Автор: Грановская Юлия Рифкатовна, учитель высшей категории истории и обществознания
Класс 7
Тема учебного занятия: Северная война.
Обоснованность выбора темы: данная тема способствует воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, которая на протяжении многих столетий была и есть - ведущая мировая держава.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте! Давайте, посмотрим, друг на друга, улыбнёмся.
Сегодня мы будем говорить о Северной войне.
Эпиграф.
«Все эти земли наши были,
И мы владели ими встарь…
Вот здесь нам верфи строить нужно,
Чтоб снаряжались корабли,
Чтоб морем северным и южным
Свободно плавать мы могли.
Чтоб мы везли товары сами
И русским рынкам был простор,
И чтоб с ганзейскими купцами
Нам не вступать повсюду в спор»
Н. Кончаловская
Цели и задачи урока:
образовательные
– познакомить с основными событиями Северной войны, раскрыть значение начатых Петром I реформ, активизировать познавательную активность учащихся;
развивающие
– продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умений работать с картой;
воспитательные
– воспитание чувств патриотизма, гордости за свою Родину.
Личностные результаты освоения данного занятия:
- сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству и уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уверенности в его великом будущем;
- сформированность навыков продуктивного сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, учебно-инновационной и других видах деятельности;
- сформированность нравственного сознания, чувств и поведения на основе сознательного усвоения общечеловеческих нравственных ценностей.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно определять цели и составлять планы, осознавая приоритетные и второстепенные задачи; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать учебную, внеурочную и внешкольную деятельность с учётом предварительного планирования; использовать различные ресурсы для достижения целей; выбирать успешные стратегии в трудных ситуациях;
- владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания для изучения причин и основных событий Северной войны;
- готовность и способность к самостоятельной и ответственной информационной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
- владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме, представлять результаты исследования, включая составление текста и презентации материалов с использованием информационных и коммуникационных технологий, участвовать в дискуссии.
Предметные результаты должны быть ориентированы на освоение обучающимися систематических знаний и способов действий, присущих данному учебному предмету, и решение задач освоения основ базовых наук, поддержки избранного обучающимися направления образования, обеспечения академической мобильности.
Оборудование урока:
персональный компьютер,
проектор,
экран,
рабочие материалы (учебник, карты).
Тип учебного занятия: комбинированный.
Вид учебного занятия: интегрированные урок.
Литература:
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI – XVIII век. М.: Просвещение, 2010.
Майков А. Н. Методические рекомендации по курсу «История России с древнейших времен до конца XVIII века». 6-7 классы. Книга для учителя.
Анисимов Е. В. Петр Великий: личность и реформы. — М., 2009.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9ebc-0a01-01b2-00cc-d8466ede831e/73684/
Этапы учебного занятия:
I. Организационный этап (делим класс на три группы).
II. Этап проверки домашнего задания.
1) Соправителем Петра был его слабоумный брат:
а) Иван V;
б) Алексей II;
в) Василий V;
г) Борис II;
д) Даниил II.
2) Кто был регентом до совершеннолетия Петра I?
а) его мать Наталья Кирилловна;
б) его мачеха Мария Ильинична;
в) его сестра Софья Алексеевна;
г) его тётка Марфа Михайловна.
3) Фаворитом Софьи, совершившим два неудачных похода на Крым, был князь:
а) Василий Голицын;
б) Артамон Матвеев;
в) Яков Долгорукий;
г) Борис Шереметьев;
д) Фёдор Апраксин;
е) Кондратий Булавин;
4) Первый военный успех Петра I:
а) захват северного побережья Каспийского моря;
б) взятие Азова;
в) присоединение Крыма;
г) захват устья Невы;
д) захват устья Дуная.
5) Цели Великого посольства (выбрать неправильный ответ):
а) поиск союзников против турок;
б) вербовка на русскую службу иностранных специалистов;
в) поиск союзников против шведов;
г) обучение Петра I наукам и ремёслам.
6) Первые гвардейские полки в России (“потешные”):
а) Семёновский и Преображенский;
б) Измайловский и Преображенский;
в) Ингерманландский и Преображенский;
г) Гродненский и Преображенский.
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Сообщение темы, целей, плана урока.
План.
Первый этап войны. «Нарвская конфузия». Реорганизация армии.
Второй этап войны.
Третий этап войны.
Ништадский мир.
IV. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя. Швеция – одна из великих европейских держав, господствовала на Балтийском море. Шведская армия славилась на всю Европу. Король Карл 12, которому тогда было 18 лет, обладал несомненными полководческими способностями.
Но несмотря на это международная обстановка благоприятствовала России, поскольку европейские державы не могли вмешаться в конфликт, т.к. готовились к войне за «испанское наследство». России даже удалось найти себе союзников.
Учитель дает задание каждой группе: заполнить таблицу дата – событие.
Таблица первой группы.
Дата | Событие |
1700 | поражение под Нарвой |
1703 | начало строительства Санкт-Петербурга |
1705 | Указ о формировании армии на основе рекрутской повинности |
1708 | Битва со шведами у деревни Лесной |
Рассказ ученика о «Нарвской конфузии»
Рассказ ученика о реорганизации армии.
2. Таблица второй группы.
Дата | Событие |
1709 | Полтавская битва |
1711 | Турция объявила войну России |
1713 | Русские освободили от шведов крепости: Гельсинг, Борго и Або в Финляндии, Штеттин в Померании |
Рассказ ученика о Полтавской битве.
Рассказ ученика о войне с Турцией.
3. Таблица третьей группы.
Дата | Событие |
1714 | Русский флот разгромил шведскую эскадру мыса Гангут |
1720 | У острова Гренгам русская эскадра одержала победу на шведами |
Рассказ ученика о разгроме шведского флота.
4. Ништадский мир.
В 1721 году был заключен Ништадтский мир между Россией и Швецией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), Россия балтийское побережье от Выборга до Риги. Задание: показать по карте территории, которые перешли к Российской империи после подписания Ништадского мира.
V. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
- Почему после победы в Северной войне Петру 1 присвоили титул императора?
VI. Этап закрепления нового материала.
Соотнесите правильно даты и события.
Начало Северной войны | 1700 |
Поражение русских под Нарвой | 1701 |
Первая победа русских над шведами в войне | 1704 |
Взятие Нарвы | 1703 |
Основание Петербурга | 1702 |
VII. Этап инструктажа по выполнению домашнего задания.
Параграф 14, ответить на вопросы 4, 5 - письменно, слова в конце параграфа выписать и выучить.
VIII. Подведение итогов урока.
Дорогую цену заплатила Россия за успехи в войнах, которые ей пришлось вести. Несмотря на приобретение "людных" прибалтийских провинций, число народонаселения в стране убавилось при Петре против того числа, которое было при царе Алексее, как считают, миллиона на три. После Петра убыль еще более возросла. Но эти тяжелые жертвы были принесены не даром, а во имя действительных потребностей великого государства — экономического развития и обеспечения военной безопасности России.
Самоанализ: изучение данной темы позволяет прививать чувство патриотизма и обеспечивать выполнение задачи по социализации школьников.