Тема: Равнинные и горные реки.
Пороги и водопады.
Цели:
1)показать различия рек по характеру течения в зависимости от рельефа территории;
2)сформировать у обучающегося представления об образовании порогов и водопадов;
3)развивать и совершенствовать навыки работы с картой , схемами и рисунками;
4)воспитывать у обучающегося чувства гордости и патриотизма.
Оборудование:
─физическая карта России,
─меловые схемы и атласы, рисунки.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Географическая разминка (блицопрос с показом по карте):
Самый большой остров.
Самый большой полуостров.
Самое солёное озеро.
Самое глубокое озеро.
Самый большой океан.
Самый маленький материк.
Самое большое озеро.
Река, у которой самый большой бассейн.
Самая длинная река.
Правый приток Волги.
Левый приток Волги.
3.Проверка домашнего задания.
Устный географический цифровой диктант
1-водораздел; 2-устье; 3-дельта; 4-правый приток; 5-исток; 6-левый приток.
4.Физкультпауза (на укрепление мышц вокруг глаз):
Посмотри вверх - это север; вниз - это юг; налево- это запад; направо - это восток. Повторить 5 раз.
Повращай глазами сначала по часовой стрелке, затем – против.
Закрой глаза и посмотри как можно выше вверх.
Открой глаза пошире и 5 секунд смотри в одну точку.
Закрой глаза и прижми к ним ладони. Считай до 5.
5.Изучение нового материала.
1)Равнинные и горные реки.
По атласу найди реки Волгу, Терек и покажи на карте.
Задание. Провести исследование по карте, схеме рек в учебнике.
Вопросы:
- Где исток и устье рек?
-По каким формам рельефа протекают реки?
-Какое течение рек?
-Какая речная долина?
Вывод. Течение рек зависит от рельефа местности.
Чтение стихотворения М. Ю. Лермонтова о реке Терек- горной и равнинной.
Терек воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит…
6.Физкультминутка.( мелодия спокойная- равнинная река, мелодия бодрая- горная река)
Широко открой глаза, затем сильно прищурься и закрой глаза, сосчитай до 10.
Посмотри в окно на какой- нибудь предмет вдалеке 10 секунд, затем переведи взгляд на свою ладонь, постарайся увидеть самые мелкие линии.
3 секунды смотри на яркий свет , потом закрой глаза ладонями и сосчитай до 10.
2) Пороги и водопады.
-рассказ учителя (Образование порогов);
-образование водопадов;
-работа по рисунку;
-мировая известность водопадов (Анхель, Ниагарский)
-работа по карте полушарий (определи, какой водопад имеет географические координаты:6 град.с.ш. 62град.з.д.);
-на контурной карте отметь( водопад Анхель).
7.Закрепление.
Задания.
1)По рисунку: в какой части реки могут образоваться пороги и водопады? Почему?
2)Кроссворд:
Водная оболочка земли.(Гидросфера.)
Равнинная река Восточно-Европейской равнины, впадающая
в Каспийское море .(Волга.)
Самый высокий водопад.(Анхель.)
Река, правый приток Волги.(Ока.)
Горы, где берёт исток реки Терек.(Кавказ.)
-Сегодня мы ещё раз увидели многообразие , красоту природы нашей Родины, планеты. Для того чтобы она была красива ,нам необходимо беречь и охранять природу .А это зависит от нас с тобой. Поэтому хотелось бы закончить урок стихотворением В.Бокова :
Откуда начинается Россия?
С Курил ? Камчатки? Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие,
Ёё неповторимая судьба
И если ты причастен к ней – Россия
Не с гор берёт начало, а с тебя!