СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 1 классе " Фрукты и их распознавание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в  1 классе разработан для коррекционного обучения. Цель урока познакомить обучающихся с фркутами и приёмами их распознавания.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 1 классе " Фрукты и их распознавание"»

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: «Фрукты и их распознавание.»

Цель урока:

Познакомить с фруктами и научиться их распознавать.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- составление плана урока;

- распознавание объектов по описанию;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Регулятивные:

- постановка учебной задачи;

- сличение объекта с заданным ;

- оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные:

- нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация “ Фрукты”

  • Дидактический материал: картинки с изображением фруктов, карточки для индивидуальной работы, работы в парах и группах, образцы фруктов из пластика.













Этапы урока

Ход урока

Примечание

1. Психологический настрой

Добрый день, ребята, подравнялись все, тихо сели.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушаем запоминаем

Ни минуты не теряем.

Мы в сад зелёный сегодня пойдём,

Смекалку, фантазию нашу возьмём.



2. Актуализация полученных знаний.


Проверка домашнего задания. Какую тему вы изучали на прошлом уроке? ( «Растения и их разнообразие»)

Соберите слово расставив буквы по порядку.

Р-1, с-3, а-2, е-5, т-4, я-8, н-6,и-7

-На какие три группы делят все растения?

(Деревья, кустарники и травы)

Как называются растения, которые растут сами без ухода человека? (Дикорастущие)

-Назовите дикорастущие растения.

А как называются растения, которые высаживает человек и заботится о них? (Культурные)

На доске картинки с разными растениями. Разделите их на две группы-культурные и дикорастущие. ( одуванчик, астра, берёза, яблоня, огурец, крапива, тыква)



3.Самоопределение к деятельности.


Послушайте стихотворение Корнея Чуковского «Радость»

Что в нём неправильно?

Рады, рады, рады
Светлые берёзы,
И на них от радости
Вырастают розы.

Рады, рады, рады
Тёмные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.

То не дождь пошёл из облака
И не град,
То посыпался из облака
Виноград.

На берёзе не растут розы, а на осине не растут апельсины и виноград не может сыпаться с неба.

-А на чём растут апельсины? (На апельсиновом дереве.)

-А виноград? (На виноградной лозе)

-А что растёт на яблоне? (яблоки)

-Как назвать одним словом: апельсин, яблоко, виноград? (Фрукты)


Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…(Фрукты)


Какая тема нашего урока?

Тема урока «Фрукты и их распознавание»

Цель урока: познакомиться с фруктами и научиться их распознавать .

Составим план урока

1. Познакомиться с фруктами;

2. Распознавать их по описанию;

3.Сравнивать и описывать фрукты;

4.Узнать люди каких профессий выращивают фрукты;

5. Научиться объяснять , для чего люди выращивают фрукты и чем они полезны;



4.Работа по теме урока.






































5.Физкультминутка











Фрукт- это сочный съедобный плод растения.

На земле растёт множество различных фруктов. Их больше 250.

Ф

Ребята, какие фрукты вы узнали на картинке?

-Назовите их.

Назвать учителю те, что не назвали дети.

Где растут фрукты? ( в садах)

Как хорош он, летний сад,
Фруктами всегда богат.
Вишен стройных целый ряд -
Рубином ягоды горят.
Рядом здесь растёт и слива,
Плодами сочными красива.
Груш и яблок аромат,
Съесть одно бы каждый рад

Знакомство с разновидностью фруктов.

Рассматривают фрукты на экране.

Какие растут в саду в нашей местности? ( яблоки, груши, сливы, абрикосы)

Чтобы распознавать фрукты (отличать) мы должны знать их свойства.

Чем различаются фрукты?

( Вкусом, запахом , размером, цветом, структурой и полезностью)

Какие бывают фрукты на вкус? ( сладкие, кислые, горькие, вкусные, безвкусные)

Какой у них запах?

( ароматный, без запаха, приятный, манящий)

А какие они бывают по размеру?

( маленькие, большие, огромные)

Какие бывают фрукты цветом?

( красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, фиолетовые)

-Вывод:

-Что такое фрукт? ( Сочный вкусный плод)

-У кого какой любимый фрукт назовите. ( Бросаю мяч, дети называют фрукт)

Собирают картинки яблок в корзиную.



Первичное закрепление.

1.Задание на распознавание фруктов из мешочка при ощупывании.

Игра « Угадай фрукт»



6.Физкультминутка.


Выполняют движения под музыку.



7.Закрепление изученного материала.

































1.Задание

Узнай фрукт по описанию.

-Этот фрукт круглой формы, разного размера, бывает, красного, жёлтого, зелёного цвета, на вкус кислые или сладкие, растёт у нас в садах, за день можно съедать 2-3 штуки. ( яблоко)

- Круглый цитрусовый фрукт с оранжевой кожурой. Мякоть у него кисловатая, разделённая на дольки, бывают с косточками и без. ( Апельсин)

- У этого фрукта жёсткие листья, без ножа его не попробуешь, он похож на шишку. Кожура и сердцевина не съедобны, а мякоть сочная, ароматная, имеет кисло- сладкий вкус. (Ананас)

2.Ребята, а кто попробует описать какой-нибудь фрукт, а остальные угадают.

( Грушу, виноград, киви, гранат)

3.Работа в группах по 5 обучающихся

Из предложенных картинок выбрать и приклеить на лист фрукты.

Послушайте стихотворения и назовите профессии людей, которые выращивают фрукты


Садовод
Все деревья садовод
И подвяжет, и польет.
Весь в цветенье сад весенний
Над землею поплывет.
Будут вишни и варенье,
Будут джемы и компот.

Агроном
Урожай собрать высокий
Нам поможет агроном.
Знает он посева сроки
И с ботаникой знаком


Фермер

Он славится делами.
Сам хозяйство он ведёт.
Фруктами и овощами
Нас снабжает круглый год.
В поле высеет пшеницу,
Вырастит на ферме птицу,
Пчёл семейство заведёт,
Соберёт душистый мёд.

-Чем полезны фрукты? ( В них много витаминов и клейчатки)

Что можно приготовить из фруктов? (Варенье, компот, повидло)



8. Рефлексия.


Понравился вам урок? Покажите смайликом какое у вас настроение.

Украсим корзину фруктами. Учитель читает загадки, дети отгадывают и складывают фрукты в корзину, называя их.

Загадки о фруктах

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня  взрослые,

Любят меня детки. (Яблоко)


Все о ней боксеры знают,

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа… (груша)


На ветвях они висели.

Как созрели, посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо,

Ждут, когда сорвут их…(Сливы)


Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет…(Банан)


Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)


С  оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно. (Апельсин)


Жарким солнышком согрет.

В шкурку, как в броню одет.

Удивит собою нас

Толстокожий…(Ананас)






Подведение итога урока



Какая была тема урока? Чему научились на уроке?