СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Первый признак равенства треугольников" 7 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучение новых знаний.  "Первый признак равенства треугольников" 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок "Первый признак равенства треугольников" 7 класс»

Урок геометрии по теме

"Первый признак равенства треугольников". 7-й класс



название

открытие нового знания.

Ссылка

Календарное планирование.

Цель

  1. Образовательные: повторить определение равенства фигур; подвести учащихся к формулировке первого признака равенства треугольников в процессе выполнения практической работы; сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников.

  2. Развивающие: развитие логического мышления, умения анализировать полученные результаты, геометрической зоркости и наблюдательности.

  3. Воспитательные: воспитание трудолюбия, интереса к предмету, умения работать в группе.

Результат

Умение учащимися применять первый признак при решении задач

Ключевые идеи

Знать и уметь применять первый признак равенства треугольников.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организацион ный момент. 2 минуты

2. Решение задач по готовому чертежу.

3. Устная работа (5 мин).









4. Практическая работа (15 мин).























5. Обсуждение темы и цели урока (1 мин).







6. Введение нового знания. (15 мин).

7. Решение задач



7. Рефлексия деятельности (2 мин).









8. Подведение итогов (1 мин).



9. Домашнее задание (1 мин).

Класс делится на 4 группы.

Приветствует учащихся. Просит приготовить все школьные принадлежности.

Решение задач по готовому чертежу. Проверка



2. Устная работа (5 мин).

Учитель задает вопросы:

– Какие фигуры в геометрии называются равными?

– Какие треугольники называются равными?

– Назовите элементы треугольника.

– Что можно сказать о соответственных сторонах и углах в равных треугольниках?

План работы:

  1. каждой группе раздается лист цветного картона (у каждой группы свой цвет), ножницы, транспортир, простой карандаш, линейка;

  2. дается задание: на листе цветного картона построить (как можно точнее) треугольник АВС, у которого  = 600, АВ = 10 см, АС = 15 см;

  3. вырезать ножницами получившийся треугольник;

  4. выбрать по одному представителю от каждой группы, которые прикрепят свой треугольник на доску;

  5. учитель просит наложить эти треугольники один на другой, чтобы сравнить их;

  6. сделать вывод (треугольники полностью совместились, значит, они равны);

  7. постараться сформулировать предположение (гипотезу) о том, какие элементы треугольников должны быть равными для того, чтобы треугольники оказались равными.

Вопрос учителя:

– Как вы думаете, какова тема и цель сегодняшнего урока?

(учитель наводит их на тему урока.)

Тема урока записывается в конспект.



Учитель формулирует и доказывает первый признак равенства треугольников с записями на доске и в конспектах.

Найти третий равный элемент, чтобы получился первый признак равенства треугольников.

Задача из учебника №92

Учитель выясняет у учащихся:

– Как вы думаете, для чего нам нужен первый признак равенства треугольников?

– Какое место в доказательстве теоремы кажется вам самым сложным?

– Что вам понравилось на уроке, а что нет?

– Как вы считаете, помогла ли практическая работа понять смысл доказанной нами теоремы?

(Могут быть выставлены оценки за активную устную работу и за доказательство теоремы.)



П.14 (выучить первый признак равенства треугольников с доказательством). №91 ПЗ 1(1)

Ученики приветствуют учителя. Готовят рабочее место.

Решают задачи.

Взаимопроверка.


Учащиеся отвечают на вопросы.
























Дети высказывают свои предложения,







высказывают предложения



Записывают доказательство в конспект.

Решают задачи







Отвечают на вопросы. Пишут на треугольниках