Школа России
1 класс
Математика
Тема: Вычитание вида 16 - □.
Цели: составить таблицу вычитания случаев вида 16 - □ и провести работу, направленную на её запоминание; развивать умение решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую технологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать простые и составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку, сигнальные карточки для самооценки у каждого ученика.
Ход урока:
I Организация класса.
Стихотворение на экране (Слайды 1 – 2)
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Работа в тетрадях. (Слайд 3)
Дата.
Классная работа.
II Актуализация знаний. Устный счёт. (Слайд 4)
У доски 1 ученик
Остальные (Слайд 5 – 6)
а) Решение задач
- Прочитайте задачу.
У Оли 9 карандашей, а у Кати – 7. Сколько всего карандашей у девочек?
(16 карандашей)
- Как считали?
(9+7=16(к.))
- Почему решали действием сложения?
- Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась действием вычитания.
(У Оли 9 карандашей, а у Кати – 7. На сколько карандашей больше у Оли, чем у Кати?)
(На 2 карандаша)
- Как считали?
(9-7=2(к.))
- Почему решали вычитанием? Какое правило вспомнили?
б) Игра «День – ночь»
7+5-2+5-8=7
12-5+3+1-4+3=10
10-6+7-1+3=13
На экране (Слайд 7): 7 10 13
- Найдите закономерность, по которой изменяется каждое последующее число.
(увеличивается на 3)
- Какое число должно быть следующим?
(16)
На экране: 7 10 13 16
- Сколько десятков и сколько единиц в числе 16?
- Назовите соседей числа 16.
- Какие цифры использованы в записи числа?
III Минутка чистописания: 16… (Слайд 8)
Итог устного счёта, чистописания.
Физкультминутка (Слайд 9)
IV Работа над новым материалом.
Состав числа 16.
- Проверьте работу у доски (состав числа 16).
- Определите тему урока. Для чего вспоминали состав числа 16?
2. Вычитание вида 16 - □.
- Как называются компоненты действия сложения?
- Как связаны сумма и слагаемые?
- Составьте примеры на вычитание.
- Зная состав числа, легко выполнить вычитание.
На экране (Слайд 10): 16 – 7
- Прочитайте выражение.
- Как по-другому можно выполнить вычитание? Объясните.
3. Работа с учебником (с.87) (Слайд 11)
- Найдите выражения в рамке. Прочитайте задание.
Работа с объяснением (у доски).
- Итак, мы выполнили вычитание из числа 16 с переходом через десяток.
- Прочитаем их хором.
На экране (Слайд 12): Запомни!
16-7=9
16-8=8
16-9=7
4.№1 (с. 87) (Слайд 13)
-1-
-Определите задание.
-1, 2, 3 столбики решите самостоятельно, 4 – у доски.
Проверка по эталону на экране. (Слайд 14)
Проверка работы у доски.
Итог: Решали примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.
Физкультминутка для глаз.
5. №2 (Слайд 15)
-2-
-чтение задачи про себя и вслух
-повторение условия и вопроса
(Слайд 16)
- Воспользуемся схематическим рисунком к задаче.
- Каждого ребёнка обозначим треугольником.
- Сколько детей умели кататься к концу зимы?
(16)
- Сколько из них умели кататься в начале зимы?
(6)
- Каким действием можно узнать, сколько ребят научились кататься на лыжах этой зимой?
Запись решения. Проверка. Ответ:
16-6=10 (р.)
Ответ: 10 ребят.
6. №3
-3-
-чтение про себя и вслух
-повторение условия и вопроса
-ключевые слова для краткой записи
У доски 1 ученик:
? д.
М.к. – 2 д.
С.к. - ? на 2 д.меньше
- Что значит «на 2 меньше»?
1) 6-2=4 (д.) – из старших классов.
2) 6+4=10 (д.) – всего
Ответ: 10 девочек занимаются в группе.
Итог: - Решали задачи. Объясняли выбор действий.
7. Математический диктант (Слайд 18)
- Запишите ответы:
- первое слагаемое – 7, второе слагаемое – 6, найдите сумму
- уменьшаемое – 14, вычитаемое – 5, найдите разность
- 6 увеличить на 5
- 12 уменьшить на 4
- найти сумму 8 и 7
- найти разность 13 и 6
- на сколько 8 меньше, чем 18
Проверка: 13 9 11 8 15 7 10
V Рефлексия.
- Чему научились на уроке?
- Что повторили?
- Что показалось трудным?
VI Самооценка (цветные круги) (Слайд 19)
На экране – условия самооценки.