Конспект урока по обучению грамоте (письмо) в 1 классе
( система развивающего обучения Л.В.Занкова)
Тема: Написание буквы ъ и слов с ним
Цель: познакомить с написанием разделительного твёрдого знака, продолжить работу над формированием умения писать слоги и слова с изученными буквами
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Регулятивные: оценивать свои достижения на уроке. Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки в пространстве тетради; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, парная.
Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
На уроке используется побуждающий диалог, подводящий к теме и задачам урока.На каждом этапе урока предполагается организация познавательной деятедьности учащихся.Были использованы раличные методы и приёмы: работа в парах, групповая работа, самостоятельная работа, комментированное письмо, письмо под диктовку, выборочное списывание.Ребята выполняли типовые задания на усвоение нового учебного действия, организовывали самопроверку своих решений по эталону.