Конспект урока «Зачем человеку нужен язык».
Класс: 5
Тема: «Зачем человеку нужен язык»
Цели: 1) показать учащимся, что язык – это универсальное средство общения, и что свободное владение родным языком – признак культуры человека; 2) способствовать углублению и систематизации лингвистических знаний и совершенствованию речевых умений.
Задачи: 1) раскрыть связь основных единиц языка и разделов лингвистики, изученных в школе; 2) сформировать умение читать и анализировать лингвистический текст; 3) научить сопоставлять значение, структуру и правописание слов.
Ход урока.
1) Приветствие (оргмомент).
- Наш урок посвящён очень интересному вопросу, чтобы сформулировать тему занятия нам нужно ответить на несколько вопросов.
2) Актуализация знаний.
-Что, по вашему мнению, называется языком?
- Какие языки вы знаете?
- Для чего человеку нужен язык?
- Можно ли обойтись без языка в жизни?
Записываем число, «классная работа», тему в тетрадь.
3) Объяснение смысла эпиграфа.
- Эпиграфом параграфа является высказывание Г. Р. Державина: «Язык всем знаниям и всей природе ключ». Как вы понимаете смысл высказывания.
- Что такое «эпиграф»? Спишите его без ошибок.
4) «Единицы языка и разделы лингвистики».
Учитель. Язык изучает лингвистика. Мы знаем, чтобы сообщить нечто и быть понятым, надо действовать по законам данного языка, правильно пользуясь тем, что относится к области лексики, фонетики, морфологии и синтаксиса. Во избежание трудностей, давайте закрепим лингвистические термины, чтобы увереннее быть в своих знаниях при выполнении тренировочных упражнений.
Единицы языка и лингвистики.
фонетика (звук), орфоэпия (правила произношения звуков), графика (правила обозначения звуков на письме), морфема, морфемика (состав слова), словообразование, орфография (правила написания морфем), слово, лексика, морфология, стилистика (употребление слова в разных частях речи); орфоэпия (правила постановки ударения в словах); орфография (различие собственных и нарицательных имен на письме); различие слова и СС (малопонятный и мало понятный), словосочетание, синтаксис; фразеология, стилистика (употребление СС в разных стилях речи), Предложение, синтаксис, стилистика (употребление предложения в разных стилях речи); пунктуация (правила расстановки знаков в предложении); интонация (особенности методической и ритмической организации предложения)
5) Работа по учебнику. Анализ лингвистических текстов учебника.
1. Упражнение №2. Учимся читать и пересказывать лингвистический текст:
- Прочитайте текст сначала про себя.
- Объясните, о чём этот текст? Озаглавьте его.
-Найдите предложения, которые выражают главную мысль текста и запишите их.
- Какие слова вам незнакомы?
- Прочитайте последнее предложение текста. Попробуйте доказать справедливость этой мысли, отвечая на вопрос: «Что изменится в твоей жизни, если исчезнет язык?»
- Спишите без ошибок первый абзац, проговаривая по слогам трудные для написания слова.
2.Упражнение №3. Учимся читать и пересказывать лингвистический текст.
- Прочитайте текст сначала про себя, а затем вслух.
- Озаглавьте текст. Найдите предложение, которое передаёт главную мысль текста. (Если ребёнок растёт не с людьми, а в стае животных, то он никогда не научиться говорить). Почему?
- Зачем человеку нужен язык?
6) Работа по учебнику Подробное знакомство с рубрикой ЗСП.
- Кто попробует расшифровать ЗСП? (учитель помогает учащимся).
З – значение слова (происхождение)
С – структура (морфемное строение)
П – правописание.
- Рассмотрим таблицу «Слово», так как именно слово лежит в основе работы с рубрикой ЗСП. (Под руководством учителя учащиеся осмысливают эту таблицу).
Слово имеет лексическое значение – его главный смысл заключен в корне. Зная лексическое значение, мы сможем правильно применить правило.
Для того, чтобы знать значение, происхождение слова, правильно делить его на морфемы, необходимо обращаться к справочной литературе.
- Внимательно рассмотрите слова рубрики ЗСП- 1. Подберите к ним однокоренные, составьте с ними 2 предложения.
Инструкция по работе со словами из рубрики ЗСП
1. Проанализируйте слово.
2.Перепишите слово без ошибок, воспроизводя, где это указано, обозначение морфем и ударений.
3.Запишите обозначенное проверочное слово, которое «вывело» на верное написание.
4. Прочитайте слова, сопоставляя значение, структуру и правописание.
5.Запомните правописание каждого слова.
8) Послушайте легенду о языке.
Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовит самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подает только языки. Эзоп ответил: «Ты велел купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка! При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость. Ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».
Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.
В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее.
Эзоп опять пошел покупать языки. Все удивились этому.
Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может развязать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?!»
Предание говорит, что не всем гостям было приятно слышать этот ответ Эзопа.
Вопросы и задания:
– Почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка ничего на свете нет, в другом – утверждает, что язык – это самое худшее, что есть на свете? Как понять это противоречие?
– Что общего в рассказе о баснописце Эзопе и в высказывании Л.Н. Толстого: «Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь такого слова, которое разъединяет людей?”
– К чему призывает Л.Н. Толстой?
- Попробуйте доказать, что язык - ваш друг. Ответьте на вопрос профессора: «Когда язык становится врагом человеку?»
При подготовке ответа пользуйтесь планом:
1) Небрежная речь, засоренная пустыми, бессмысленными словами.
2) 3лая речь, жестокая и оскорбительная для других.
3) Невежливая, неуважительная речь.
4) Неграмотная речь.
9. Рефлексия
-Зачем человеку язык?
(Рефлексивный прием по принципу незаконченного предложения)
- «На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался, я научился…»
- «На уроке мне особенно понравилось…»
- «Сегодня нам удалось…»
10) Выставление оценок за урок.
11) Домашнее задание:
1. Параграф 1, упражнение 5 (письменно), ЗСП 2.