«Урок мужества»
Цель:
воспитание патриотических качеств личности учащихся, развитие умения активно отстаивать свою точку зрения, раскрытие понятий «мужество», «героизм», «герой».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Наш урок Мужества мы посвящаем 70-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками, которую будем праздновать в этом году.
Вопросы:
«Смелого пуля боится, смелого штык не берёт» или «Смелый умирает один раз, трус - сто».
Учитель: Всё дальше и дальше по времени уходят от нас суровые военные годы. Уже много лет назад отзвучали залпы Победы. Мужество защитников Родины - пример подражания каждому юноше и девушке, всему молодому поколению нашей страны. А их так осталось мало. Среди них было много ваших сверстников – детей и подростков, совершивших во время войны совсем не детские подвиги. В их поступках мы видим яркий пример мужества, преданности своей Родине юных героев. Их много погибло в борьбе за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Предлагаю вашему вниманию следующий видеоролик. (просмотр видеоролика).
Учитель: А сейчас перед вами выступит со своим докладом Неустроева Анастасия. Она расскажет нам о подвиге своей прабабушки. (доклад сопровождается слайдами).
Вопросы:
Можно ли совершить подвиг в мирное время?
Ради чего люди готовы совершить подвиг?
Какие подвиги можно совершить в нашей
повседневной жизни?
Учитель: Мы равняемся на подвиги прошлых лет, но жизнь не стоит на месте. И в наши дни есть место подвигу, мужеству.
Отечественная и зарубежная история знает множество имен детей-героев. Вот всего лишь несколько примеров из прошлого и из сегодняшних дней.
• В годы Второй мировой войны 12-летний белорусский пионер Тихон Баран завел в болото взвод фашистов. Мальчик знал, что поплатится жизнью. В этот день расстреляли его мать и шестерых сестер. Когда враги спросили, где прячутся партизаны, мальчонка повел их в трясину. Об этой истории узнали благодаря дневнику немецкого солдата, где написано: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои".
• В 2003 году 11-летняя москвичка Таня спасла беременную маму. Они переходили дорогу, как вдруг из-за угла выскочила машина. Девочка оттолкнула маму на обочину, подставив себя под удар. Ее протащило на капоте три метра, раздробило ногу. Мама отделалась лишь испугом, через две недели у нее родился здоровый ребенок.
• 8-летняя Симона из Будапешта спасла жизнь своей подруге, которая упала с шестиметровой горки. От удара девочка перестала дышать. Симона не растерялась и начала делать искусственное дыхание и массаж сердца. "Я помню, как это делали врачи в кино", – пояснила малышка.
• 7-летний австралиец Тайлер Мун ехал с папой на вездеходе. От резкого поворота машина перевернулась, придавив пассажиров. Несмотря на сломанные ребра и поврежденные легкие, мальчик сумел выбраться. Два часа он пробирался по джунглям, чтобы позвать на помощь.
• 11-летняя английская школьница Тилли Смит спасла от цунами около 100 туристов. Девочка отдыхала в Таиланде с родителями. 26 декабря 2005 года она заметила необычные пузыри на море и вспомнила, как на уроке географии учитель объяснял, что это предвестники цунами. Тилли, начала громко кричать и убеждать туристов покинуть пляж. Потом побежала к спасателям, которые поначалу не обратили внимания на волны. Все отдыхающие на берегу спаслись благодаря школьнице.
(учащиеся дополняют, приводят примеры мужественных поступков ребят.
Учитель: Герой – это не только солдат, врач или пожарный: настоящие подвиги может совершить и ребенок. Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение: "Ты мой герой!". Так любящая мама называет малыша, который делает первые в жизни шаги.
Мужество не отступать от намеченной цели, мужество вставать на защиту правды, на защиту слабого, совершать подвиги, преодолевая себя.
Заключение.
Мероприятие | Кол-во человек в классе | Присутствовали |
Классный час «Урок мужества» (4.03.2015) | 21 | |
Классный руководитель А. Н. Иванов