Тема урока: Звуки [в], [в'], буквы В, в
Цели урока:
познакомить с согласными звуками [в], [в'] буквами В, в; уметь вычленять в речи согласные звуки [в], [в'] , читать слоги и слова с изученными буквами; составлять сюжетный рассказ по картинке; создать условия для формирования навыка чтения вслух; развития речи, памяти, логического мышления;
развивать умение давать звукам [в], [в'] , в характеристику как звукам согласным, звонким, твердым, мягким;
воспитывать интерес к чтению; к разным видам спорта; сотрудничеству друг с другом, учителем.
Ход урока:
Организационный момент
Внимание, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке
Книга, ручка и блокнот?
И цветные карандаши
Ты на парту положи,
И Город букв не забудь
В чтение держим путь!
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно читайте,
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Да!
Это слышать мне приятно.
Речевая разминка
Упражнение 1. «Кто дольше?»
Вдохнули - на выдохе произносим звук [р], [р'].
Упражнение 2
Волнушки
На лесной опушке
Выросли волнушки.
Оглянулись и сказали:
- Здравствуйте!
А вы нас ждали?
-Прочитайте стихотворение.
-Что такое волнушки?
-Почему их так называют?
-Прочитайте вслух, не спеша.
-Прочитайте, выделяя голосом, подчеркнутые слова.
-Какие слова с буквой Р встретились в тексте?
-Какие известные знаки препинания встретились в тексте стихотворения?
Сегодня, ребята, у нас много гостей на уроке. Нам очень приятно видеть всех, приветствовать.
-Найдите в стихотворении «Волнушки» слово приветствия.
- Это самое главное слово, которое употребляют, приветствуя друг друга.
-Как оно образовалось? (От слова здоровье, то же, что «Будьте здоровы!»
Мы желаем нашим гостям здоровья.
3.Актуализация знаний
Работа по учебнику (с.67)
1)Чтение слов в столбиках;
2)Чтение текста.
-Как озаглавили?
Беседа по вопросам.
3)Работа по «ленте букв»
4.Введение в тему. Постановка учебной проблемы.
-Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел на урок. (Слайд 1)
-Мудрая сова.
-Да, действительно, а на урок к нам зачем?(Ответы детей)
Сова посоветовала, чтобы мы работали под девизом:
«Век живи – век учись» (с.68 в учебнике)
-Что это значит?(Рассуждения детей.)
-Ребята, а еще она меня попросила вызвать сейчас к доске наших двух учеников Делова Валеру и Ермакову Вику, а я не могу догадаться почему?
-Выходите Валера и Вика.
-А вы, ребята, не догадались?
5.Открытие нового знания
а) Выделение первых звуков в словах Валера, Вика;
б) Составление звуковых схем на доске (2 ученика), остальные работают в блокнотиках. Проверка в парах.
В )Характеристика звуков [в], [в']
Значит, тема сегодняшнего урока(Слайд 2)
-Скажите, пожалуйста, а вы любите спорт?
-Так вот, вместе с Мудрой совой мы отправимся на стадион.(Слайд 3)
-Обратите внимание на рисунок в красной рамке на с. 69 «Азбуки»
-Что делает мальчик?
-Как в футболе называют человека, который стоит в воротах и ловит мяч?
Слого-звуковой анализ слова «вратарь». Вратарь (словарное слово; работа с орфографическим словарем)
Звуки [в], [в'] на письме обозначаются буквами В, в (Слайд 4)
Чтение слогов с буквой в; слов Вова, Слава (Слайд 5)
Чтение слогов в учебнике (с.69)
-Какие слоги-слияния твердые, а какие мягкие?
Чтение слов в учебнике (с.69)
-В какую игру играют мальчики на рисунке в нижней части страницы?
-Сколько их?
6.Первичное закрепление
Чтение текста на с.69 по «цепочке», затем по ролям.
-Какой первый звук в слове ворота?
-Найдите слово со звуком в в тексте?
Работа по схеме слова лови в красной рамке учебника.
7.Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Тихо сели.
8.Включение нового знания в систему знаний
На доске наглядный материал «Лесная школа»
- Наш Мишка из «Лесной школы» переоделся в спортивную форму и организовал игу в футбол.
-Рассмотрите иллюстрацию в «Азбуке» на с.68
-Составьте по ней рассказ по вопросам:
-Где звери играют в футбол? Под какими номерами?
-Как называют игроков в футбол?
-Опишите, как выглядит лесная поляна?
-Кто играет в футбол?
-Кто у них судья?
-Кто у них защищает ворота?
-Ребята, какое событие произойдет в городе Сочи в 2014 году?
-Какие зимние виды спорта вы знаете?
9.Гимнастика для глаз (электронная)
10.Закрепление изученного
Работа по учебнику (с.70)
Чтение фразеологизма «Как лиса ловила ворон»
-Рассмотрите вверху первую иллюстрацию.
-Как лиса ловила ворон?
-Что случилось, если судить по второй иллюстрации?
-Какой вы представили себе лису?
-Дополните предложение, отвечая на вопрос:
-Что делает мальчик?
-Дополните схему своими словами.
-Как вы понимаете значение фразеологизма «Иван ловит ворон» (Работа с фразеологическим словарем)
11.Рефлексия
1.Упражнение в распознавании буквы В. (Дети получают карточки с заданием от Мудрой совы. Необходимо найти и обвести кружком букву В.)(Слайд 5)
-Сколько букв вы нашли в первой строчке? (1 ряд)
-Сколько букв вы нашли во второй строчке? (2 ряд)
-Сколько букв вы нашли в третьей строчке? (3 ряд)
2.Ребята, мы провели большую работу на уроке.
-Скажите, что вы для себя узнали нового?
-Что вам помогло хорошо работать на уроке?
-Кто считает, что поднялся на ступеньку выше в знаниях?
-Дети, у вас на столах лежат фотографии Мудрой совы, их две.
Кому на уроке было все понятно, поднимите сову в оранжевом оперении, а кому еще что-то не ясно, то сову зеленого цвета.
12.Итог урока
В Городе букв появилась буква В.
-На какой улице?
Ребята, благодарю вас за работу.
Всем спасибо!