Морозова Ирина Евгеньевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»
муниципального образования город Симферополь
Урок литературы в 11 классе
Тема: В.В. Маяковский. «Красота и сила чувства, выраженного в любовной лирике».
Цели:
Обучающая: углубить представления обучающихся о любовной лирике Маяковского, познакомить с её своеобразием и адресатами любовных произведений;
Развивающая: сформировать общеучебные умения (анализировать лирическое произведение, делать выводы, работать с текстами, готовить сообщения, аргументировать своё мнение); развивать умение слушать и дискутировать;
Воспитательная: развивать чувство коллективизма, ответственное отношение к уроку, взаимопомощь; развивать творческую активность обучающихся.
Оборудование: тексты стихотворений В. В. Маяковского о любви, портреты поэта, М. Денисовой, Л.Ю. Брик, Т.В. Яковлевой, В.В. Полонской, памятки для анализа стихотворений.
Тип урока: «литературная гостиная».
Прогнозируемые результаты:
- учащиеся знают о своеобразии любовной лирики В.В. Маяковского;
- выразительно читают и комментируют стихотворения поэта, объясняя своеобразие лирического героя;
- раскрывают способы выражения жизнетворческой позиции В.В. Маяковского как поэта и человека;
- анализируют стихотворения, отмечая элементы поэтического новаторства.
Методы и приёмы обучения:
а) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:
- репродуктивные (слово учителя, выступления обучающихся);
- проблемно-поисковые (работа по тексту);
- наглядные (презентация);
- творческого чтения;
- эвристические (ответы на вопросы по анализу текста);
б) стимулирование и активизация обучения:
- поощрение обучающихся, создание эмоционального настроя.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Эпиграф: «Любовь – это жизнь, это главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего». (В.В. Маяковский)
Ход урока
I.Организационный момент.
Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости, и они надеются увидеть вашу ответственную работу.
II. Постановка целей и задач урока.
Слово учителя.
- Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Любовь – это жизнь, это главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего». (В.В. Маяковский.)
- Прочитав эпиграф, мы можем сказать, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О любовной лирике В.В. Маяковского.)
- Да, тема сегодняшнего урока: «В.В. Маяковский. «Красота и сила чувства, выраженного в любовной лирике».
- Откройте тетради, запишите число, тему урока, эпиграф.
- Перед вами – портретная галерея возлюбленных поэта. Что мы сегодня должны увидеть в любовной лирике поэта? (Увидим силу чувств, взаимосвязь между жизнью и творчеством.)
- В течение урока мы создадим небольшой рассказ, в котором главный герой – Маяковский, любимые им женщины и эпоха.
III. Работа над темой урока. Работа в гуппах. Устный журнал «В поэтической гостиной Маяковского».
1.Слово учителя.
- Итак, яркие страницы лирики поэта мы будем открывать, работая в группах:
1 группа работает над стихотворениями, посвященными Марии Денисовой;
2 группа – Лилии Брик;
3 группа – Татьяне Яковлевой.
Ваша задача, ребята, - выразительно читать и комментировать стихотворения поэта, объясняя своеобразие лирического героя.
2.Слово учителя.
Предисловие. Январь 1914 г.
Маяковский во время футуристического турне приезжает в Одессу. Всего три дня выступлений и чудесный романтический эпизод. Владимир знакомится с Марией Александровной Денисовой.
Это неистовая, незаурядная натура. Любила читать, увлекалась театром, занималась живописью, скульптурой. В 1919 году была зачислена в мастерскую известного советского скульптора Сергея Коненкова. Но учиться пришлось недолго: враг всё ближе подходит к Москве, и Мария решает идти на фронт. Сражается сначала в составе одной из частей Красной Армии, а затем в 1-ой и 2-ой Конармии. На фронте перенесла три тифа, три ранения.
Страницы биографии Марии Денисовой послужили прообразом Даши Телегиной в трилогии А. Толстого «Хождение по мукам».
А Исаак Бабель увековечил образ девушки в своей пьесе «Мария».
Как-то на одном из обедов Маяковский был в ударе. Говорил умно и весело. Зашла речь о произведениях Джека Лондона. Кто-то из присутствующих высказал мысль, что жажда наживы делает героев Лондона жалкими людьми. Обратились с вопросом к Маяковскому: «А вы как думаете?» Наступила пауза. И вдруг в разговор вступает Мария: «Конечно, так! Там, где деньги, подлинного чувства нет. Человек рождается не для денег!» Поэт принял поддержку Марии восторженно. Позднее он скажет:
– Помните?
Вы говорили:
«Джек Лондон,
Деньги,
Любовь, страсть,» –
А я одно видел:
Вы – Джоконда,
Которую надо украсть!
Маяковский увидел в Марии живую Джоконду как воплощение совершенной красоты и женственности.
По-видимому, она от каких-то серьёзных шагов при столь мимолётном знакомстве отказалась.
Как бы то ни было, но чувство неразделённой любви нашло отражение в поэме «Облако в штанах».
Прочитайте отрывки из поэмы, где говорится о Марии.
3. Чтение отрывков из поэмы.
Вывод.
- Мы услышали вопль раненого сердца. Это тоска по любви. Это крик одиночества. Я бы назвала ощущения Маяковского в этот период ожиданием любви…
4. Слово учителя.
Страница первая. 1915 г.
Эльза Каган привела нового знакомого поэта-футуриста в дом к своей замужней сестре Лиле Брик. Маяковский был сражён этой маленькой женщиной с ярко-рыжими волосами и каре-зелёными глазами. Вот она — его громада-любовь, любовь на всю жизнь, любовь, принёсшая столько радости и столько мучений! Строчка: «Она красивая, её, наверно, воскресят!» — потрясает. Кто ещё мечтал о воскресении в будущем любимой женщины?
Но вернёмся к первой встрече. Маяковский весь вечер был в ударе. Он прочёл поэму «Облако в штанах» и тут же попросил разрешения посвятить её Лиле. Так поэма, в которой фигурировало имя «Мария», поэма, на создание которой Маяковского вдохновила другая женщина, была посвящена Лиле Брик.
Лиля Юрьевна Брик — красивая, умная, незаурядная, общительная, пользовалась неимоверным успехом у мужчин. Она — дама элегантная, воспитанная, с прекрасными манерами и в то же время она лишена всяких предрассудков, она эмансипированна. Наконец, она — непредсказуемая, богемная.
Она стала Музой поэта, она преобразила Маяковского, без неё не было бы в истории нашей поэзии чудесных строк о любви-громаде.
5. Выразительное чтение стихотворения «Лиличка!» заранее подготовленным учащимся.
6. Аналитическая беседа. Работа над идейно-художественным содержанием стихотворения «Лиличка!».
Объясните ситуацию, лёгшую в основу стихотворения. (Перед нами обращение героя к своей возлюбленной, страстный монолог, написанный в форме письма.)
Отметим главную тему стихотворения (Тема любви, тема прощания, расставания.)
Но разве герой прощается с любимой? Хочет ли он этого прощания? (Нет. Это «последний крик» отчаяния. Перед нами трагедия любви, потому, что она не взаимна).
Строительный материал стихотворения разнообразен. Активное использование какого слова прежде всего привлекает ваше внимание?
Какие местоимения использует поэт?
И герой (адресант), и его любимая (адресат) охарактеризованы в тексте, причём адресат характеризуется через восприятие героя. Какую лексику использует поэт, говоря о своей любимой?
В противовес такой конкретности чувства адресата даны описательно. В каких словах и строках это проявляется?
Какие определения герой относит к себе?
Сколько композиционных частей можно выделить в стихотворении? Что из себя представляет каждая из них?
Вывод.
Несмотря на грандиозность любовного чувства, для героя соблазнительна мысль о самоубийстве. Обратите внимание на перечисляемые 4 вида добровольной смерти. Герой как бы «заговаривает» сам себя, всеми силами открещивается от рокового исхода. Как мы знаем, сам поэт от него всё-таки не ушёл…
7. Слово учителя.
Современники говорили об их отношениях: «Маяковский любил её без памяти, а она не сходила с ума от любви»
Она могла быть нежной с ним, а могла быть отчуждённо холодна. «Почему лошади никогда не кончают с собой? – спрашивала Лиля, когда Маяковский, выясняя отношения, угрожал самоубийством. И отвечала: – Потому что они не выясняют отношений».
Порой она была с ним жестока. Как-то, гуляя вдоль Невы, он прочёл Лиле свою поэму «Дон Жуан». «Опять про любовь, – заметила она. – Как не надоело?» Тогда он вынул из кармана рукопись и, разорвав, пустил клочки по ветру…
Послушайте строки из поэмы «Флейта-позвоночник».
8. Выразительное чтение поэмы «Флейта-позвоночник» заранее подготовленным учащимся.
9.Аналитическая беседа.
Что вы почувствовали? Какая она, любовь поэта? В чём заключается трагедия героя в поэме «Флейта-позвоночник»? (Поэт буквально выворачивает свою душу перед читателями, так как мысленно готовится к самоубийству.)
Как поэт говорит о сложностях духовного мира любимой женщины?
Почему её любовь не может быть «праздником» для них обоих?
Какой видит герой любимую в своих видениях? Почему она не может быть такой в реальности?
10.Слово учителя.
В1922 г. поэт пишет поэму «Люблю» — своё самое светлое произведение о любви. Поэму писал он тогда, когда Лилия Брик в Риге разыскивала заграничного издателя, который напечатал бы книги Маяковского в Латвии для экспорта в Россию, так как в те годы у Маяковского были большие трудности в отношениях с Госиздатом.
Поэма была готова как раз к возвращению Лили Брик в феврале 1922 г. Произведение отражает отношения между Маяковским и Брик этой поры, подобно тому как «Флейта-позвоночник» и другие стихотворения дают представление об их отношениях в военные годы.
Здесь поэт размышляет о сущности любви и её месте в жизни человека. Продажной любви Маяковский противопоставил любовь истинную, страстную, верную.
11.Выразительное чтение поэмы «Люблю» заранее подготовленным учащимся.
Вывод.
В творчестве Маяковского тесно переплетаются чувства поэта и чувства лирического героя.
12.Слово учителя.
Страница третья.
Париж подарил поэту надежду на взаимную любовь, любовь простую, человеческую.
Татьяна Алексеевна Яковлева сопровождала поэта в качестве переводчицы. Натуральная блондинка, длинноногая, спортивная. Все видевшие их вместе отмечали, что они — очень красивая пара.
Влюблённый Маяковский покорил молодую эмигрантку. Он нежно, трепетно ухаживал. В холодную погоду мог снять с себя пальто и укутать ноги девушке.
Первый раз поэт изменил своей постоянной Музе Лиле Брик: два стихотворения он написал и посвятил Татьяне Яковлевой: «Письма из Парижа товарищу Кострову о сущности любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой».
13.Выразительное чтение стихотворения «Письма из Парижа товарищу Кострову о сущности любви» заранее подготовленным учащимся.
14.Аналитическая беседа.
Что значит для поэта любовь? (Это не ослепляющая человека страсть, а земное, радостное чувство, наполняющее творческой силой. Это единство земного и небесного.)
Какие строки говорят о масштабности этого чувства? Что значит любить по Маяковскому? Прокомментируйте эти строки.
Вывод.
Это стихотворение не просто о любви, оно о сущности любви.
15.Выразительное чтение стихотворения «Письмо Татьяне Яковлевой».
16.Аналитическая беседа.
Можно ли считать это стихотворение-исповедь, не предназначенное для печати, только интимным признанием? Аргументируйте свой ответ.
Перед нами опять письмо, но похоже ли оно на то, что мы читали раньше?
Не случайно на протяжении всего «Письма…» мы не раз увидим, как личное будет сливаться с общественным. Приведите примеры из стихотворения.
Выделите элементы стихотворной речи (лексические, образные, интонационно-ритмические и т. п.), благодаря которым воссоздаётся накал страсти.
Покажите, как соединяется в стихотворении чувство глубоко интимное с гражданским. Согласны ли вы с утверждением, что они не могут соединиться и в этом — источник любовной драмы?
Вывод.
Маяковский и Татьяна Яковлева были счастливы. Расставаясь с Татьяной, Маяковский не знал, что видит ее в последний раз. Уже через несколько месяцев Маяковский узнает о замужестве Татьяны Яковлево. Но, возможно, он предчувствовал что-то недоброе, поэтому оставил в одной из цветочных фирм весь свой гонорар. Чтобы Татьяна не чувствовала себя одинокой. Так поэт напоминал своей любимой, что он рядом. После отъезда поэта на имя Татьяны Яковлевой несколько лет шли цветы - цветы от Маяковского.
И теперь –
то ли первый снег,
То ли дождь на стекле
полосками –
В дверь стучится к ней человек,
Он с цветами
от Маяковского.
Татьяна на много лет пережила Маяковского, а цветы все приносили и приносили…Она и не догадывалась, что поэта давно нет в живых.
17.Слово учителя.
Страница четвертая.
Актриса МХАТа Вероника Витольдовна Полонская., она не стала адресатом любовной лирики поэта.
Поэт познакомился с молоденькой актрисой МХАТа Вероникой Полонской и по-мальчишески влюбился в неё.
Она была замужем за известным актёром Михаилом Михайловичем Яншиным. Вероника Витольдовна на категоричное требование поэта остаться с ним, ответила, что не может так просто расстаться со своим мужем.
Трагедия личной жизни поэта была в том, что он ни с кем не хотел делить любимую: ни с другим мужчиной, ни с другой страной.
12 апреля 1930 года после её ухода Маяковский застрелился.
Неправильно было бы сказать, что причина ухода поэта из жизни только в неудачах личных, любовных.
Была ещё выставка «20 лет работы», которую проигнорировал союз писателей.
Была ещё статья Ермилова в «Правде», в 1930-м году, в которой прозвучало обвинение Маяковского в троцкизме.
18.Слово учителя.
Эпилог.
Маяковский оставил предсмертное письмо почти без знаков препинания.
ВСЕМ
В том что умираю не вините никого, и пожалуйста не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сёстры и товарищи, простите — это не способ (другим не советую) но у меня выходов нет. Лиля — люби меня.
Товарищ правительство, моя семья это Лиля Брик, мама, сёстры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо.
Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.
Как говорят —
«инцидент исперчен»
Любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчёте
и не к чему перечень
взаимных болей
бед
и обид.
Счастливо оставаться
Владимир Маяковский
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
1. Беседа:
- Какую новую грань любовных взаимоотношений открыл для вас поэт В.В. Маяковский?
- Что вам близко и что не близко в любовной лирике поэта?
2. Заключительное слово учителя:
«Любовь — это жизнь, это — главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь — это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается мнимым, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться в этом во всём…» — так писал Маяковский Лиле Брик 5 февраля 1923 года.
Так же, как душу невозможно искусственно отделить от тела, так и лирику Маяковского нельзя рассматривать отдельно от автора.
V. Домашнее задание.
1. Выучить наизусть одно из стихотворений В.В. Маяковского о любви (по выбору).
2. Ознакомиться со стихотворениями В. В. Маяковского «Разговор с фининспектором о поэзии», «Юбилейное», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Сергею Есенину», вступлением в поэму «Во весь голос».