Разработка урока математики во 2 классе по теме «Угол»
Ф.И.О педагога - Федорова Валентина Александровна
Должность- учитель начальных классов
Полное название ОО : МБОУ «Кезская СОШ №1»
Предмет: математика
Класс: 2
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Угол.
Тип урока : открытие новых знаний.
Оборудование: компьютер, учебник А.Л.Чекин «Математика 2 класс», печатная тетрадь О.А. Захарова «Математика в вопросах и заданиях» №1.
Цели: формировать представление об угле; воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), аккуратность, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
личностные:
- формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
-понимание смысла учения и личной ответственности за будущий результат учебной деятельности;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
метапредметные:
- умение поставить учебную задачу, уметь работать с информацией, выделять необходимое,
структурировать полученные знания;
- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;
-умение вступать в диалог и вести его, работать в паре;
- умение осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя
математическую терминологию;
- определяет последовательность действий ,может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать
ошибку, развивать адекватную самооценку.
- контролировать и оценивать свою работу и её результат.
предметные:
-распознавать геометрические фигуры (луч, прямая, отрезок)
- познакомить с понятием «угол» и с его составляющими: вершиной и сторонами угла;
- овладеть умением строить «угол»;
- строить логическую цепь рассуждений
1.Орг. момент :
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
- Откройте тетради, запишите число.
2. Актуализация знаний. Повторение изученного.
-Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрия. Давай вспомним, какие геометрические фигуры мы уже знаем.
Я буду вам давать определения, а вы должны узнать, что это за геометрическая фигура.
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
2) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
3) Линия, у которой нет ни начала, ни конца. (Прямая)
4) Часть прямой, которая ограничена двумя точками, то есть она имеет и начало и конец.(Отрезок)
- Покажите эти фигуры на доске ( На доске - отрезок, луч, прямая, угол).
- А какая фигура вам не известна? Как она называется, вы узнаете из ребуса (выводится на доску). Это и есть тема нашего урока.
3 . Постановка учебной задачи.
- Как называется тема нашего урока? -
- Какие учебные задачи поставим на урок? (узнать, что такое «угол», находить и строить углы).
4. Открытие новых знаний
а) Чтение диалога Миши и Маши учителем или хорошо читающим учеником.
- Найдите угол, построенный Машей , и положите на него фишку желтого цвета.
- Отметьте угол, построенный Мишей фишкой голубого цвета.
- Как вы поняли, что нужно сделать, чтобы построить угол? (Провести из одной точки два луча)
- Что для этого вам понадобится? (Линейка и простой карандаш)
- Я вам покажу, как лучше всего расположить угол в ваших тетрадях. Угол должен быть средний по размеру , не на всю
тетрадь.( Показ на доске)
б) Построение угла.
- Выполняем № 1 с.63(учебник).
- Что будем делать?(строить углы)
- Что нужно сделать, чтобы начертить угол?
- Поднимите руки, у кого получилось . Молодцы!
-Чтобы узнать , как называются элементы луча, прочитайте материал на с.64
-Как называется точка, из которой выходят стороны угла? (Это точка называется вершиной угла)
- Кто покажет вершину угла? Сколько вершин у угла? А теперь покажите своему соседу по парте
вершину каждого угла на своем чертеже.
- Как называются лучи, выходящие из вершины?( сторонами). Сколько сторон у угла? Покажите соседу
стороны одного из ваших углов.
- Как выдумаете, чем отличаются стороны угла от сторон многоугольника? Поднимите руку, кто знает ответ на этот вопрос.
(Стороны угла можно продолжить; у стороны многоугольника – это отрезки, а стороны угла - лучи)
в) Связь с жизнью.
- Кто из вас слышал слово « угол» в обычной жизни? Углы окружают нас и в повседневной жизни.
Приведите примеры, где есть углы вокруг нас.
5. Физкульминутка «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок. ( руками проводят по бокам)
Хомка рано встает, (потягиваются руками вверх)
Моет ушки, щечки трет, (имитация умывания)
Подметает Хомка хатку (наклоны) вперед
И выходит на зарядку: ( маршируют)
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка сильным хочет стать !!! ( сгибают руки в локтях, имитируя силача)
И умным!!!
6. Закрепление.
Читаем задание № 2 с. 64
-Что нужно сделать? (начертить 2 пересекающиеся прямые и отметить точку пересечения).
-Кто хочет выйти к доске и выполнить это задание? Поднимите руку. Остальные чертим в тетради.
- Ребята, посмотрите на доску и сравните, правильно ли вы выполнили это задание. Проверьте, и
кажите, есть ли ошибки у одноклассника( если есть, то дети объясняют).
- А теперь выскажите предположение «Можно ли сказать, что при пересечении двух прямых
образовалось 4 угла?»
- Кто хочет выйти к доске и показать на чертеже эти углы?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Прочитайте задание № 3. Что будем делать? (Начертим два угла, которые имеют общую вершину.)
- Вы уже знаете, как строить угол с одной вершиной, теперь постройте с одной общей вершиной, чтобы
она была частью того и другого угла.
-Выполнять это задание будете в паре. После выполнения задания поднимите ваши руки в «замке». И
сравните с образцом на доске.( Чертеж на обратной стороне доски. Первые сделавшие пары
подходят и смотрят , а потом открывается доска для всеобщего обозрения)
- Выполните самостоятельно № 4. Желающие показать свою работу, поднимите руки. Я подойду и
проверю выполнение.
8. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке? Из каких элементов состоит угол?
- Какие учебные задачи ставили на урок? Все ли задачи мы решили?
9. Рефлексия.
- Встаньте те, кто сегодня все понял, ему было легко работать на уроке. Поднимите правую руку те, кто
ошибался немного, но понял свои ошибки. Если вам требуется помощь, чтобы еще раз прочитать
материал, то покачайте головой из стороны в сторону.
- Вы можете обратиться за помощью к тем, ребятам , у кого сегодня не было трудностей на уроке.
10. Домашнее задание.
№ 1-3 с.26 ( печатная тетрадь)