Тема: Имя существительное
Цели урока.
Развивающая: создание положительной мотивации на уроке, вовлечение класса в активный процесс познания, обеспечение заинтересованности учащихся в приобрети знаний, развитие воображения.
Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры, закрепление навыка делать морфологический разбор имени существительного.
Воспитательная: пробудить интерес у учащихся к русскому языку.
Ход урока.
I Организационный момент. Слайд 1
- Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Ребята, скажите, какое у вас сейчас настроение?
Если кого-то из вас что-то тревожит или беспокоит, давайте расслабимся, будем настраиваться на плодотворную работу, и пусть на протяжение всего урока у нас будет только хорошее настроение.
II. Актуализация знаний.
Синтаксическая пятиминутка.
- Предлагаю начать наше занятие с традиционной, т.е. привычной синтаксической пятиминутки. Перед вами предложение. Вам нужно записать предложение, найти все имена существительные, определить их синтаксическую роль в предложении, род, склонение и падеж. Слайд 2
Солнечные зайчики прыгают по лужам, ручеёк сверкает лентой голубой.
(Индивидуальная письменная работа, один ученик у доски, проверка по работе учащегося).
III. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, что мы с вами сейчас повторяли? Правильно! Молодцы! А как вы думаете, с какой целью? Вы правы: на сегодняшнем занятии мы с вами повторим и закрепим знания, которые вы получили в 5 классе в процессе изучения темы «Имя существительное». А что именно нам предстоит сделать?
Постановка задачи учащимися. Слайд 3
- Молодцы! Я вами очень довольна!
IV. Систематизация и обобщение изученного ранее материала.
- Ребята, а вы узнали эти строки? Откуда они? Правильно, это предложение из песни «Дружба» мультфильма «Маша и медведь». Всем нам знакомого и всеми любимого. А как вы думаете, почему я взяла предложение именно из этой песни? Правильно! Наше занятие сегодня будет связано с этим мультфильмом. Слайд 4 Главная героиня Маша очень хочет учиться, но знаний её друга Медведя для неё мало, и она попросила нас помочь ей в учебе. Ведь мы с вами очень многое знаем, правда?! Мы будем повторять изученное, а Маша будет изучать. Уж очень захотелось Маше познакомиться с такой важной и интересной частью речи, как имя существительное. Слайд 5 Ну, что, ребята, поможем Маше? Молодцы, конечно вы согласны! Итак, первые вопросы, которые интересуют Машу вы видите на экране. Слайд 6
1. Ответы на вопросы об имени существительном.
- Молодцы! Замечательно справились с заданием! Маше очень понравились ваши ответы! Они были точными и понятными. А теперь давайте повторим склонения имен существительных. Для этого нам предстоит решить непростую задачку. Ведь у нас перед уроком произошла печальная история. Попросила я одного ученика написать на доску существительные разных склонений. А кто-то стёр и остались только последние буквы. Он не запомнил, какие слова были написаны, но обратил внимание на то, сколько букв было в них. Перед вами на карточках дано задание. Восстановите слова, определите склонение. Обоснуйте ответ. . СЛАЙД 7
_ _ _ _ _ а _ _ _ я
_ _ _ т _ _ _ ь
_ _ _ _ т _ _ _ _ ь
_ _ _ о _ _ _ ь
2. (Письменная работа с последующей проверкой по цепочке)
- Молодцы! Я очень довольна вашей работой. И Маша с Медведем тоже в восторге! Они считают, что вы очень хорошо объясняете и показываете это на практике. - Следующее задание, которое поможет вам рассказать Маше об ещё одном морфологическом признаке, вы видите на экране.
Слайд 9
4. Работа по упражнению №192 . (дифференцированная работа)
- Какой морфологический признак мы повторили? Молодцы! Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Герои мультфильма очень вами довольны!
- Ребята, какой морфологический признак имени существительного Маше нужно знать так же как хорошо, как таблицу умножения? Конечно! Это падеж. Нужно объяснить Маше, какие падежи существуют и как их различать. В этом нам поможет сказка, которую вы увидите сейчас на экране. Слайд 10 Прочитайте сказку, выполните задание. (Чтение сказки). На какие вопросы отвечают падежи? (Ответы учащихся). Хорошо! Закрепить материал и помочь Маше лучше разобраться в этом вопросе нам поможет следующее задание, которое, я уверена, вы выполните без труда. Слайд 11
5. Задание: Поставьте выделенные существительные в нужном падеже. (Устная коллективная работа)
- Как хорошо у вас получается! Вы просто молодцы! Давайте мы немного отдохнем, и отправимся дальше помогать Маше покорять такую интересную и загадочную часть речи - имя существительное.
Физкульт. пауза. Я буду называть слово. Если оно связано с именем существительным, то вы должны присесть, а если нет, то вы должны будете сделать хлопок.
Падеж, склонение, спряжение, род, время, лицо, число, подлежащее, определение.
Молодцы! Отдохнули? Отправляемся дальше.
Ребята, какой морфологический признак имени существительного мы с вами еще не повторили? (Ответ учащихся)
- Правильно. Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. Вы все
знаете!
- Закрепить эти знания и поделиться ими с нашей ученицей нам поможет следующее задание. Это задание Маша прислала вам в письме, которое каждый из вас найдет на своей парте. Прочитаем письмо.
«Ребята! Я совсем запуталась, разбираясь, в какой столбик какое слово переместить! Получилась настоящая путаница. Помогите выполнить задание. Вам нужно выяснить, по какому признаку будет осуществляться распределение. Я уверена, что вы с этим справитесь! Желаю удачи!»
почтальон
пианино
дядя
сказка
клоун
учение
шофёр
журнал
врач
помощь
чайка
лес
6. Задание. Распределительный диктант «Путаница». Распределите данные слова по столбикам правильно. В левый – одушевлённые существительные, в правый – неодушевлённые. Парная работа у доски, индивидуальная в тетрадях.. Коллективная проверка.)
- Ребята! Очень хорошо! Ответьте, пожалуйста, о всех морфологических признаках существительного мы с вами рассказали Маше? Правильно, мы поделились всеми знаниями, которыми вы владеете. Но нужно обязательно подвести итог нашим объяснениям. Как мы это сделаем? (Ответ учащихся)
- Конечно! Мы должны свести все морфологические признаки существительного в одно целое, в задание, при выполнении которого и проверяется, все ли вы знаете о данной части речи. Это морфологический разбор. Давайте расскажем Маше, как его выполнить.
(Ответ учащихся)
- Мы объяснили, как выполнить разбор, но обязательно должны показать Маше его выполнение . Внимание на экран. Читаем задание.
Слайд 12
7. Задание. Найти в предложении существительные, выполнить морфологический разбор
( Индивидуальная работа с последующей проверкой 1-го разбора).
- Ребята, мы с вами выполнили заключительное задание. Мы показали Маше и Медведю все свои знания по этой теме. Посмотрите, как оценила Маша вашу работу.Слайд 13
Вы довольны Машиной оценкой? И я тоже. Давайте скажем Маше и Медведю, чтобы обращались к нам еще, если у них возникнут вопросы. Мы им обязательно поможем, правда? Пришло время попрощаться с нашими героями. Пока, Маша и Медведь!
Слайд 14
V. Рефлексия
- Как вы сами оцениваете свою работу на уроке?
Комментирование оценок.
- Расскажите всё, что вы знаете об имени существительном.
- Что удалось нам сегодня на уроке? А что не удалось?
- Что понравилось сегодня на уроке?
- Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё раз?
Домашнее задание.
Повторить таблицу «Падежные окончания имен существительных».
Задания на выбор:
1. Составить задание для Маши по пройденной теме.
2.Сочинить сказку на тему «Имя существительное».