СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению в 4 классе на тему: «С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению в 4 классе на тему: «С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»»

Тема урока: «С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»


Цель урока: создать условие для обучения учащихся начальным навыкам поиска и исследования информации: учить анализировать сказку, работать с текстом и обогащать словарный запас детей


Задачи:

Образовательные:

- сформировать у учащихся начальные навыки поиска и исследования информации: учить анализировать сказку, работать с текстом;

- обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

- развить внимание, память, воображение, интерес к русской словесности;

- развить навыки выразительного чтения;

- сформировать умение быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- развить самостоятельную деятельность;

- сформировать исследовательские навыки при определении истоков сказки, опираясь на дополнительную информацию;

-сформировать умение анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль.

Воспитательные:

- формировать устойчивое произвольное внимание;

- воспитывать любовь и уважение к родителям;

- воспитывать культуру речи и умение задавать вопросы, строить понятные высказывания;

- формирование умения работать в группах;

- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- у учащихся сформированы начальные навыки поиска и исследования информации: учащиеся умеют анализировать сказку, работать с текстом;

- у учащихся обогащен словарный запас детей.

Личностные УУД: 

- у учащихся развиты внимание, память, воображение, интерес к русской словесности;

- развиты навыки выразительного чтения;

- у учащихся сформировано умение быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- развита самостоятельную деятельность;

- сформированы исследовательские навыки при определении истоков сказки, опираясь на дополнительную информацию;

-сформировано умение анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;

- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию

Коммуникативные УУД:

- сформировано умение работать в группах;

- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;

- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение понятиям

Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, конверты с заданиями, электронное приложение к учебнику, презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин)

II. Актуализация знаний (2 мин)

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в мир сказок С.Т.Аксакова.

II. Речевая разминка (3 мин)

- На доске пословица:

- “Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай.” слайд 1

-Найдите в этой пословице все существительные.

- Определите склонение существительных.

- Объясните смысл этой пословицы.

- Вспомните пословицу с таким же смыслом. (Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок)

- Кому принадлежат эти слова? (А.С.Пушкину)

-На какие две группы делятся все сказки? слайд 2



СКАЗКИ


Ссказка

Сс




НАРОДНЫЕ

ЛИТЕРАТУР-НЫЕ

(АВТОРСКИЕ)










III. Работа по теме урока (5 мин)

- К какой группе относится сказка Аксакова, почему?

А помните ли вы, что: слайд 3



Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791г. (какой это век?) в городе Уфе. Сказку “Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей болезни. Маленький Аксаков страдал бессонницей, которая мешала его выздоровлению. Поссовету тётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была мастерицей сказывать сказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про цветочек аленький. Пелагея каждый день рассказывала мальчику какую-нибудь из своих многочисленных сказок.

С.Т.Аксаков вырос, стал писателем и, работая над книгой “Детские годы Багрова-внука” вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про “Аленький цветочек” и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в 1858г. (какой это век?), и с тех пор стала у детей любимой сказкой.

- Ребята, а какой писатель сочинял сказки, вспоминая услышанные в детстве?

IV. Словарная работа (7 мин)

-В сказке “Аленький цветочек” много устаревших слов, почему? (автор писал её в 19 веке, Аксаков старался передать народность сказки)

- Дома вы должны были найти эти слова и узнать их лексическое значение.

- Наша словарная работа пройдет необычно. Сегодня я буду называть устаревшие слова и выражения, а вы будете их объяснять.

  • Заморский - находящийся за морем. За границей.

  • Не ведаю - не знаю.

  • Самоцветный - драгоценные или полудрагоценные камни.

  • Сажень - старая русская мера длины. 2м.13см.

  • Торная - о дороге, гладкая ровная.

  • Чертог- пышное великолепное здание или дворец.

  • Паче зеницы ока - сохранять, беречь больше чем глаза.

  • Гвалт- крик, шум.

  • Пригорок мураватый- поросший мягкой травой.

  • Яства сахарные – вкусная еда.

  • Опочивать легла – легла спать.

  • Челядь дворовая – слуги.


V.Работа с текстом (5 мин)

- А сейчас мы дочитаем сказку до конца.


VI. Физкультминутка (2 мин)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)


VII. Работа в группах (10 мин)

- Давайте вспомним правила работы в группе. Слайд 4




1. Распределите роли в группе.

2. Внимательно прочитайте задание.

3. При обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.

4. Не перебивай говорящего.

- У вас на столе конверты, (в конверте деформированный план сказки) Нужно восстановить правильный порядок событий и наклеить на лист А4   не забывайте пословицу “Семь раз отмерь, один раз отрежь”

Проверка по эталону слайд 5



1. Жил-был купец, и было у него три дочери.

2. Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки

3. Нашел купец подарки для старших дочерей.

4. Встреча купца с чудищем лесным.

5. Опечалился купец, возвращаться к “лесному зверю” надобно.

6. Младшая дочь у чудища лесного.

7. Скучает Настенька по батюшке и сестрицам.

8. Превращение чудища в принца.


VIII. Подведение итога урока (3 мин)

- В чём заключается главная мысль сказки? (Нужно уметь держать своё слово. Удачливы добрые, справедливые, мужественные люди.)

- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Почему?


IX. Рефлексия (3 мин)

- Оцените свою работу на уроке.

- Что понравилось, запомнилось?

- Что бы ещё хотелось узнать?


X.Домашнее задание (2 мин)

- Найдите сказку с похожим сюжетом и расскажите о ней.

1. Автор.

2. Название.

3. Страна происхождения.

4. Сюжет сказки.