СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в трансформируемом пространстве. М. Горький - "яркое, здоровое, творческое в русской жизни". 7 класс.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство со страницами жизни и творчества М. Горького с использованием домукентов электроннной Президентской библиотеки.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в трансформируемом пространстве. М. Горький - "яркое, здоровое, творческое в русской жизни". 7 класс.»

Урок литературы в трансформируемом пространстве.

А. М. Горький - «яркое, здоровое, творческое в русской жизни». 7 класс.

Цель: знакомство с основными моментами жизни и творчества Максима Горького с использованием документов президентской библиотеки.
Задачи:
1. Образовательная: найти и познакомиться с предложенными статьями в журналах, автором которых был писатель;
2. Воспитательная: воспитывать интерес к творчеству писателя;
3. Развивающая: развивать умение связно отвечать на вопросы по биографическому материалу; анализировать некоторые факты и реальные поступки людей из окружения М. Горького.
Место проведения: электронная Президентская библиотека
Ход урока:
I. Подготовка рабочего места (включение электронного оборудования, введение паролей).
II. 1. Объяснение нового материала.
Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми страницами жизни и творчества великого писателя Максима Горького. Запишите тему урока. Вы знакомы с этим писателем? Какие произведения М. Горького вам уже знакомы? Сегодня мы с вами узнаем об интересных фактах жизни Максима Горького, будем работать с реальными документами, статьями в журналах. Мы уже бывали в данной библиотеке, поэтому процесс работы нам знаком. Сегодня мы работаем в группах, чтобы поиск был продуктивнее и шире.

2. Знакомство с биографией. Как вы понимаете слово автобиография? (Описание событий собственной жизни). А если жизнь человека описывается другими людьми, как это будет называться? (Биография). Как вы думаете, Максим Горький – это настоящее имя писателя? (Ответы детей). Как называется ненастоящее, придуманное имя? Псевдоним. Кто обычно придумывает псевдоним? (Творческие люди: писатели, художники, музыканты и др.) Зачем они берут псевдоним? (Для того чтобы скрыть настоящее имя). У кого из известных вам писателей были псевдонимы? (Чехов – Антоша Чехонте).
3. Сообщения учащихся о некоторых сторонах жизни и творчества А. М. Пешкова (в сообщении указывают, что Горький - автор не только худ произведений, но и публицистических статей, журналов).

4. Работа в группах. У вас на столах лежат листы с данными журналов, статей, автором которых был М. Горького. Объединяемся, ищем, анализируем, делимся.

1 группа. В 1895 году в «Самарской газете» был опубликован очерк «Бабушка Акулина» — первый набросок. В 1897 году Горький — автор произведений в журналах «Русская мысль», «Новое слово» и «Северный вестник». Опубликованы его рассказы «Коновалов», «Зазубрина», «Ярмарка в Голтве», «Супруги Орловы», «Мальва», «Бывшие люди» и другие. В октябре начал работу над первым крупным произведением, повестью «Фома Гордеев», будущей повестью «Детство».

2 группа. «Жало» (1907—1909) — еженедельная народная патриотическая газета, с 1909 — еженедельный журнал. Самый острый журнал – «Жало». Фактический руководитель – М. Г. Журнал печатался в той же типографии, что и газета «Борьба», т.е был ей созвучен. Примечательной публикацией стал памфлет Максима Горького «О сером» - против массы, нереволюционного большинства. Две силы: красные – добра, черные – зла. Каждый чел-к выбирал силу, которая должна будет защищать. Есть некто серый, который мешает красному рыцарю добра и черным силам зла. Он мешает разрешиться борьбе. Серый – застой, однообразие жизни. Призыв присоединиться к красным силам.

3 группа. Журнал «Летопись», появившийся в декабре 1915 г. Открывался первый номер нового журнала статьей A.M. Горького «Две души», вызвавшей резкую критику соратников писателей и социал-демократов. В советской литературе эта статья часто упоминалась, ее всегда называли ошибочной, но ни в одно из «полных» собраний сочинений писателя она никогда не включалась.

Задумывая «Летопись», Горький ставил перед собой две задачи: во-первых, борьбу за интернациональность; во-вторых, «борьбу со всеми остатками азиатчины в нашей жизни». Борьбе с «азиатчиной» и была посвящена статья «Две души». В этой статье Горький высказал свой взгляд на проблему, волновавшую философов рубежа XIX и XX вв.: в России, занимающей срединное положение между Востоком и Западом, какая из сил определяет своеобразие жизни и особенности национального характера. Такое преувеличение влияния худших качеств Востока на русскую душу вызвало неприятие многих, в том числе соратников и единомышленников писателя.

4. Выступление групп. Демонстрация найденных статей учащимися. Зачитывание интересных моментов.

III. Нам предстоит прочитать автобиографическое произведением «Детство», о котором упомянули ребята 1 группы. В 1895 году в «Самарской газете» был опубликован очерк «Бабушка Акулина». Читая повесть «Детство» Максима Горького, трудно не уловить то чувство благодарности, которое испытывал автор к людям, окружавшим его в ранние годы. То, что он получил от них, обогатило его душу, которую он сам сравнивал с ульем, наполняемым медом. И ничего, что на вкус он порой был горек, а на вид грязен. Повесть получилась вечной, а личность писателя - это всё-таки «яркое, здоровое, творческое в русской жизни»!

IV. Обобщение материала.
Жизнь и творчество какого писателя мы сегодня изучали на уроке? Что вы узнали нового? Что больше всего вам понравилось? Что показалось сложным и непонятным? В чем бы хотелось разобраться? Давайте вернёмся к теме урока. Как вы думаете, почему слова из повести и биография М. Горького

V. Домашнее задание: прочитать в хрестоматии главы из повести М. Горького «Детство».