МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»
Урок математики
Тема. Закрепление изученного. Решение примеров и задач.
2-А класс
Учитель: Толстолуцкая И.А. |
Урок математики. 2 класс.
Тема. Закрепление изученного. Решение примеров и задач.
Цель: закрепить приёмы письменного сложения двухзначных чисел; дать представление о задачах на встречное движение; совершенствовать вычислитель-ные навыки, умение сравнивать, решить и составлять задачи; повторить единицы измерения длины и нахождение периметра; развивать мышление, умение выявлять связи, формулировать выводы; воспитывать чувства товарищества, ответственности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорних знаний.
1. Проверка домашнего задания (состав чисел):
а) у доски работает три ученика, дополняют примеры:
80=10+ * 60= 10+ * 40= 10+ *
75= * +5 38= * +8 57= * +7
В это время остальные играют в игру «Ромашка». Из данных примеров найти пример сначала с наибольшим ответом, затем с наименьшим, затем остальные.
б) проверка примеров, решённых на доске, устное выполнение номера 3 и номера 7 на стр. 17 (повторение правила нахождения неизвестного слагаемого).
2. Минутка каллиграфии. Назвать лишнее число, записать числа в порядке убывания: 52, 13, 64, 22, 28, 39.
III. Повторение и закрепление изученного.
1. Решение примеров у доски письменно: 24+43= 35+15=
68-31= 72+28=
2. На доске написаны примеры из №2 стр. 17. Ученики поочерёдно расставляют скобки: 40-8+7=25 86-30-10=66
50-9-6=47 42-20+2=20
Физминутка.
3. Решение задач:
а) устные задачи:
Игорю надо решить 27 примеров. Он ре шил 13. Сколько примеров осталось решить? (14).
Когда из трамвая вишли 8 человек, в нём осталось 32. Сколько человек было в трамвае? (40).
б) задача №4 стр. 17. : 1 р.- 10 м
3 р.- ? м
10+10+10=30 (м)
Ответ: 30 м купил папа.
- Что видим в решении задачи? (Сложение одинаковых чисел).
- Чем можно заменить это сложение? (Умножением).
- Так что такое умножение? (Это сложение одинаковых чисел).
Заменить умножением: 4+4+4= 3+3+3+3+3=
в) задача. Купили 15 листов красной бумаги, 17- жёлтой, а зелёной сталько, сколько красной и жёлтой вместе. Сколько всего листов бумаги купили? (Решение задачи разными способами).
г) инсценировка задачи.
- Два ученика стоят на расстоянии 8 шагов друг от друга. Каждый сделал навстречу друг к другу 3 шага. Какое расстояние стало между ними?
- Какое было расстояние между учениками?
- Сколько шагов они сделали вместе?
- Каким стало расстояние между ними?
(Ученики наглядно инсценируют задачу).
4. Геометрический материал.
а) повторить единицы измерения длины. Закончить запись:
1 см = * мм 1 м = * см
1 дм = * см 1м м = * дм
б) выполнение №6. Найти прямоугольник, измерить его длины, выразить их в мм, найти периметр.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Что запомнили?
- Что нового узнали?
- Что повторяли?
V. Домашнее задание.