Тема | Окислительно-восстановительные реакции. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Воспитательные задачи | Воспитывать коммуникативные качества работы в группах Анализировать рабочую ситуацию. Корректировать собственную деятельность. Нести ответственность за результаты работы. Воспитывать способность самооценки и взаимооценки. Воспитывать любознательность, активность, самостоятельность Прививать чувство ответственности за состояние нашей природы на основе формирования представлений о химической грамотности, экономической и экологической целесообразности использования оксидов углерода.
|
Образовательные задачи | повторить основные понятия о процессах окисления и восстановления степени окисления, окислителях и восстановителях рассмотреть сущность окислительно-восстановительных реакций, выработать умения по составлению уравнений химических реакций, протекающих в различных средах методом электронного баланса. |
Развивающие задачи | Развивать познавательный интерес, включая в содержание урока элементы новизны знаний, устанавливая связь изученного материала с жизнью, а также используя современные информационные технологии в сочетании с классическими методами обучения (химический эксперимент). Учить умению анализировать. Устанавливать причинно – следственные связи. Выстраивать логическую цепочку рассуждений, ведущую к формированию умозаключений. Продолжать формирование интереса к дисциплине при изучении данной темы, способствующей расширению кругозора обучающихся. Продолжить работу по развитию умений сравнивать, составлять уравнения реакций, Применять полученные знания в учебном процессе и быту. Развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность. Развивать самостоятельность при самоподготовке. |
Применяемые технологии: | Современные информационные (компьютерные) технологии Технология проблемного обучения (элементы) Технология организации групповой работы |
УУД | Личностные: Умение управлять своей познавательной деятельностью. Самоконтроль и самооценка. Взаимоконтроль и взаимооценка Регулятивные: 1.Постановка цели и анализирование условий достижения цели. 2. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата. Познавательные: Определение понятий. Умение структурировать знания. Умение выделять существенные характеристики объектов. Умение устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами Умение участвовать в коллективном или групповом обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию |
Лабораторные опыты | Демонстрационный эксперимент: реакция разложения дихромата аммония реакция взаимодействия цинка с соляной кислотой реакция взаимодействия железа с сульфатом меди |
Оборудование и реактивы | Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, колонки, Оборудование и реактивы для эксперимента: Спиртовка, сульфат меди, железный гвоздь, цинк, соляная кислота, дихромат аммония. |
Литература | 1. Химия. 9-10 класс: Настольная книга учителя/ О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов.- М.: Дрофа, 2004.- 480с. 2. Химия. / Ю.М.Ерохин.-М.: Академия, 2010.-400с. 3.http://school-collection.edu.ru |
Характеристика этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время |
Организационный момент Актуализация опорных знаний. | Приветствие: Здравствуйте, я очень рада видеть вас. У нас сегодня гости, и я думаю, что они тоже узнают много нового и интересного. А как ваше настроение? Я надеюсь, оно хорошее, но в конце урока будет ещё более оптимистичным – его поднимут и хорошие оценки, и новые знания. За каждый правильный ответ вы будете получать бонусы –жетоны смайлики, я их буду клеить на ваших оценочных листах. В конце урока мы с вами подведем итоги и каждый из вас получит оценку. Наше учебное занятие я назвала « Кто-то теряет, а кто-то находит…». Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке (Ответы обучающихся). В течение урока мы постараемся найти ответ на этот вопрос. Слайд 2. Работать мы будем под девизом: Чтобы что –то узнать, надо уже что – то знать Давайте выясним, что же все-таки мы знаем. | Слушают преподавателя, настраиваются на работу. Ответы обучающихся | 1-2 мин 1-2 мин |
Проверка домашнего задания в виде химической разминки. Проверка знаний обучающихся в виде химического диктанта. | Я предлагаю вам химическую разминку. Что изучает химия – это наука о веществах и их превращениях Что такое вещество – это то из чего состоит тело. Из каких частиц состоит вещество? Из атомов, молекул, ионов Какое строение имеет атом? Атом состоит из ядра и электронной оболочки Почему атом электронейтрален? В нем сколько протонов столько же электронов Какие преобразования могут происходить с атомами? Атом может забирать электроны и отдавать их Какой элемент только забирает электрон, а свои никогда не отдает Какие элементы только отдают свои электроны? Какие частицы называются ионами? Какими они бывают? Что такое степень окисления? Чему равна степень окисления кислорода в большинстве соединений? Почему? Дайте обоснованный ответ. Чему равна степень окисления элементов в простых веществах? Чему равна сумма положительных и отрицательных степеней окисления в сложных веществах? Для дальнейшей проверки ваших знаний предлагаю провести химический диктант. Слайд 3 Выберите из предложенных утверждений только те, которые справедливы: I вариант- для кальция II вариант – для хлора На эту работу я вам даю 5 минут 1.Является металлом 2.Порядковый номер 20 3.Атомная масса 35,5 4.На внешнем уровне 2 электрона 5.Является неметаллом 6.Проявляет степень окисления +2 7.Может проявлять как отрицательную, так и положительную степень окисления 8.Высшая степень окисления равна +7 9.Как простое вещество имеет нулевую степень окисления 10.Может принять 1 электрон 11.Всегда отдает 2 электрона Слайд 4 | Отвечают на вопросы Выполняют работу на отдельных листах | 3 мин 5 мин |
Взаимопроверка в парах | I вариант – 1,2, ,4,6,9,11 Слайд 5 II вариант – 3,5, 7,8,9, 10 | | 2 мин |
Проблемная ситуация | Итак, химия наука о явлениях, которые происходят с веществами. Эти явления называются химические реакции. Слайд 6 Задание: На доске даны уравнения реакции, определите в каком из них элементы ,меняют степень окисления СаСО3→СаО+СО2 Zn+Н2SO4→ZnSO4+H2 NaCl+AgNO3→NaNO3+AgCl | Работа отдельных обучающихся возле доски. За работу получают жетоны. | 4 мин |
Формулировка темы урока, его цели | Сегодня мы более подробно познакомимся с реакциями, в которых элементы меняют свою степень окисления о явлениях, с которыми вы часто сталкиваетесь в своей жизни, не догадываясь, что в их основе лежат окислительно-восстановительные реакции. Слайд 7 Итак, тема нашего урока окислительно-восстановительные реакции Записываем определение Слайд №8 ОВР-это такие реакции, при которых происходит изменение степеней окисления атомов химических элементов или ионов, образующих реагирующие вещества. Слайд 9 Cуть ОВР- переход электронов от одних атомов, молекул или ионов к другим. Слайд 10 Какие цели мы поставим на этом уроке: Научиться определять ОВР Рассмотреть движение электронов Научиться определять окислитель и восстановитель 4. Почему они так называются? 5. Где в окружающем нас мире мы встречаемся с окислительно –восстановительными реакциями? 6. Какое значение в жизни человека имеют окислительно – восстановительные реакции 7. Где применяются эти реакции. | обучающиеся пробуют формулировать цели урока | 2-3 мин |
Изучение нового материала Лабораторный опыт №1 | Слайд 11, 12 , 13, 14, 15 А знаете ли вы… что весь окружающий нас мир можно рассматривать как гигантскую химическую лабораторию, в которой ежесекундно протекают реакции, и в основном окислительно – восстановительные. Окислительно-восстановительные реакции чрезвычайно распространены. С ними связаны, например, процессы дыхания и обмена веществ, протекающие в живом организме, гниение и брожение, фотосинтез. Окислительно-восстановительные процессы сопровождают круговороты веществ в природе. Их можно наблюдать при сгорании топлива, в процессах коррозии металлов, при электролизе и выплавке металлов. С их помощью получают щелочи и кислоты, а так же многие другие ценные продукты. Окислительно-восстановительные реакции лежат в основе преобразования химической энергии в электрическую энергию в гальванических и топливных элементах.
Первую цель мы с вами уже достигли. Как можно определить ОВР? А сейчас настало время лабораторному опыту. Я вам покажу химическую реакцию, которую назвали "вулканом" Слайд 16 Запишем эту реакцию (NH4 )2Cr2O7 →N2 +Cr2O3 +4H2O Чтобы увидеть движение ē рассмотрим метод электронного баланса Слайд 17 Записать схему реакции Определить СО элементов Определить число отданных и принятых электронов Составить электронный баланс Определить коэффициенты Перенести коэффициенты в уравнение реакции Слайд 18 Восстановитель- отдает ē Окислитель -принимает ē Слайд 19 Процесс окисления Процесс восстановления Вывод. Окисление всегда сопровождается восстановлением и наоборот, то есть окислительно – восстановительные реакции представляют собой единство двух противоположных процессов – окисления и восстановления. Цифры в электронном балансе помогают уравнять химические реакции. | О:Расставить степень окисления у элементов. Возле доски работают 1обучающийся.( За работу получает жетон) В тетрадях записывают определения | 8-12 мин |
Закрепление основных понятий | Теперь давайте потренируемся Слайд 20 Согласно схеме N+5 + ne- → N-3 число принятых электронов (n) равно 1) 5 2) 2 3) 3 4) 8 Реакция, уравнение которой Слайд 21 4NH3 +5O 2 → 4NO + 6H2O соответствует схема превращения азота 1) N+3 → N+2 3) N+3 → N-3 2) N-3 → N-2 4) N-3 → N+2 | За правильные ответы получают жетоны | 5 мин |
Физкультминутка | Пр: Ребята, вы ,наверное, немножко переутомились. Я предлагаю сделать физкультминутку. Слайд 22-27 Встаем возле парты. Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть – за парту сесть опять. | | 5 мин |
Лабораторный опыт №2 Лабораторный опыт №3 Закрепление изученного материала Подведение итогов урока Рефлексия | Слайд 28 Вызывает одного из обучающегося, выполняют лабораторный опыт Zn + 2HCl = ZnCl2 + H 2 Слайд 29 Слайд 30 Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 Слайд 31 Установите соответствие между схемой превращения и изменением степени окисления окислителя в ней. Слайд 32 СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ A) Cl2 + K2MnO4 → KMnO4 + KCl Б) С + HNO3 → H2О + NO2 + СО2 В) S + HNO3 → H2SO4 + NO Г) HI + FeCl3 → FeCl2 + HCl + I2 ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ 1) Э+5 → Э+2 2) Э+5 → Э+4 3) Э+3 → Э+2 4) Э0 → Э-1 5) Э-1 → Э0 Слайд 33 Теперь попробуйте поработать в группах. Какая группа будет готова с нее и начнем. Слайд 34 Установите соответствие между изменением степени окисления атома серы и схемой превращения вещества. СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ A) H2S + O2 → SO2 + H2O Б) H2SO4 + Na → Na2SO4 + H2S + H2O В) SO2 + Br2 + H2O → H2SO4 + HBr ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ СЕРЫ 1) Э+4 → Э+6 2) Э+6 → Э-2 3) Э+6 → Э+4 4) Э-2 → Э+6 5) Э-2 → Э+4 Слайд 35 Давайте сделаем выводы: ОВР чрезвычайно распространены Суть ОВР-переход электронов от одних атомов , молекул и ионов к другим ОВР-единство двух противоположных процессов окисления и восстановления Вернемся к целям урока. На все ли вопросы мы нашли ответы? Почему наш урок я начала с фразы «Кто- то теряет, а кто-то находит»? Какие реакции называются окислительно-восстановительные Как называются частицы, которые отдают электроны? Как называются частицы, которые принимают электроны? Приведите примеры ОВР из нашей жизни Посмотрите на свои оценочные листы, посчитайте количество смайликов, передайте мне Сегодня хорошо работали на уроке- Порадовали меня- Больше внимание нужно уделять предмету- Вопросы к ученику Дата___________________Класс______________________ Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы: № п/п | Вопросы | Ответы | 1 | Какова была тема урока? | | 2 | Какая цель стояла перед тобой на уроке? | | 3 | Как работали на уроке твои одноклассники? | | 4 | Как работал ты на уроке? | | 5 | Сегодня я узнал… | | 6 | Я удивился… | | 7 | Теперь я умею… | | 8 | Я хотел бы… | |
| Демонстрируют опыт Записывают уравнение реакции на доске Составляют электронный баланс Работаем фронтально Обучающие получают жетоны | 5 -7мин 5-7 мин 6 мин 5 мин |
| Оценивание обучающихся. | | |
Заключительное слово | Сейчас прозвенит звонок, Другой начнётся урок. Ребята, спасибо хочу вам сказать И на прощание пожелать: Дерзайте, думайте, творите, Ответы сами вы ищите. Тогда все знанья будут впрок. Любой решите жизненный урок! | | |
Домашнее задание | | Записывают домашнее задание | |