СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению 3 класс тема "К.Баянбаев «Облака», Т.Белозёров «Утром весенним"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с новой программой обученич в Казахстане "Эффективное обучение".

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению 3 класс тема "К.Баянбаев «Облака», Т.Белозёров «Утром весенним"»

Краткосрочное планирование урока по литературному чтению 3 класс

Тема урока: К.Баянбаев «Облака», Т.Белозёров «Утром весенним»

Школа: мшл № 3 им.А.С Пушкина

Дата: 23.01.2017 год

ФИО учителя: Медведева Н.В

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

к концу урока дети смогут назвать стихотворения, посвященные теме «Чудеса вокруг нас»

.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

  • выразительно прочитать стихотворения : К.Баянбаев «Облака», Т.Белозёров «Утром весенним»

Большинство учащихся будут уметь:

  • смогут проиллюстрировать произведение

  • определить тему стихов, различать в тексте реальное и не реальное

Некоторые учащиеся смогут:

  • самостоятельно написать стихотворение , опираясь на опорные слова

Критерии успеха учащихся

Я умею

  • определять тему, реальное, не реальное

  • проиллюстрировать стихотворение

  • различать приемы олицетворения

Языковая цель

Учащиеся могут:

  • выразительно читать, находить в тексте олицетворение, иллюстрировать текст, определять характер музыки по отношению к произведению

Ключевые слова и фразы:

тема, реальное, не реальное, олицетворение, характер

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

-Как вы это понимаете?

- Для чего это нужно? Приведите примеры.

- Можете ли вы сказать, чем нам может помочь выразительное чтения стихотворения?

Подсказки: тема, облака, сравнение, реально, не реально


Предыдущее обучение

К.Паустовский «Подарок»

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)



Ресурсы

Использование идей модуля

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Начало урока


1 мин




2 мин



5мин



5 мин







5 мин



5 мин














2 мин







15 мин


1.Приветствие.

Психологический настрой:

- Я рада видеть Ваши лица, Ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт всем вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.

2.Проверка домашнего задания

Термометр

Что вызвало затруднение при выполнении домашнего задания?

-А почему мы должны выполнять домашнее задание, пересказывать?( выслушивает ответы детей)

Внешний и внутренний круг

Дети повторяют пересказ друг другу.

Горячий стул

Учитель задает вопросы высокого и низкого порядка

3.Сообщение темы и цели урока

Звучит сказочная музыка

Любители вы мечтать?

Любители фантазировать, воображать?.

(учитель выслушивает ответы детей)

Сегодня мы с вами познакомимся с чудесными стихотворениями, которые предоставили нам К.Баянбаев, Ю.Мориц,В.Орлов,Т.Белозёров

Знакомство с целями урока

выразительно прочитать стихотворения

смогут проиллюстрировать произведение

определить тему стихов, различать в тексте реальное и не реальное

4.Знакоство с биографией поэтов

К.Баянбаев Т.Белозёров


Учитель задает вопросы

формативное оценивание

5.Определение «отправной точки»

загадка про облака

Кучерявые барашки
В белых меховых рубашках
Плавно по небу плывут,
Завтра там, сегодня тут.
Что за странные барашки?
Непричесанны, в кудряшках,
И взъерошены слегка
Кучевые … .
Какое первое произведение мы с вами будем изучать?

К.Баянбаев «Облака»

Работа по учебнику.

Первичное чтение учителем

Словарная работа «кошара»

Какова тема стихотворения?

О каких чувствах и мечтах рассказывает поэт читателю?

Почему главный герой любит смотреть в небо?

О чем он мечтает?

Как называется такая черта характера человека?

А ты любишь смотреть на небо и рассматривать облака?

Расскажи, что ты там мог увидеть?

6.Физкультминутка.

Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).

7.Закрепление изученного

Чтение текста.

На доске облака с вопросами

На сколько логических частей можно разделить это стихотворение?

О чем говориться в первой части

Как ты понимаешь выражение «Крутые плечи гор»?

Почему герою кажется, что горы «держат небо»?

Как небо могло оказаться возле ног поэта?

, во второй,

Какими увидел поэт облака?

Почему он решил соединить воображаемых овец со стадом?

в третьей?

Как поступил поэт с облаками?

Какие приемы использовал поэт, чтобы написать это стихотворение?

Найдите олицетворение, сравнение

Работа в группах. Задание: аниматоры стихотворения, так чтобы это помогло выучить стихотворение наизусть.

Обращать внимание детей, что они должны не только нарисовать, но и подготовить рассказ.

Презентация групповых работ.

8. Проверка полученных знаний

По желанию наизусть

составление четверостишья по опорным словам

9.Подведение учителем итогов

Какая сегодня у нас была цель урока?

Все ли мы сегодня сделали?

Что вам было интересно?

Что вам было трудно?

14. Рефлексия.

Метод Анкета

Суммативное оценивание

15.Домашнее задание

Прочитать текст стр. 36 наизусть

хр. 132 читать выразительно

Напиши, какие чудеса тебя ожидают весной?






  1. Разработка критериев успеха.

  1. Могу определить тему стихотворения

  2. Могу найти и различать сравнение и олицетворение

  3. Могу выразительно читать произведение

  4. Могу составить стихотворение и проиллюстрировать его.

Дети здороваются с гостями, желают доброго утра гостям, соседу по парте и рядом сидящим детям.





Дети отвечают на вопрос

ФО

ФО СО



Дети определяют, к какому жанру она относиться и почему?

Индивидуальная работа


Совместно составляют критерии оценивания






Индивидуальная работа


Источник: http://zagadki.info/zag/oblaka.html

Отгадывают загадки
























Работа в парах









Работа в четверках

Ватман, маркер

учебник литературного чтения 2 часть 3 класс










Заполняют оценочные листы с вопросами
















ДО

Обучение тому, как обучаться






Учитель записывает на ватмане




Листы с текстом

Обучение тому, как обучаться
































ОДО,ОО

Новые подходы в преподавании обучении






ОДО ОО

Индивидуальные карточки











Дополнительная информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?


Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся?


Межпредметные связи Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

  • Поддержка в виде наводящих вопросов;

  • Более сложные задания для стимулирования способных учеников.

  • Разноуровневые задания для индивидуальной работы.

  • Взаимопомощь при групповой работе или работе в паре.

  • Обратная связь.

  • Учащиеся смогут защитить свой постер, доказать правильность своих суждений.

  • Приобретенные знания можно будет увидеть после индивидуальной работы по карточкам и взаимопроверке.

  • Анализ заполненной учащимися таблицы критериев так же поможет создать общую картину уровня усвоение пройденного материала.

  • Литературное чтение.

  • Изобразительное искусство.


  • Физминутка.


  • Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, умения слушать товарища.

Рефлексия


Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Цели, поставленные в ходе урока, были поняты и доступны.


Учащиеся смогли изучить стихотворение, дать оценку.

Обучение было направленно на самостоятельное изучение стихотворения путем исследования.


В ходе урока учащиеся с высокой степенью мотивации самостоятельно работали, выступая в роли скаффолдера.


Урок не выходил за запланированный временной промежуток

Дети способны самостоятельно получать информацию, применять полученный опыт на практике и делиться со своими одноклассниками. Учитель лишь направлял деятельность учащихся, являясь фасилитатором, посредством вопросов высокого и низкого порядка. Идеи семи модулей можно успешно внедрить не только в ходе данного урока, но и переносить на другие виды деятельности

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения?)

  1. критерии успешности учащихся

  2. групповая работа

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)?

  1. более полное оснащение кабинетов новыми технологиями

  2. саморегуляция учащихся

Что узнал об учениках в целом и отдельных лицах?

Ученики способны к самостоятельной работе. Активно и с интересом воспринимают все новое, адекватно реагируют на изменения в обучении. С большим успехом проходит как групповая работа, так и работа в парах. Они с большим успехом готовы делиться знаниями, полученными самостоятельно. Ученики со слабой мотивацией к обучению более полно включаются в деятельность, осознавая, что от их вклада зависит работа всей группы. Способны раскрыться, без необходимого нажима на них со стороны учителя. .Так как оценивания их деятельности зависит не только от учителя, но и от детей данного класса. Постановка самими учениками целей урока подводит их к видению конечного результата. Это способствует развитию саморегуляции своей деятельности. Рефлексия по ходу всего урока подводит детей к более активной деятельности, а так же к самооцениванию своих знаний, умения в дальнейшем применять их на практике. Вопросы низкого и высокого порядка подводят учащихся к анализу свои первичные знаний, умению размышлять, делать соответствующие выводы, приходить к пониманию конечного результата. Это так же способствует развитию и обучению детей в социуме, где посредством вербального и невербального общения учащиеся могут конструировать свою деятельность, развивать познавательные способности.


4