«Древний мир» Динозавры.
Тема урока: « Древний мир» Рисование динозавров.
Цели урока: учить рисовать динозавра
Задачи:
Образовательные
-познакомить с анималистическим жанром;
-развивать навыки овладения техникой рисования;
- учить рисовать динозавров с соответствующими пропорциями и деталями;
Воспитательные
формировать положительное отношение к искусству , гуманное отношение к природе
воспитывать аккуратность при рисовании;
Развивающие
-развивать моторику руки;
-развивать пространственную ориентировку на листе,
мыслительные операции при анализе объектов;
Формирование УУД:
Личностные:
-повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
-ориентация на понимание успеха и неудачи выполненной работы, на восприятие предложений и оценки учителя и товарищей,
-духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особых отношений к природе- источнику красоты ;
Регулятивные:
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ними.
Познавательные:
-развивать способности смыслового восприятия художественного произведения;
-осуществлять анализ объектов, устанавливать по аналогии.
Коммуникативные:
-договариваться и приходить к общему мнению:
-адекватно оценивать свою роль в коллективной и творческой деятельности
Оборудование
- мультимедийный проектор;
- динозаврики-игрушки
- книги о динозаврах
Ход урока
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята
Постановка целей и темы урока.
Художники всех времен рисовали, писали красками животных, которые также как и мы , живут и жили на планете Земля. Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в живописи и в графике и в скульптуре.
Анималисты рисуют картины о жизни животных, иллюстрируют книги о животных. Например: Е.Чарушин, Ватагин вы уже знакомы с их произведениями о животных и многие другие художники. (Слайды)
- Сегодня мы тоже поучимся рисовать.
(Стук в дверь) Ребята, кажется кто – то постучал в дверь. Наверно, кто – то у нас опоздал? Пойду, посмотрю кто там. (Выхожу) Ой, ребята, к нам гости! Проходите, пожалуйста! Кто же это? (динозавр) Правильно! Он хочет с вами поздороваться и познакомиться! Его зовут Ерёма, он очень добрый. Ерёма поздоровайся! Ребята, а на каком языке непонятном он с нами говорит?! Вы что – нибудь поняли? А почему мы ничего не понимаем? (он не умеет на нашем языке говорить, жил давно…)
Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока? (мы будем говорить и рисовать динозавров) Правильно! Молодцы, вы сами узнали тему нашего урока. И Ерёма оказывается, правильно к нам пришел! Располагайся Ерёма Сегодня мы поговорим об эпохе того времени, когда жили динозавры, и научимся рисовать этих загадочных животных.
3. Презентация «Древний мир».
Прикоснёмся к эпохе того далекого времени. И так, давайте разбираться! Я помогу вам перенестись в то давнее время.
Закройте глазки, только не подсматривать! Откройте глазки, посмотрите на экран.
(Слайд 2) учитель
Миллионы лет назад на нашей планете не было ни растений. ни животных, ни самого человека. Наша Земля выглядела так (Слайд2)
Из недр выплёскивались огненные языки пламени, лава разливалась по безжизненным скалам. а в воздухе летал пепел.
(Слайд3) Костя
И вот через много лет на земле произошли изменения. Появились
растения, гигантские животные, но человека ещё не было.
(Слайды 4-6) Рассказ Нади о динозаврах.
(Слайды 7-9) -учитель
Но много миллионов лет назад динозавры вымерли. А как же люди узнали? Об этом нам рассказывают учёные - палеонтологи. Они аккуратно очищают найденные окаменевшие останки динозавров и перевозят в музей.
(Слайд10) Настя о Ричарде Оуэне
(Слайд 11) учитель
4.Запись в словариках динозавр
5.Подготовка к рисованию динозавров.
Чтение стихотворения. Саша и Костя.
-Из всех разновидностей динозавров вы, наверное, поняли кого же мы будем рисовать (Аллозавра)
Расположение альбомного листа, выбор места рисунка, его размеры (простым карандашом примерно определить высоту и длину рисунка), памятка: Не нажимай сильно простым карандашом. Не пользуйся линейкой.
6.Физкультминутка (Слайды 11-14)
7. По шаговое рисование (Слайды )
-Что общего у всех просмотренных в строении тела? (Есть голова, туловище, конечности, хвост.)
-Какую форму имеет голова?
-А-туловище?
8.Самостоятельная работа
9.Выставка работ учащихся.
Критерии оценивания работ.
1. Соразмерная компоновка в листе.
2. Правильные формы (пропорции, строение)
3. Аккуратность исполнения.
4. Завершенность.
Задать вопросы детям.
- Какие работы вам больше всего понравились и почему?
Дети называют понравившиеся работы и оценивают по критериям вместе с учителем.
Далее обсуждение работ с ошибками (конкретизация и анализ ошибок в ходе беседы с классом).
10.Рефлексия. (Анкета)
11.Итог: Кто такие анималисты? (Это художники, рисующие животных). Ребята, вы сегодня получили навыки рисования животных (динозавров). Я думаю, что сможете сами нарисовать других животных, можно похожих. (Крокодилов, ящериц).
Используемая литература:
Материал для урока взят из следующей литературы:
1. Атлас динозавров. Руперт Мэттьюс, «Русич», 2004.
2.Атлас динозавров и других ископаемых животных, Е.Н. Курочкин, Москва «РОСМЭН», 2000.
3.Динозавры. Моя первая энциклопедия, TIME - LIFE Кристина & C? 1994.
4.Книга Знаний в вопросах и ответах. МАХАОН, 2000.
5.Мир вокруг нас «Удивительная жизнь динозавров», А.В. Пахневич, А.Е. Чегодаев, Москва «Астриль», 2001.
6.Учебник «Природоведение – 4 класс», А.А. Плешаков, Москва «Просвещение» 2006.