ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 28.11.2023
Школа: МБУ Школа №70 , г.Тольятти
Класс: 2 «Г»
Время: 8:45 – 9:25
Кабинет: 214
Учитель: Черналева Ирина Сергеевна
Тема урока: «Вычитание трёхзначных чисел: 300-156»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование умения вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд, записывать
операции вычитания с переходом через разряд столбиком.
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические:
1.Сформировать у обучающихся знания о вычитании
трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в
уменьшаемом встречаются нули.;
2.Совершенствовать вычислительные навыки вычитания.
Предметные: научатся:
1.Выполнять арифметические действия : вычитание;
2. Нахождение неизвестного компонента арифметического
действия.
Развивающие:
1.Развивать навыки устного счета;
2.Развивать навыки сложения и вычитания трехзначных
чисел.
Личностные:
1.Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать
пути устранения трудностей;
2.Применять правила совместной деятельности со
сверстниками.
Воспитательные:
1. Воспитывать адекватное понимание причины
успеха/неуспеха в учебной деятельности;
2. Воспитать трудолюбие, внимание и дисциплинированность
на всех этапах урока.
УМК: «Учусь учиться», учебник математика 2 класс, ч.1. Л.Г.Петерсон, презентация, раздаточный материал.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап
Образоват
ельная
цель
этапа
урока
Формы
организации
учеб.
деятельности
, методы и
приемы,
формы
контроля
Деятельность учителя, его речь
Деятельность обучающегося
Планируемые
метапредметные
результаты
Дидактически
е средства и
интерактивно
е
оборудование
Самооп
ределен
ие к
деятель
ности
(1-2
мин)
Включени
е в
учебную
деятельно
сть на
личностн
о
значимом
уровне
Фронтальна
я
Группа
словесных
методов:
слово
учителя
Группа
наглядных
методов:
показ
презентации
1. Приветствует учащихся
2. Психологически настраивает учащихся
класса на урок.
- Здравствуйте! Меня зовут Ксения Андреевна и
сегодня я проведу у вас урок математики.
- Сегодня на уроке,
мы вновь будем открывать
для себя новые знания,
узнаем много нового и
интересного,
если будем работать внимательно
и дружно.
2. Создание эмоционального настроя.
Налаживание контакта с классом.
-
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в
открытии новых знаний!
- Садитесь.
1.Приветствуют учителя.
2.Эмоционально
настраиваются на
восприятие знаний.
Здороваются друг с другом.
УУРД:
выработать
учебную
мотивацию
УУКД:
настраивать на
урок,
планировать
учебное
сотрудничества
с
преподавателем
и сверстниками;
включать в
деятельность;
способствовать
самоопределени
ю
Презентация
Слайд №1
Актуал
изация
знаний
и
мотива
ция (4-5
минут)
Готовност
ь
мышлени
я и
осознание
потребнос
ти к
построен
ию
Фронтальна
я
Индивидуал
ьная
Парная
Группа
1. Актуализирует знания учащихся и
проводит устный счет.
- Откройте свои рабочие тетради.
Отступим 4
клетки вниз от предыдущей работы и 10 клеток
влево.
Запишем
число:
28
ноября
и
ниже
классная работа.
- В начале урока мы выполним разминку, а
именно, поработаем с устным счётом. Я буду
1. Вспоминают учебный
материал, выполняя
математический диктант.
Записывают число,
классная работа.
Слушают учителя
УУКД:
объяснять
полученный
ответ с
использованием
изученной
терминологии; в
процессе
диалогов по
Презентация
Слайд № 2
нового
способа
действий
словесных
методов:
беседа
Группа
наглядных
методов:
показ
презентации
зачитывать вам вопрос, а вам нужно будет
ответить на него:
1. Назовите самое маленькое трехзначное число.
2.Назови самое большое трёхзначное число.
3. На сколько 26 меньше 45?
4. - Прочитайте числа:
420, 500, 380, 426, 678.
-Что объединяет эти числа?
- Из каких разрядов они состоят?
-
Назовите
числа,
в
которых
отсутствуют
единицы, десятки.
- Назовите наименьшее из этих чисел.
- Назовите наибольшее из этих чисел.
-
Распределите
все
эти
числа
в
порядке
возрастания.
-Молодцы, вы справились с этим заданием!
Работа в паре.
- А теперь я предлагаю вам поработать в парах,
но перед эти вспомним правила работы в паре.
Вам
необходимо
решить
примеры
с
трёхзначными числами.
- Что для этого надо знать?
-Решите совместно с соседом по парте:
523 - 113
240 +115
345+144
300- 156
-Давайте проверять!
2. Организует обсуждение с обучающимися
возникшего затруднения. (почему возникли
затруднения, что мы еще не знаем);
-Какой пример показался вам самым трудным?
Почему?
- С какой проблемой столкнулись?
- Итак, у нас затруднение!
- 100.
- 999.
- На 19.
Читают числа.
- Они все трехзначные.
- Единицы, десятки, сотни.
- Единиц нет: 420, 500, 380.
Десятки: 500.
- 380.
- 678.
- 380,420,426, 500, 678.
-
Алгоритм
сложения
и
вычитания
трехзначных
чисел.
- Последний. Нужно вычитать
из
единиц,
а
их
нет.
И из
десятков
вычесть
не
можем,
т.к.
десятков тоже нет.
-
Мы
не
умеем
вычитать
столбиком из
трехзначных
чисел,
в записи которого есть
нули.
обсуждению
изученного
материала;
ориентироваться
в алгоритмах.
УУРД:
планировать
этапы
предстоящей
работы,
определять
последовательно
сть учебных
действий;
осуществлять
контроль
процесса и
результата своей
деятельности;
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Постан
овка
учебно
й
задачи
(4-5
мин)
Выявлени
е места и
причины
затруднен
ия,
постановк
а цели
урока
Фронтальна
я
Группа
словесных
методов:
учебный
диалог
Группа
наглядных
методов:
показ
презентации
1. Формулирует тему и цели урока вместе с
учащимися.
-
Может
быть,
кто-то догадался,
какой будет
тема урока?
- Более точно тема нашего урока будет звучать
так: «Вычитание трёхзначных чисел: 300-156»
-
А какую цель мы поставим на сегодняшний
урок?
Используйте
опору
на
слайде:
«изучить…» и «научиться…».
- На слайде вы видите план нашего с вами урока.
Внимательно прочитайте его и подумайте,
правильная ли у него последовательность
пунктов?
1. Сделаем выводы.
2. Изучим правила вычитания трёхзначных
чисел с переходом через разряд.
3. Научимся вычитать трехзначные числа с
переходом через разряд.
- Отлично! Когда план правильно составлен, мы
можем приступать к работе.
1. Выдвигают варианты
формулировок темы, цели и
плана, участвуют в их
обсуждении.
- Вычитание трехзначных
чисел.
Цель урока:
Изучить правила вычитания
трёхзначных чисел с
переходом через разряд.
Научиться вычитать
трехзначные числа с
переходом через разряд.
Восстанавливают
последовательность пунктов
плана.
1. Изучим правила вычитания
трёхзначных чисел с
переходом через разряд.
2. Научимся вычитать
трехзначные числа с
переходом через разряд.
3. Сделаем выводы.
УУПД:
формулировать
утверждение в
соответствии с
требованиями
учебной задачи
УУКД: строить
логическое
рассуждение
УУРД:
планировать
этапы
предстоящей
работы,
определять
последовательно
сть учебных
действий
Презентация
Слайд №6
Слайд №7
Слайд № 8-9
«Откр
ытие
детьми
нового
знания
»
(5-7
мин)
Построен
ие детьми
нового
способа
действий
и
формиров
ание
способнос
ти к его
выполнен
Фронтальна
я
Парная
Группа
словесных
методов:
учебный
диалог
Группа
1.Организует деятельность обучающихся по
открытию нового знания.
- Составим модель примера 300-156
- Как мы выполняем вычитание трехзначные
чисел?
- Что здесь мешает так действовать?
1.
Выполняют
задание
и
знакомятся с правилом
- Из сотен вычитают сотни, из
десятков- десятки, из единиц -
единицы.
- В уменьшаемом нет единиц
УУПД:
приобретать
практические
графические
навыки для
успешного
решения задач
УУКД: строить
логическое
рассуждение
Презентация
Слайд №10
Модели
сотен,
десятков и
единиц
Слайд №12
ию
наглядных
методов:
Примеры,
показ
презентации
- Где их взять?
-Что нужно сделать с сотней?
- А где взять единицы?
Заменим одну сотню этой моделью:
– Как будете действовать дальше?
- Запишите пример в столбик .
1) Ставим точку в уменьшаемом, над разрядом
сотен, над разрядом десятков ставим 10.
2) Теперь нам нужно занять единицы, теперь
есть из чего, занимаем из десятков.
Подписываем над 10 десятков 9, а над
единицами 10. ( следующий раз, в таких
примерах мы будем ставить 9 сразу, над
десятками).
Продолжаем вычитание.
3) Вычитаем из единиц единицы, из десятков (не
забываем что десятков 9)десятки, а из сотен,
сотни (одну заняли).
И у нас получается вот такой эталон:
ни в разряде десятков, ни в
разряде единиц.
- У сотни.
- Раздробить на 10 десятков.
- Надо из 10 десятков взять 1
десяток и раздробить его на 10
единиц.
- Вычитать по общему
правилу: 2 с – 1 с = 1 с, кладу
1 большой треугольник; 9 д –
5 д = 4 д, кладу 4 маленьких
треугольника; 10 е – 6 е = 4 е,
кладу 4 точки. Ответ: 144.
Слушают объяснение
учителя.
УУРД:
выполнять
правила
безопасного
использования
средств,
предлагаемых в
процессе
обучения
УУРД:
осуществлять
контроль
процесса и
результата своей
деятельности
Слайд №10
Слайд №11
- Открываем учебник на стр. 64 сравните их
похожи ли они?
- Попробуйте с помощью этого эталона словесно
объяснить решение примера.
- Верно ребята, молодцы!
- Да.
- Вычитаю единицы. Из 0 не
могу вычесть 6, поэтому
занимаю 1 сотню, дроблю её
на 10 десятков, из которых
занимаю 1 десяток, поэтому
десятков остаётся 9. 1 десяток
дроблю на 10 единиц: 10 – 6 =
4, пишу под единицами.
Вычитаю десятки: 9 – 5 = 4,
пишу под десятками.
Вычитаю сотни: 3 – 1 – 1 = 1,
пишу под сотнями. Ответ:
144.
Учебник с. 64
Первич
ное
закрепл
ение
(4-5
мин)
Усвоение
нового
способа
действий
Группа
словесных
методов:
беседа
Группа
наглядных
методов:
показ
презентации,
раздаточный
материал
Внешний
контроль
1. Организует первичное закрепление.
- Попробуем выполнить номер 2 на странице 64.
- Прочитаем задание 2. Что нужно сделать?
- Давайте приступим к выполнению, не
забывайте пользоваться эталоном.
- Следущее задание №4. Что нужно сделать?
- Итак, давайте начнём по цепочке сравнивать
трёхзначные числа.
1. Выполняют задание
- Выполнить вычитание и
проверить сложением.
Выполняют задание
- Нужно сравнить
трехзначные числа и
объяснить свой ответ.
- 834
число сотен больше.950 905
− в числе 843, число сотен
УУПД: проявлять
способность
ориентироваться в
учебном
материале
УУПД: применять
изученные методы
познания
УУРД: находить
ошибки в своей
работе,
устанавливать их
причины, вести
поиск путей
преодоления
ошибок
Презентация
Учебник с.64
Слайд №12
Слайд № 13
2. Повторение выражения единиц измерения
в сантиметры.
-Давайте повторим единицы измерения длины.
1 см = мм
1 дм = см
1 м = дм
1 м = см
-Давайте теперь решим 6 задание. Что нужно
сделать?
- Первые 2 столбика, решим все вместе.
- 3 столбик - мальчики, 4 столбик - девочки
решаете самостоятельно!
-Сравните то, что получилось у вас с эталоном
на доске. У кого получилось так же, поднимите
руку.
-Какие ошибки вы допустили?
больше.586 − 214
разность 568 − 214 меньше
уменьшаемого.329 + 479 479
− сумма 329 + 479 больше
слагаемого.719 − 38 719 −
308 − при одинаковых
уменьшаемых, та разность
больше, где вычитаемое
меньше.
Отвечают на вопросы
учителя.
- 1 см=10 мм
- 1 дм=10 см
- 1 м=10 дм
- 1м=100 см
- Выразить единицы
измерения в сантиметры.
- 2 м = 200 см
48 дм = 480 см
3 м 4 дм 5 см = 345 см
1 м 9 дм = 190 см
- 7 м 93 см=793 см
6 м 4 см = 604 см
24 дм 5 см= 245 см
8 м 7 см = 807 см
Проверяют по эталонам.
Рассказывают про
допущенные ошибки.
Слайд №14
Слайд №15
Динами
ческая
пауза
Снижение
эмоциона
льного и
физическ
ого
напряжен
ия
Практически
й:
выполнение
динамическо
й паузы
1.Организует динамическую паузу.
- Сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть.
Встаньте со своих мест. Повторяйте движения за
видео.
1.Выполняют динамическую
паузу.
Выполняют движения.
Видео
Самост
оятельн
ая
работа
с
самопр
оверко
й
(7 мин)
Интерпре
тация
нового
способа
действий,
индивиду
альная
рефлекси
я
достижен
ия цели,
создание
ситуаций
успеха.
Фронтальна
я
Индивидуал
ьная
Группа
словесных
методов:
слово
учителя
Группа
практически
х методов:
изготовлени
е изделия
Внешний
контроль
1.Организует самостоятельную работу.
- Сейчас вы поработаете самостоятельно.
У каждого на парте лежит карточка с заданием,
ваша задача прочитать задание и выполнить его
самостоятельно.
Заметьте, у первого варианта свои задания, а у
второго варианта свои. Поэтому каждый
работает самостоятельно.
- Обмениваемся карточками с соседом по парте.
На экране вы видите эталон. Сравните его с
ответами вашего соседа.
- Оцените работу друг друга.
0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
Больше 3 ошибок, надеюсь ни у кого нет.
1.Выполняют
самостоятельную работу
2. Проверяют правильность
выполнения задания по
эталону
1 вариант
№1
1. 146
2. 277
3. 224
№2 382 см
2 вариант
№1
1. 68
2. 176
3. 123
№2 762 см
Взаимопроверка.
УУРД:
осуществлять
контроль
процесса и
результата своей
деятельности;
объективно
оценивать их
УУРД:
предвидеть
возможность
возникновения
трудностей
ошибок
Карточка с
самостоятель
ной работой
Слайд № 16
Слайд №17
Включе
ние в
систему
знаний,
повторе
ние
(5 мин)
Включени
е
открытия
в систему
знаний,
повторен
ие и
закреплен
ие ранее
изученног
о
Фронтальна
я
Группа
словесных
методов:
беседа
Группа
наглядных
методов:
демонстраци
я
презентации
Группа
практически
х методов:
практическа
я работа
1. Обобщение материала урока.
2. Вопросы на повторение теоретического
материала.
- Выполним номер 7 на странице 65.
Рассмотрите. Что необходимо сделать?
-Что нужно знать прежде чем начать выполнять
это задание?
-Запись решения в столбик в рабочей тетради.
-Какой из выше написанных примеров
соответствует нашей теме?
-В чем сложность решения?
-Какой разряд отсутствует в вычитаемом? Какое
правило используем в записи столбиком?
-Какой сделаем вывод?
-Молодцы ребята, вы смогли выполнить все
задания!
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют задания.
-
Действия выполняются только с
одинаковыми величинами
,
(поэтому нужно перевести в
одну единицу измерения-см)
3 м 72 см + 24 дм 9 см = 372
см + 249 см = 621 см = 6 м 2
дм 1 см
90 дм 5 см − 76 см = 905 см −
76 см = 829 см = 8 м 2 дм 9 см
- Второй.
- Есть переход через разряд.
- Отсутствуют десятки.
Единицы под единицами,
десятки под десятками, сотни
под сотнями.
-
Вывод: чтобы выполнить
вычисления в единицах
измерения их нужно
перевести в одну единицу
измерения.
УУРД: выбирать
и при
необходимости
корректировать
способы
действий
УУКД:
объяснять
полученный
ответ с
использованием
изученной
терминологии
Презентация
Слайд №18-
19
Учебник с.65
Рефлек
сия
деятель
ности
(по
продук
ту)
( 2-3
мин)
Самооцен
ка
результат
ов своей
деятельно
сти
осознание
метода
построен
ия
Группа
словесных
методов:
беседа
Группа
наглядных
методов:
показ
презентации
Внешний
контроль
1.Организует анализ работы по критериям.
- Ребята, мы справились со всеми заданиями на
сегодня! Скажите, пожалуйста, какой была тема
сегодняшнего урока?
- Какие цели мы ставили?
- Достигли ли мы их?
- Кто сможет чётко проговорить правило
вычитания трехзначных чисел с переходом через
разряд?
-Теперь я точно вижу, что вы усвоили материал
урока.
- Поднимите большой палец вверх те, кто легко
справлялся сегодня на уроке с заданиями.
Большой палец вниз, если возникли трудности.
- Ребята, благодарю вас за работу на уроке. Урок
окончен!
1.Анализируют свою работу
на уроке, уровень усвоения
учебного материала.
-
«Вычитание
трёхзначных
чисел: 300-156»
- Изучить правила вычитания
трёхзначных чисел с
переходом через разряд.
Научиться вычитать
трехзначные числа с
переходом через разряд.
- Да, достигли.
Проговаривают правило.
Самооценивание
УУРД: оценивать
рациональность
своих действий,
давать им
качественную
характеристику
Презентация
Слайд № 20
Слайд №21
Слайд №22