СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 4 класс. Н.Носов "Федина Задача"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения  4 класс. Н.Носов "Федина Задача" 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 4 класс. Н.Носов "Федина Задача"»

Технологическая карта

Учитель: Разинкова Екатерина Станиславовна

Класс: 4

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: Смешные книжки.(Н. Носов. «Федина задача»).

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Познакомить с рассказом Н.Носова «Федина задача».

Задачи урока:

1.Формировать навык выразительного, беглого, осознанного чтения.

2.Развивать речь учащихся, стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету.

3.Воспитывать культуру общения, культуру умственного труда – почувствовать радость, удовлетворение от проделанной работы.

Оборудование и материалы к уроку:

Учебник, текст произведения, карточки для групповой работы, лист самооценки, презентация, индивидуальное задание для учащегося ОВЗ.

Методы: проблемное обучение, практический, частично-поисковый, наглядный, словесный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Этап урока

Время

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД


  1. Организационный момент.

1мин

Беседа, фронтальная

Здравствуйте! Мы начинаем наш урок. Все готовы? Покажите жестом с каким настроением вы пришли на урок?


Регулятивные УУД организовать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные УУД

правильная посадка за партой

Коммуникативные УУД

излагать своё мнение; готовность слушать собеседника



  1. Мотивационный этап, постановка целей и задач образовательной деятельности.

3 мин

Фронтальная, групповая.

Метод-развития критического мышления через чтение и письмо

Приём «Ассоциации»

- Обратите внимание на доску, что вы видите? (портрет) Кто изображен на портрете? (Носов Николай Николаевич). Давайте вспомним его годы жизни Н.Н.( 1908-1975)

-На ваших столах карточки(Приложение 1) с ассоциациями, выберите только те, которые подходят для Носова Н.Н., на пустой карточки вы можете добавить и записать свою ассоциацию с автором ( Каждая группа проговаривает и прикрепляет ассоциации к портрету).

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.

-Как вы думаете, почему я повесила именно портрет Носова Н.Н.?( Мы сегодня будем знакомится с новым произведением Носова)

-Совершенно верно. У каждого из вас есть лист самооценки(Приложение 2), запишите в графу «Это у меня получилось» что вы смогли сделать на данном этапе, а в графу «Это у меня не получилось» то что по вашему мнению сделать вы не смогли.

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.


Регулятивные УУД.

Формирование темы и цели урока исходя из анализа материала.

Коммуникативные УУД

излагать своё мнение; готовность слушать собеседника

Личностные УУД

Развитие мотивации к творческому труду, стремление к совершенствованию собственной речи.



  1. Актуализация ранее изученного материала, составляющего понятийную базу по теме. Выявление учебной проблемы — затруднения.

5 мин

Фронтальная, групповая.

Проблемный метод

Приём «Корзина идей», обратный «Синквейн»

-Давайте вспомним с какими произведениями Носова мы уже знакомы? На вашем столе есть карточки(Приложение 3), вспомните название произведений по иллюстрации. (Произведения проговариваются и прикрепляются в хаотичном порядке в корзину.)

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.

-Давайте узнаем с каким именно произведением мы сегодня познакомимся? В этом нам поможет синквейн. Обратите внимание, что первая строчка синквейна пропущена, ваша задача вставить подходящее по смыслу слово.

___________________________________________(ученик)

Глупый, невнимательный

Отвлекается, не может решить, не понимает

Мальчик не может решать задачу

Федя

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.

-Можем ли мы предположить о чем будет произведение? Предположить название произведения? Где можно узнать название произведения? ( в учебнике)

- Давайте вернемся к листу самооценки и запишем все, что получилось или не получилось на этом этапе урока(Приложение 2)

Коммуникативные УУД.

Развитие умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД

Развитие умения перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.



  1. Разработка плана по преодолению затруднения: выявление знания.

2 мин

Фронтальная. Наглядный

- Давайте вспомним план работы для изучения нового произведения.

1. Прочитать произведение

2. Выделить сюжет

3. Охарактеризовать главных героев.

4. Сделать вывод по прочитанному

5. Определиться с домашним заданием.

Регулятивные УУД

Освоение способов решения проблем поискового характера; планирование вместе с учителем деятельности по изучению произведения;

формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Коммуникативные УУД

излагать своё мнение; готовность слушать собеседника

  1. Первичное усвоение нового посредством пробного действия.

10 мин

Групповая, индивидуальная.

Метод- развития критического мышления через чтение и письмо, кейс-метод.

Приём- «Зигзаг»

-На вашем столе текст разделен на 3 части. (Приложение 4)

Для Максима отдельное задание. Твоя задача прочитать произведение в книге.

Каждый ученик работает со своей частью текста — прорабатывает информацию, анализирует, составляет опорный конспект. Важно, чтобы из отрывка было взято все самое важное. На эту работу даю вам 5 минуты.

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.

- Поменяйтесь местами так, чтобы в одной группе оказались все те, кто получил зеленый листочек, во вторую группу все те, кто получил синий листочек, в третью все те, кто получил желтый листочек. Обменяйтесь своими наработками, мнениями и выберите самый лучший вариант для презентации своей части текста. На эту работу даётся 4 минуты.

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.

- Сделайте записи в листе самооценки.


Познавательные УУД

Овладение навыками смыслового чтения в соответствии с целями и задачами, выделение существенной информации

Личностные УУД

Развитие умения оценивать поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей


Коммуникативные УУД

Развитие умения высказывать своё мнение и доказывать свою точку зрения.

  1. Первичная проверка понимания материала, освоение и совершенствование знаний.

4 мин

Фронтальная.


- Все команды готовы? Презентуем 1 часть произведения. Затем вторую и третью.


Коммуникативные УУД

излагать своё мнение; готовность слушать собеседника; формируем умение оформлять свои мысли в устной форм


  1. Закрепление усвоенных познаний и умений, самостоятельная работа (выполнение заданий по примеру).

8 мин

Фронтальная, групповая.

Метод- развития критического мышления через чтение и письмо.

Приём: «Эссе», «Запутанные цепочки».


- У каждой группы на столе есть индивидуальное задание(приложение 5). Первая группа пишет эссе на тему «Ошибки Феди». Вторая группа работает со словарями. Третья группа выполняет задание по приёму «Запутанные цепочки»

-Максим выполняет своё индивидуальное задание( приложение6)

После выполнения задания заслушиваем Максима и 1 группу, 2 и 3 группа размещает свою работу на доске, делаем проверку.

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.

-Выполните записи в листе самооценки

Личностные УУД

Развитие умения оценивать поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей

Познавательные УУД

формируем умение представлять информацию в виде схемы

Коммуникативные УУД

формируем умение работать в группе


  1. Консультация по домашней работе.

2 мин

Фронтальная.

-Давайте вернемся к плану работы по изучению нового произведения. Что мы не сделали?(Характеристику гл.героя)

-Верно. Домашнее задание: прочитать произведение, подготовить характеристику главного героя Феди Рыбкина в виде кластера по образцу. Дополнительное домашнее задание: взять и прочитать в библиотеке любой рассказ Носова.

- Кто понял задание, поднимите палец вверх. Кто не понял- палец вниз.


Коммуникативные УУД

умение оформлять свои мысли в устной форме;

  1. Рефлексивная практика (оценка результатов самостоятельной поисковой деятельности, самоанализ, оценка эмоциональной сферы).

5 мин

Индивидуальная, фронтальная.

-С помощью ваших листов самооценки, я выставлю вам отметки на уроке. (Один ученик зачитывает, что у него получилось, а что нет). Выставляется отметка за урок.

-Наш урок подошел к концу, покажите жестом с каким настроением вы уходите с урока.

Регулятивные УУД умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

умение оформлять свои мысли в устной форме;