СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы по теме "Моя Родина - Казахстан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся строят высказывания для объяснения своих чувств, идей, мыслей, используя художественно-выразительные средства.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы по теме "Моя Родина - Казахстан"»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Раздел:

Школа:17

Дата: 09.09.2019

ФИО учителя: Сембаева Б.А.

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

В.Запуниди «Родина моя-Казахстан»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

4.1.1.1 формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков и отвечать на открытые вопросы;


Цели урока

- определять ключевые моменты, формулируя ответы на открытые вопросы

-определять изобразительно-выразительные средства: эпитет, олицетворение, многозначность слов

Критерии оценивания

- строят высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства.

- пишут творческую работу в форме сравнивают чувства героев в различных ситуация;

- пересказывают содержание произведения ;

- аргументируют ответы;

.

Языковые цели


Основные термины и словосочетания: художественно-литературный приём, построение высказывания на заданную тему.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Трёхъязычее

Искусство өнер art

Привитие ценностей

Привитие эстетического вкуса и воспитания чувства прекрасного

Межпредметные связи

– изобразительное искусство

– самопознание

Предварительные знания


Понимание содержания полученной информации/ произведения, умение отвечать на простые, уточняющие и требующие доказательств вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

Постановка учебной задачи


0-2 мин














3-5 мин

Прежде, чем начать наш сегодняшний урок, давайте возьмёмся за руки, частичкой своего тепла мы поделимся с остальными. Улыбнёмся друг другу и пусть наши улыбки говорят о том, что мы рады видеть друг друга.

Побуждение

-С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке?

- Чего боятся дети?

ВОЙНА – это страшное слово! (слайды)

Д/З было, написать ЭССЕ, что нужно сделать для того, чтобы наша Земля никогда не знала войны. (чтение сочинений детьми)

Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы, больницы, гибнут сотни людей. Жестокие, безжалостные, безответственные люди начинают эти войны. Часто войны начинаются из-за непонимания разных сторон, или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.

А вы за мир, или за войну? Все люди хотят мира.

Подумайте и напишите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово МИР

Сегодня девиз нашего урока: «Мир детям мира».

Стих читает учитель: Мир во всём мире – мечта моя,

Пусть люди живут, как одна семья.

Пусть больше не будет войн и орудий,

Пусть двери откроют в домах повсюду

Любовь и доверие – это по мне,

И мир бесконечный – всей Земле.

Мир трудно построить, но ещё труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

Вот как даётся толкование слова МИР, в толковом словаре:

  1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

  2. МИР – дружеские связи, согласие между кем- либо, отсутствие войны, тишина, покой, соглашение о прекращении войны.

: Осмысление

Сообщение темы урока:-








Презентация Слайд№1-3



/См.дидактический материал/













Презентация Слайд№4