СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по истории в 9 классе "Либеральные и правоохранительные тенденции во внутренней политике"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на  усвоение обучающимися основных либеральных идей Александра I, а также знакомство их с реформами в 1815-1825 гг.

Просмотр содержимого документа
«Урок по истории в 9 классе "Либеральные и правоохранительные тенденции во внутренней политике"»

История 9 класс урок № 11 08.10.2024 г.

Тема урока: Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике


Цель урока: обеспечить усвоение учащимися основных либеральных идей Александра I, а также познакомить их с реформами в 1815-1825 гг.

Задачи урока

Образовательная

Воспитательная

Развивающая

познакомить с основными направлениями политики Александра 1 в 1815-1825 гг., выяснить причины отказа от дальнейших реформ

- воспитание уважения к историческому прошлому своей Родины, чувства коллективизма, взаимопомощи;
- способствовать нравственному воспитанию учащихся, формированию ценностных установок;

Развить критическое мышление у учащихся. Обеспечить развитие системы познавательных умений учащихся: слышать, наблюдать, анализировать, понимать, запоминать.

Планируемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • включение учащихся в различные виды деятельности на уроке по получению нового знания;

  • преобразование и применение нового знания в учебных ситуациях;

  • формирование научного типа мышления;  


  • принятие учебной цели учащимися, организация и контроль учебного труда;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами и корректировать действия;

  • умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

  • смысловое чтение;

  • умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, находить общее решение;

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: атлас Отечественная история 19 век, учебник история России ч.1, раздаточный материал


План урока:


1. Влияние Отечественной войны 1812 г. на власть и общество.

2. «Польский эксперимент»

3. Реформаторский проект Н. Н. Новосильцева.

4. Отказ от проведения реформ в начале 1820-х гг.

5. Итоги внутренней политики

Ход урока:

    1. Организационный момент.

Доброе утро ребята, рада приветствовать вас на открытом уроке, сегодня у нас в гостях учителя истории и администрация школы.

У вас на парте стоит флаг России, как вы думаете, почему? (т.к. мы изучаем раздел истории нашего государства, периода 19 в.)

    1. Актуализация знаний.

Итак, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках. Блиц-опрос (на листочке)

  1. В каком году Александр I пришел к власти? (1801 г.)

  2. Кто занимался воспитанием Александр 1? (Екатерина 2, Фредерик Лагарп)

  3. В каком году был создан Негласный комитет? (1801 г.)

  4. Какой указ Александра 1 издан в 1803 г. (Указ о вольных хлебопашцах)

  5. Когда и с кем началась Отечественная война? (12 июня 1812 г., Франция)

  6. Дата Бородинского сражения (26 августа 1812 г.)


Взаимопроверка (6 + 2 б. 5-4 +1 б. 3+ 0,5 б.)

Устный опрос

- Откройте атлас на стр.1. Что обозначено на карте на карте мелкими красными точками? (Районы партизанских отрядов). Расскажите о партизанском движении в ходе Отечественной войны 1812 г. (по инициативе Багратиона создавались партизанские отряды, особо отличились Давыдов, Фигнер, Кожина, Чеченский, который награжден золотым оружием за мужество и героизм)



Война с Наполеоном на территории России завершилась нашей победой, но еще нужно было освободить европейские страны

Осенью 1814 г. был созван Венский конгресс. Скажите, какова его цель: послевоенное устройство Европы, восстановление границ европейских гос-в.

Какое предложение внес на этом конгрессе Александр 1? (Создать Священный союз (Россия, Пруссия и Австрия) целью которого стало обеспечение безопасности и мира в Европе)

    1. Постановка целей и задач урока. Мотивационно-целевой этап.

Мы вспомнили о политической деятельности Александра I, победе русской армии в Отечественной войне и сегодня продолжим изучать историю правления Александра 1.

Эпиграф урока: «Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Сенека


Как вы думаете как этот эпиграф связан с внутренней политикой Александра 1?(в 1801-1813гг: создание «Негласного комитета», попытка решить крестьянский вопрос в указе «О вольных хлебопашцах» (1803г), министерская реформа, изменения Святейшего Синода, проект преобразования Сената, финансовая реформа, реформа в области образования, создание Государственного совета. проекта Михаил Сперанский в своем проекте выступал с предложениями наделить население гражданскими и политическими правами, избирательными и предать законодательные функции выборной государственной Думе. Крестьянский вопрос не был решен, хотя положение крепостных несколько облегчилось)


      1. Действительно, после воцарения Александр I провёл серию реформ, способствующих либерализации общества. Как вы понимаете значение слова Либерализм?

Работа со словарем. (Либерали́зм — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека, разделения законодательной, судебной и исполнительной власти, а также свободы предпринимательства)

Наиболее яркие и либеральные реформы были проведены именно впервые годы правления.


Итак, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (складываем из слов на доске, при необходимости скорректировать)

Записываем тему: Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике.


Какие цели мы ставим перед собой, что должны узнать на уроке?


Проблемный вопрос урока: Почему Александр 1 отказался от проведения либеральных реформ?

    1. Первичное усвоение новых знаний


Также и историки делят царствование Александра 1 на два периода:

  1. Начальный (до войны с Наполеоном) – когда Александр I стремился проводить либеральные преобразования;

  2. Последующий – когда внешняя и внутренняя политика стала консервативной, охранительной.


После войны были сильны и реформаторские и антиреформаторские настроения. Причём последние определили тайность, секретность, негласность разработки проектов дальнейших реформ.


    1. Первичная проверка понимания и закрепления усвоенного материала


Работа с раздаточным материалом. Выполненное здание 1 б, частично выполненное 0,5 б.


Настроения в российском обществе после войны 1812 года:

ПРИЛОЖЕНИНИЕ 1

Задание 1. Заполните таблицу, указав настроения в российском обществе,

их отношения к реформам.

Общественные настроения после войны 1812 года

Либеральные


Консервативные

введение конституции

опасность

отмена крепостного права

ненужность реформ для России, победившей Наполеона, тем самым доказавшей превосходство своего политического строя


      1. «Польский эксперимент»

По решению Венского конгресса 1815 г. Россия получила часть польских земель, ранее которыми владела Пруссия. Первой задачей, которую попытался решить Александр после окончания войны, было дарование конституции Польше. Что такое Конституция?

15 ноября 1815 года Александр 1 приехал в Варшаву и облачился в польский мундир, польское дворянство с восторгом встречало российского императора. Таким образом, Российский император становился королем польским. Конституция закрепляла особый статус польских земель внутри Российской империи. Какие изменения произошли в Царстве Польском после дарования конституции вы узнаете, поработав с учебником на стр.45


Задание 2. В 1815 года Александр I даровал Царству польскому, входившему в состав России конституцию. В 1820 году Н. Н. Новосильцев предложил проект «Уставной грамоты Российской империи» - конституционных преобразований для всей страны. Сравните польскую конституцию 1815 года и реформаторский проект Н. Н. Новосильцева 1820 года

Вопросы для сравнения

Стр.45 п.2

Польская конституция

1815 г.

Стр.41 п.3

Проект Н. Н. Новосильцева «Уставная грамота Российской империи»

1820 г.

Законодательная власть


Принадлежала царю и Сейму, состоящему из 2-х палат

Создание 2-х палатного парламента , без одобрения которого царь не мог издать ни одного закона, но при этом вносить проекты законов в парламент принадлежало царю

Гражданские права и свободы у населения

Гарантия неприкосновенности личности, свобода печати, использовать польский язык в государственных учреждениях, назначать только поляков на государственные, военные и судебные посты.



Свобода слова, вероисповедания, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, право на частную собственность (но это не касалось крепостных)



Сейм сословно- представительное собрания в Царстве Польском.

Также дворянство услышало от царя, о намерении введения конституции на всей территории России. Её введение зависело от успешности польского опыта и достижение России определенного уровня развития.

      1. Реформаторский проект Николая Новосильцева


Николай Николаевич Новосильцев, бывший член Негласного комитета, служивший на различных постах в Царстве Польском, в 1820 г. разработал проект Конституции – «Уставную грамоту Российской империи».


Работа с заданием № 2 Выполненное здание 1 б, частично выполненное 0,5 б.



Вопрос: Можно ли говорить, что с появлением по проекту Новосильцева в России двухпалатного парламента уничтожалось самодержавие? (Отчасти. Самодержавие как неограниченная абсолютная власть всё же уже ограничивалось парламентом, без которого царь не мог утверждать законы. В то же время лишь царь обладал правом законодательной инициативы и мог не предлагать для обсуждения не устраивавший его закон).

В чем сходства и в чем различия между этими двумя проектами?


      1. Отказ от проведения реформ.

Проект Новосильцева также не был утверждён. Во время разработки проекта произошли революции в Италии и Испании, которые встревожили Александра I. После некоторого колебания царь отложил принятие Конституции на неопределённое время. Да и в целом реформаторское направление в его деятельности в начале 20-х годов было свёрнуто.


Причины разные. Попробуйте предположить, какие?


    1. Применение знаний в стандартных и нестандартных условиях


Приглашаю творческую группу из текста учебника выделить эти причины.

Работа с учебником § 6 (пункт 4 «Отказ от проведения реформ в начале 20-х гг.»)


Остальные ребята работают индивидуально.

Задание № 3: Выделите причины отказа от реформ и озвучьте их. Выполненное здание 1 б, частично выполненное 0,5 б.


Причины отказа от проведения реформ в конце правления Александра I:

  1. Противодействие реформам большинства дворян

  2. Нарастание революционного движения в Европе;

  3. Убеждённость Александра, что крестьянство не готово к свободе;

  4. Усиление религиозности в мировоззрении императора.


Возвращаемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока: Почему Александр 1 отказался от проведения либеральных реформ?

1) Какие периоды в правлении Александра I можно выделить? (начальный и последующий)

2) Кем были разработаны проекты политических реформ в правление Александра I? (Сперанский, Новосильцев)

3) Словарная работа: либерализм, сейм.



Как видите, столько планов, оставшихся нереализованными, столько противоречий во внутриполитическом курсе. Думаю, вам придётся призадуматься, давая оценку императору как политику и его внутренней политике.


    1. Подведение итогов урока. Контроль усвоения материала.

Посчитайте свои баллы и сообщите оценку

    1. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

§ 6 и стр.44-48 ИР ч.1, читать и пересказывать, выучить конспект, (задание повышенной сложности) подготовить сообщение об одном из участников восстания декабристов 14 декабря 1825 г.


    1. Рефлексия.

Анализ и оценка успешности достижения цели, поставленной в начале урока «Лестница успеха»


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание 1. Заполните таблицу, указав настроения в российском обществе,

их отношения к реформам.

Общественные настроения после войны 1812 года




введение конституции

опасность

отмена крепостного права

ненужность реформ для России, победившей Наполеона, тем самым доказавшей превосходство своего политического строя

Задание 2. В 1815 года Александр I даровал Царству польскому, входившему в состав России конституцию. В 1820 году Н. Н. Новосильцев предложил проект «Уставной грамоты Российской империи» - конституционных преобразований для всей страны. Сравните польскую конституцию 1815 года и реформаторский проект Н. Н. Новосильцева 1820 года

Вопросы для сравнения

Стр.45 п.2

Польская конституция

1815 г.

Стр.41 п.3

Проект Н. Н. Новосильцева «Уставная грамота Российской империи»

1820 г.

Законодательная власть






Гражданские права и свободы у населения






Задание 3. стр.42-43 п.4

Причины сворачивания реформ к концу правления Александра 1:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________