СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: "Задачи на движение. Вычисление времени по формуле t = S v"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна для учителей начальных классов. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: "Задачи на движение. Вычисление времени по формуле t = S v"»

Технологическая карта учебного занятия

ФИО учителя/преподавателя: Богучарская Ольга Ивановна

Класс:      

Дата: 08.10.2019                    

Предмет: математика

Тема урока согласно учебно-тематическому плану рабочей программы:

Задачи на движение. Вычисление времени по формуле t = S : v

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действия.

Цель: закрепить умение решать задачи на движение, дать представление о взаимосвязи величин скорость, время, расстояние.

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные).

Предметные:

- овладеть устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины;

Личностные:

- применять приобретённые навыки в практической деятельности;

- характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

- использовать усвоенные приёмы работы при решении учебных задач;

Метапредметные:

Познавательные:

- уметь извлекать информацию из учебника;

- анализировать характер движения и конструировать схему;

- выполнять учебные действия в разных формах ( работа с моделями, практическая работа)

- исследовать задачу – устанавливать имеет или не имеет задача решения.

Регулятивные:

- определять тему урока;

- планировать пути достижения цели с помощью выполнения различных заданий;

- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по выполнению учебных и познавательных заданий.

Коммуникативные:

- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Средства обучения: УМК «Начальная школа XXI век», листы успеха, раздаточный материал, «коды», карточки для работы в парах, ИКТ: интерактивная доска.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах, самостоятельная работа.





Характеристика этапов урока:


Название, содержание и цель этапа урока1

Деятельность педагога2


Деятельность учащихся

Организационный момент

Цель – подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке.

- Добрый день, ребята!

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Интересная наука,-

Эта МАТЕМАТИКА!

- Давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.


- Перед вами листочки с незаконченными предложениями. Дополните фразы, исходя из особенностей темы, которую мы изучаем.











- Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на движение.

Начнем наш урок с проверки домашнего задания.


На данном этапе происходит настрой обучающихся на работу.




Ребята улыбаются друг другу.





Мотивация (учащиеся письменно отвечают на вопросы)

Чего вы ждете от урока?

На уроке мне хотелось бы…

Работа рассчитана на 1-2 мин, после чего идёт обсуждение (сформулированные идеи и пожелания записываются на доску)

От урока я жду Новых открытий

Мне хотелось бы научиться находить время

Проверка домашнего задания

Цель - способствовать формированию навыков и умений самостоятельной деятельности и подготовки учащихся к самообразованию; актуализация полученных ранее знаний

1.Расскажи, что знаешь.

При проверке домашнего задания учащимся предлагается открыть карточку на доске и рассказать все, что они знают об этом обозначении.

Это задание позволяет вспомнить, что они изучали на предыдущих уроках, развивает монологическую речь, пополняет словарный запас и создает ситуацию успеха.


S; V; t.


2.«Блиц-опрос»

1. Чтобы узнать скорость надо..

2. Чтобы узнать расстояние надо.

3. км/ч-это единица измерения…

4. м, км- это единица измерения

5. S=18км, t=6ч. Чему равна скорость?

6. V=6км/ч, t=8ч. Чему равно расстояние?

Молодцы!


1.Учащиеся по очереди открывают карточки и рассказывают всё, что знают о данном обозначении.

Например: S- этой латинской буквой обозначается расстояние. Измеряется расстояние в м, км…







V=S:t

S=V*t

Скорости

Расстояния

18:6=3км/ч

6*8= 48км

Контроль и оценку знаний осуществляют одноклассники сигнальными карточками.

В случае необходимости исправляют, дополняют, уточняют ответ одноклассника

(на работу отводится 5-6 мин)

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

Цель- способствовать созданию проблемной ситуации для постановки учебной задачи

1.Работа в парах

- Следующее задание

арифметический диктант.

- 320 уменьшить в 8 раз

- Найдите произведение чисел 250 и 10

- Частное чисел 900 и 9

- Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.

- 70 увеличить в 8 раз

- 345 увеличить на 20

- Первое слагаемое 250, второе слагаемое 100. Найдите сумму.

- 81 уменьшить в 9 раз

- Уменьшаемое 300, вычитаемое 50. Найдите разность.

- 45 увеличить в10 раз

- 300 увеличить на 350


- Обменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа. На полях выставьте оценку.

- Расположите ответы в порядке возрастания в таблице. Теперь возьмите «ключ» и возле правильного ответа подпишите соответствующие буквы.

9

40

100

250

350

В

Р

Е

М

Я


365

450

560

650

2400

2500

З

А

Д

А

Ч

А

- Какие слова у вас получились?


- Что такое время?


Время – это определенный момент, в который происходят события.


- Для чего нам нужно знать время?




- Как вы думаете, каким образом открытые слова связаны с темой нашего урока?


- Сформулируйте тему урока.



- Какую цель поставим перед собой на уроке?




- Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке?










- Возьмите лист успеха и отметьте в нем свои знания в решении задач на начала урока.




Ключ: не знаю

знаю

Начало урока

Конец урока

Знаю, как найти скорость.



Знаю, как найти расстояние



Знаю, как найти время



Умею решать задачи с использованием этих величин.




- Какие задачи вы решали с использованием единиц измерения?


Учащиеся записывают полученные результаты


40

2500

100


2400

560

365


350

9


250

450

650


Взаимопроверка


Располагают числа в порядке возрастания


«Ключ»: 40-Р, 2500-А, 100-Е, 2400-Ч, 560-Д, 365-З, 350-Я, 9-В, 250-М, 450-А, 650-А



Ребята отвечают: задача и время

Время – это часы.

Время – это дни.




Чтобы не опаздывать в школу, на работу.

Чтобы планировать свой день.


Вопрос вызвал затруднение.



Задачи на движение. Нахождение времени.


Учащиеся самостоятельно формулируют познавательные цели.

Научиться решать задачи на нахождение времени.

1.повторить формулу вычисления времени движения;

2. вспомнить единицы измерения времени;

3.научиться применять формулы для нахождения времени;

4.быть аккуратным, вежливым, уважать мнение своих одноклассников.


Учащиеся отмечают свои знания и то, что им еще не известно.













Задачи на нахождение скорости и расстояния.

Изучение новых знаний 

Цель – организовать деятельность обучающихся по освоению нового материала

- Какие формулы вы применяли при решении задач на нахождение скорости? Расстояния?

Найдите их на интерактивной доске.

S= V*t

V=t:S


S=v:t


S=t*t


V=S*t


V=t:S


V=S:t


- Опираясь на эти формулы, давайте выведем формулу нахождения времени.






-Какие единицы измерения мы будем использовать при нахождении времени?


Тематическая физкультминутка

- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнем.

Послушайте задание: если я называю единицу измерения Расстояния – весело шагаем;

Скорости – хлопаем в ладоши;

Времени – приседаем

(км, м/мин, час, м, сутки, м/сек, см, км/ч, сек)

- Молодцы! Сначала садятся за парты девочки, потом мальчики


Работа с учебником.

- Читаем правило в учебнике на странице 56.

(Чтобы найти время, надо путь разделить на скорость) t=S:v

- Совпадает наша формула с формулой в учебнике?


- Давайте прочитаем еще раз правило хором.

– Мы молодцы! Поаплодируем себе!


Учащиеся отвечают.



Учащиеся находят необходимую информацию с помощью компьютерных средств













Работа в парах.

Дети, пользуясь карточками V,t,S, выкладывают на парте формулу нахождения времени. Один у интерактивной доски.



Час, минута, секунда.



















Читает ученик вслух.



- Да.

Читают все вместе.

Первичная проверка понимания изученного

Цель – организовать деятельность учащихся по освоению нового материала

Работа в группах.

- Возьмите тетради и объединитесь в группы. Откройте учебник на странице 56. № 240. Прочитайте задачу. Рассмотрите картинку. Выполните задание «Обсудим вместе». Договоритесь в группах о выборе решения, запишите решение и выполните вычисления.


- Сколько часов в пути был Заяц? Какую формулу вы применили при решении этой задачи?

- Вы хорошо поработали в группах, теперь садитесь по своим местам. И помогите мне с решение моей проблемы.


Самостоятельная работа в группах.

Ребята договариваются, обсуждают, выбирают решение, записывают.




3ч.

t=S:v

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Цель – помочь учащимся в применении обобщения и систематизации новых знаний

- Сегодня в 20.00 мне нужно быть в Волгограде. Расстояние до Волгограда 180 км. Чтобы не нарушать правила дорожного движения, машина будет двигаться 90 км/ч.


- Сколько времени я затрачу на дорогу?



- Во сколько я должна выехать, чтобы не опоздать?


- Вы мне очень помогли.

- Какую формулу вы примените при решении?


Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость,

t=S:v


180 : 90 =2(ч.)

2часа


Не позже 18.00




t=S:v Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость,

Контроль и самоконтроль, коррекция

Цель – организовать самоконтроль и взаимоконтроль; помогать учащимся в освоении приёмов проверки правильности выполнения работы и оценке выполнения работы, в исправлении ошибок.

- Откройте тетради на печатной основе; страница 30, № 101

- Что вам нужно сделать?

S

t

v

120 км

4 ч


60 м

15 мин


360 м

12 с


91 км

7 с



v

t

S

6 км/ч

3 ч


25 км/ч

4 ч


0 м/мин

5 мин


2 м/с

20 с



S

v

t

450 м

10 м/мин


96 км

48 км/ч


140 м

20 м/ с


950 км

950 км/ч



v

S

t


400 м

5 мин

80 км/ч

240 км


12 км/ч


4 ч

300 м/с

600 м


- Предлагаю вам оценить свои знания и выбрать уровень выполнения задания.


Высокий уровень – полностью

Средний уровень – 2, 3, 4

Низкий уровень – 3


- Давайте проверим, как вы заполнили таблицы. Сравните свои результаты с ответами на доске.

S

t

v

120 км

4 ч

30 км/ч

60 м

15 мин

4 м/мин

360 м

12 с

30 м/с

91 км

7 с

13км/с


v

t

S

6 км/ч

3 ч

18 км

25 км/ч

4 ч

100 км

0 м/мин

5 мин

0 м

2 м/с

20 с

40 м


S

v

t

450 м

10 м/мин

45 мин

96 км

48 км/ч

2 ч

140 м

20 м/ с

7 с

950 км

950 км/ч

1 ч


v

S

t

80 м/мин

400 м

5 мин

80 км/ч

240 км

3 ч

12 км/ч

48 км

4 ч

300 м/с

600 м

2 с


- Кто полностью справился с выбранным уровнем?

- Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?




Заполнить таблицу.






















Каждый учащийся самостоятельно выбирает уровень и выполняет задание.

Подведение итогов урока, рефлексия

Цель – подвести итоги, помочь учащимся в осуществлении самооценки проведения анализа результатов деятельности.

- С какими же величинами связан процесс движения?

- Как найти скорость движения?



- Как найти расстояние?



- Как найти время?



- Теперь вы знаете, как определять скорость, время, расстояние движения.


- Оцените свою работу в конце урока в листах успеха.

- Скажите, что вы знали в начале урока и что узнали в конце.


- Какую цель поставили мы в начале урока?


- Нам удалось ее достичь?


- Ваше домашнее задание будет следующим.


«Шкала знаний»

Уверен - стр.56 № 245 Усвоил – стр.56, № 243 Сомневаюсь – стр.56 № 242

- Урок закончен! «5» получили –

«4» -

Скорость, время, расстояние


Чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время.


Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время.


Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость.







Учащиеся зачитывают свои листы успеха.

Научиться решать задачи на нахождение времени.

Да.





1 Зависит от типа и целей урока

2 Какие задачи решает педагог на каждом этапе урока