СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира «Золотое кольцо России»3 класс УМК"Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира «Золотое кольцо России»3 класс УМК"Школа России"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта по окружающему миру в 3 классе

На тему «Золотое кольцо России»

Студентки группы НК-3 Ивановой Анастасии









Методист: Дусанова Р.Д.____________

Учитель: Соляник О.В._____________



Тема: «Золотое кольцо России»

Цель: создание условий для ознакомления детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями; способствовать воспитанию интереса к истории Родины.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из различных источников, самостоятельно анализировать полученную информацию, сравнивать и делать обоснованные выводы, предъявлять информацию в виде устных ответов, практической работы; ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; участвовать в диалоге; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.


Предметные: узнать историю создания древних русских городов; познакомиться с достопримечательностями Золотого кольца;работать с информацией, ставить вопросы и отвечать на них.




Оборудование: компьютер, видеоматериал, презентация, учебник



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

2

3

4

5

6

7


Мотивационный этап.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

. 1 мин.

Словесный (беседа)

-Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок!

-Здравствуйте. Давайте проверим готовность к уроку, у всех ли на столах лежит учебник, пенал, дневник.




Приветствие

Проверка готовности

Фронтальная

Визуальный




Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

5-6 мин.

Словесный (беседа, опрос)

Наглядный (презентация)



Фронтальная

Визуальный, устный


Самоопределение к деятельности.

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

4-5 мин.

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

– Ребята, вы любите путешествовать?

– Мы начинаем с вами изучать новый раздел в курсе окружающий мир: Путешествие по городам и странам. Откройте учебник на стр.84-85 и давайте прочитаем, о чём мы с вами будем говорить на уроках.

И первый урок называется Золотое кольцо России. 


Катись, катись, колечко,
По краешку Земли,
От Северного моря
И голубой тайги,

По рощам и долинам
До волжских берегов,
Где древняя Россия
В названьях городов.

Владимир, тихий Углич,
Залесский Переславль,
Жемчужина России –
Нарядный Ярославль.

Ростов Великий, Суздаль
И Сергиев Посад…
Их имена как песня
Народная звучат.

Колечко золотое
Скрепило города.
Здесь матушка Россия,
Здесь русский дух всегда!


– Итак, тема нашего сегодняшнего урока?

-Обозначим план урока

1.Узнаем, что такое Золотое кольцо России

2. Узнаем о городах Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов.


Ответы детей


Читают




























-Золотое кольцо России

Фронтальная

Визуальный, устный


ОНЗ

Цель:  построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

16-19 мин.

Словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный (презентация, раздаточный материал), практический (выполнение практической работы)

Какие вопросы у вас появились, после того, как вы прочитали тему урока? -Может быть, у кого-то из вас есть какие-то предположения, варианты ответов?

– Кольцо, так как наш путь будет напоминать кольцо.

– Золотое, так эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства.

Золотое кольцо – это знаменитый на весь мир туристический маршрут по древним русским городам.

-Посмотрите на карту в учебнике. Действительно ли путь напоминает кольцо?

-На протяжении урока вы будете в парах заполнять таблицу. Вспомните правила работы в парах

-В таблице 2 колонки. Первая колонка – название города. Вторая – достопримечательности.


-Первым городом, с которым мы начнем знакомство будет Сергиев Посад. Прочитайте на странице 87 что же это за город.

-В чью честь назван Сергиев Посад?



-Как называется монастырь, который он основал?


-Что такое лавра?




Троице-Сергиева лавра – мужской монастырь с древней историей. Основан был в 1337 году. Он и стал тем зернышком, из которого потом вырос город Сергиев Посад.

-Посмотрите как выглядит Троице-Сергиева лавра и памятник Сергию Радонежскому

-Еще там есть такая достопримечательность, как Загорская матрешка.

Матрёшка – самая необычная достопримечательность города. Потому что это не здание и не площадь, а игрушка. А «загорской» ее называют, потому что город Сергиев Посад раньше носил имя Загорск.

Сергиев Посад считается родиной русской матрёшки – яркой расписной деревянной куклы. Да не только родиной, а старейшим центром изготовления матрёшек в России. В 1904 году в городе была создана фабрика матрёшек, которая работает и сегодня. А чтобы увидеть, какими были матрешки сто лет назад можно посетить самое сказочное место города – Музей игрушки.

Основал музей игрушки Николай Бартрам в 1918 году. Он очень любил игрушки и коллекционировал их. А потом решил поделиться красотой своей коллекции с людьми и открыл музей, куда каждый и сейчас может прийти, чтобы увидеть старинные и современные игрушки русских и заморских мастеров.

Заполните таблицу


Теперь познакомимся с городом Переславль-Залесский.

Этот город, также как Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Он раскинулся на берегу живописного Плещеева озера.

Переславль считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца, а также считается родиной русского флота. Здесь сохранились старинные церкви и другие творения русского зодчества: Спасо-Преображенская церковь, Никитский и Горицкий монастыри, уникальные Музей Утюга и Музей Чайника.

-Кем был основан это город?



-Какие достопримечательности вам запомнили?

-Дополните таблицу






-Ребята, вставайте, теперь отдохнем

Физминутка

-Прочитайте на странице 88 о городе Ростове.

-Действительно ли Ростов самый древний город Золотого кольца?

-Как еще называли уже в давние времена?



-Какая самая замечательная часть города?


-Что такое ростовская финифть?

-Дополните таблицу




-Почему кольцо? Почему Золотое?

-Ответы детей






-да



-В честь Сергия Радонежского

-Троице-Сергиева лавра

-Самый главный монастырь























-Юрием Долгоруким

- Спасо-Преображенская церковь, Никитский и Горицкий монастыри, уникальные Музей Утюга и Музей Чайника.




-Великий

-Ростовский кремль

Фронтальная, работа в парах

Визуальный, устный, письменный


Закрепление

Словесный

наглядный

-Чтобы проверить, как вы усвоили знания, выполним задание

- Вам будет нужно соединить достопримечательность с ее названием.

Проверка


Фронтальная

Визуальный


Подведение итога и рефлексия

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного; самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

5-7 мин.


Словесный (беседа)

-А теперь подведём итог урока.

-Что же такое Золотое кольцо?





-Какие города мы изучили?




-Чем знаменит город Сергиев Посад?

-Чем знаменит город Ростов?


-Оцените свою работу на уроке. Если у вас не возникало затруднений покажите зеленую сторону сигнальной карточки, а если у вас возникали затруднения - красную.


Золотое кольцо – это знаменитый на весь мир туристический маршрут по древним русским городам.

-Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов



Фронтальная

Устный, визуальный


Инструктаж д.з.

1 мин.

Словесный


Фронтальная








Название города

Достопримечательности