СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Квадрат и прямоугольник.

Цели:

Познавательные умения:

— определять геометрическую фигуру (квадрат, прямоугольник) и обосновывать своё мнение;

— определять  различие прямоугольника и квадрата и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание, используя алгоритм.

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить учебные действия с известным правилом;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

— выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

— формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике во 2 классе»


Башкортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районы Иҫке Күсәрбай ауылының урта дөйөм белем биреү мәктәбе муниципаль бюджет дөйөм белем биреү учреждениеһы

МДБББУ Иҫке

Күсәрбай ауылы

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Старокучербаево муниципального района Благоварский район РеспубликиБашкортостан(МОБУ СОШ с.Старокучербаево)








Разработка урока по математике



2 класс





Учитель: Габдулхакова Ф.А.


















Тема урока: Квадрат и прямоугольник.

Цели:

Познавательные умения:

— определять геометрическую фигуру (квадрат, прямоугольник) и обосновывать своё мнение;

— определять различие прямоугольника и квадрата и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание, используя алгоритм.

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить учебные действия с известным правилом;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

— выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

— формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата.


Оборудование: компьютер, мультимедиа.


Этапы урока

деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Самоопределение к учебной деятельности
Цель:

- Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

- Определить содержательные рамки урока.


1.Оргмомент.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.


Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
В конце пусть скажет каждый!




\



2. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности (6 минут).
Цель:

-Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить название ранее изученных математических действий (сложение, вычитание, умножение); повторить алгоритмы выполнения обратной операции  и проверки сложения вычитанием, а вычитание сложением. 

- Актуализировать  мыслительные операции, необходимые  и достаточные для восприятия нового материала: аналогии, обобщение.


- Сегодня мы совершим путешествие в одну сказочную страну? А в какую нам надо угадать. В этом нам поможет задание.

Откройте тетради. Запишите число

Арифметический диктант.

У.Давайте узнаем название страны, в которую мы отправимся. Для этого вы должны найти значение выражения и под ним записать букву, которую я скажу.

Цели:


Образовательные: наблюдать над словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; закрепить знания о синонимах; учить использовать их в речи.

Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Воспитывающие: прививать навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).


-Разность чисел 12 и 3 /появляется буква е/


-К сумме чисел 7 и 3 прибавьте 3 /м/


- Сумма чисел 40 и 8 /г/

-Уменьшаемое 24. вычитаемое - 12. Найдите разность /е/

-Какое число больше 17 на 7? /о/

-Одна открытка стоит 5 рублей. Сколько стоят 3 такие открытки? /я/

-На сколько число 43 больше 20? /т/

- разность чисел10 и 4

-Увеличьте число 54 на 6 единиц. Сколько получится? /и/

На экране появились буквы е, м, г, е, о, я, т, р, и.

Сравним с эталоном.
























9


13


48


12

24


15

23

6


60


Оцените себя















3. Постановка проблемы Цель:

- Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость нового математического действия.

-Согласовать цель и тему урока.


У. А кто главный самый-самый главный в этой стране .

Итак, страна, в которой живут необычные жители, называется геометрия. А как будут называться фигуры, которые живут в стране геометрия?

-Какие геометрич. фигуры вы знаете?

- посмотрите на слайд

На слайде фигуры.

- назовите фигуру, которая здесь лишняя и почему?

-а теперь?

Все оставшиеся фигуры четырехугольники? Скажите, а они все одинаковые? А кроме как по цвету что еще мы можем сравнить у них?

- Что нам поможет это сделать?

- А как вы докажите. Что нам поможет?

Где мы можем ее взять?

Самостоятельно сделайте модель угла измерьте углы четырехугольников и попробуйте объединить их 2 группы.

Скажите, а что это за фигуры в первой группе.

- Как вы думаете какая тема урока.

-Какие цели на уроки мы себе поставим?

- А нужна ли нам эта тема? Зачем?

Д. Они будут называться геометрическими.


круг, овал, квадрат, четырехугольники



круг

треугольник

четырехуг. , прямоугольники

углы

Модель прямого угла





Оцените себя

4. Проектирование и фиксация нового знания
Цель:

- Организовать коммуникативное взаимодействие для введения понятия действия деления.
- Зафиксировать новый способ действия в знаковой и вербальной форме.



3) Физминутка.

Много ль нам, ребята, надо

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А потом огромный круг.

А потом ещё кружочки,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень - очень

Развесёлый чудачок.


Попробуйте сами вывести правило, что же такое прямоугольник?

- Скажите, а квадрат что такое?

Давайте проверим себя откройте учебник с.34 Прочитаем правила, что такое прямоугольник и квадрат, №1,2.





четырехугольники












оцените себя

5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:

-Зафиксировать полученные знания

Давайте решим задачу с. 34 № 3







7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:

-Отработка обратных действий. Работа по образцу.

№4, стр34

№5, стр 33

№6, стр33





8. Рефлексия учебной деятельности .
Цель:

-Оценить результаты собственной деятельности.
-   Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Нарисуйте смайлик.



9. Домашнее задание.

- Дома представьте, что вы попали в город, где живут квадраты и прямоугольники. Какой он? Нарисуйте. И подумайте можно ли измерить прямоугольник и квадрат и если да, то как?