урока
Работа с классом (предлагается тест)
С какими из веществ будут реагировать натрий и калий:
а) H2O; б) С2Н5ОН ; в) Br2 ; г) P2O5; д) Ti е)O2 ж) WO3
VІ. Первичное закрепление
2. Осуществите цепочку превращений:
Na→ Na2О2 → Na2О → NaОН →Na2СO3 →Na2SO4 →NaOH
VІІ. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание:
Выучить конспект, осуществить цепочку превращений,
решить задачи №2 и 3.
1. Осуществите цепочку превращений:
К→ К2О4 → К2О → КОН →КСl →К
Задача 2. Окислением щелочного металла массой 70 г получили 150 г его оксида. Определите металл.
Задача 3. В воде объемом 0,5 л растворили 0,75 моль калия. Какой объем водорода при этом выделился?
VІІІ. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Вопросы к классу:
1. Что нового вы узнали на этом уроке?
2. Попробуйте сформулировать основные выводы по химическим свойствам щелочных металлов.