СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Уравнение вида: а + 8 = 6 + 20" 2 урок 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Продолжить работу над формированием  умения решать сложные уравнения, используя алгоритм, записывать сложные уравнения, решать задачи с помощью уравнений, автоматизировать вычислотельные навыки, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;  пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - решает сложные уравнения

В – записывает сложные уравнения, решает их

С – решает задачи с помощью уравнения

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Уравнение вида: а + 8 = 6 + 20" 2 урок 2 класс»

Математика Класс: 2 Дата проведения: 29.01.16 Урок № 77


Тема: Уравнение вида: а + 8 = 6 + 20

Цель обучения (когнитивная): Продолжить работу над формированием умения решать сложные уравнения, используя алгоритм, записывать сложные уравнения, решать задачи с помощью уравнений, автоматизировать вычислотельные навыки, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - решает сложные уравнения

В – записывает сложные уравнения, решает их

С – решает задачи с помощью уравнения

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.












карточки









карточка

на группу
















На доске

Тренинг «Комплимент»








Каллиграфическая минутка


Взаимотренаж счёт с переходом через десяток в пределах 100


Актуализация знаний.

«Незаконченное предложение»

- подпиши компоненты:

9 - 5 = 4



-подпиши компоненты:

8 + 2 = 10


-чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно __________________________________________

-чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно _________________________________________

-чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно________________________________________

Выход на тему урока

Классификация уравнений по степени сложности решения.

-Как назвать одним словом выражения? Почему?

-разделите уравнения на две группы

-подберите каждому сложному уравнению упрощенное

4+х=16-6 а+5=13

А+5=14-1 4+х=12

С-7=23-6 60-в=40

60-в=10+30 с-7=17

-назовите алгоритм решения сложных уравнений.


Сообщение темы и цели урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом

Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава






Работа в группах



Поверка.









Работа у доски.








Взаимооценка


Самооценка






Взаимооценка


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».





НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.





Карточки







Упражнение в решении сложных уравнений. «Карусель».

Сумма чисел 10 и Х равна сумме чисел 8 и 7

Разность чисел У и 20 равна сумме чисел 25 и 10

Разность чисел 12 и а равна разности чисел 16 и 8

Сумма чисел в и 9 равна разности чисел 56 и 6


алгоритм

запись решения

командир

оценка

Запиши сложное уравнение




Упрости его




Реши




Запиши проверку и ответ




Работа в группе

Проверка.


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки











стикеры



Контроль

А – реши уравнение

14-х=29-20

В – запиши уравнение и реши его

Сумма числа 10 и х равна разности чисел 30 и 1

С – реши задачу с помощью уравнения

В магазине было несколько кг овощей. Когда продали 20кг овощей, в магазине осталось 4кг огурцов и 3кг помидоров. Сколько кг овощей было в магазине?


Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …

Д/з - правило в ТТ


Индивидуальная работа







Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.









Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

Контроль

А – реши уравнение

14-х=29-20 Проверка:





В – запиши уравнение и реши его

Сумма числа 10 и х равна разности чисел 30 и 1







С – реши задачу с помощью уравнения

В магазине было несколько кг овощей. Когда продали 20кг овощей, в магазине осталось 4кг огурцов и 3кг помидоров. Сколько кг овощей было в магазине?






Контроль

А – реши уравнение

14-х=29-20 Проверка:





В – запиши уравнение и реши его

Сумма числа 10 и х равна разности чисел 30 и 1







С – реши задачу с помощью уравнения

В магазине было несколько кг овощей. Когда продали 20кг овощей, в магазине осталось 4кг огурцов и 3кг помидоров. Сколько кг овощей было в магазине?





Контроль

А – реши уравнение

14-х=29-20 Проверка:





В – запиши уравнение и реши его

Сумма числа 10 и х равна разности чисел 30 и 1






С – реши задачу с помощью уравнения

В магазине было несколько кг овощей. Когда продали 20кг овощей, в магазине осталось 4кг огурцов и 3кг помидоров. Сколько кг овощей было в магазине?




Контроль

А – реши уравнение

14-х=29-20 Проверка:





В – запиши уравнение и реши его

Сумма числа 10 и х равна разности чисел 30 и 1







С – реши задачу с помощью уравнения

В магазине было несколько кг овощей. Когда продали 20кг овощей, в магазине осталось 4кг огурцов и 3кг помидоров. Сколько кг овощей было в магазине?






- подпиши компоненты:

9 - 5 = 4





-подпиши компоненты:

8 + 2 = 10





-чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно __________________________________________


-чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно _________________________________________


-чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно________________________________________


- подпиши компоненты:

9 - 5 = 4





-подпиши компоненты:

8 + 2 = 10





-чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно __________________________________________


-чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно _________________________________________


-чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно________________________________________




Сумма чисел 10 и Х равна сумме чисел 8 и 7


алгоритм

запись решения

командир

оценка

Запиши сложное уравнение




Упрости его





Реши простое уравнение








Запиши проверку и ответ






Разность чисел у и 20 равна сумме чисел 25 и 10


алгоритм

запись решения

командир

оценка

Запиши сложное уравнение




Упрости его





Реши простое уравнение








Запиши проверку и ответ






Разность чисел 12 и а равна разности чисел 16 и 8


алгоритм

запись решения

командир

оценка

Запиши сложное уравнение




Упрости его





Реши простое уравнение








Запиши проверку и ответ






Сумма чисел в и 9 равна разности чисел 56 и 6


алгоритм

запись решения

командир

оценка

Запиши сложное уравнение




Упрости его





Реши простое уравнение








Запиши проверку и ответ