Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру.»
Тема урока: Каменный уголь.
Тип урока: урок – исследование.
Цель урока: Создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные:
- Повторить материал о разнообразии полезных ископаемых и некоторых их свойствах.
- Организовать групповую работу с учащимися по исследованию свойств каменного угля.
- Показать важную роль полезных ископаемых в экономике страны.
Развивающие:
- Развивать умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.
Воспитательные:
- Показать необходимость охраны полезных ископаемых.
- Поддерживать осознание причастности каждого школьника к результату совместной учебной деятельности.
Метапредметные:
- Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации.
Формировать УУД:
Личностные:
- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
- Способствовать развитию умения работать в группе.
- Способствовать расширению словарного запаса детей.
Умение выполнять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Коммуникативные:
- Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после завершения; работать по предложенному учителем плану.
- Умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Познавательные:
-Делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, интерактивная доска.
Для детей: раздаточный материал для выполнения заданий каждой группы, лист с тестовым заданием, лист самооценки.
Планируемый результат.
Выполнять частично-поисковую деятельность. Анализировать её результаты, делать выводы, составлять связные рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами совместной деятельности. Быть внимательным и наблюдательным.
Этапы урока | Задачи этапов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация учебной деятельности. | Формирование положительной учебной мотивации. Развитие положительного отношения друг к другу. | Проверка готовности. Настрой на работу. Учитель читает стихотворение. -Догадайтесь, о чём пойдет речь на уроке? | Проверяют рабочее место. Отвечают на вопрос. | |
2. Актуализация знаний учащихся. | Организовать проверку ранее изученного материала. | -Про пол. ископ. мы уже много знаем. Сейчас проверим наши знания, выполнив тест. - Подведём итог. Поднимите руку: без ошибок – 5, с одной ошибкой – 4, у кого 2-3 ошибки – 3. | Дети выполняют тесты. После выполнения каждый проверяет свою работу по слайдам. Ставят оценки на листе с тестами. | |
3.Введение в тему. Постановка проблемы. | Определение темы урока. | Учитель предлагает послушать текст-загадку и определить полезное ископаемое (объект исследования). | Дети по признакам узнают, какое полезное ископаемое будут исследовать и определяют тему урока. Тема. Каменный уголь. | |
4. Постановка цели исследования. | Формулировка целей урока | -Какую цель поставим на уроке? | Дети формулируют цели урока: -Определить свойства каменного угля. -Узнать, какую пользу человеку приносит каменный уголь. -Что надо сделать, чтобы сэкономить запасы каменного угля. | |
5. Поиск решения (исследование). | Работа в группах. | - Начинаем работу по исследованию каменного угля. У каждой группы на парте есть «лист юного исследователя» для записи своих исследований. | Класс делится на группы. У каждой группы исследователей своё задание. 1 этап – выполнение задания. 1гр(экспериментаторы) исследуют св-ва кам. уг. 2гр(исследователи) в тексте находят информацию о том, что получают из кам. уг. 3гр(аналитики) отвечают на вопрос «Что дал человеку кам. уг.?» 4гр(экологи) изготавливают плакат «Сэкономим электроэнергию!» | |
6. Физкультминутка. | Организация двигательной активности через выполнение задания. | Учитель проводит игру «Верю – не верю» | Дети поднимают руки вверх, если согласны с высказыванием, если нет – руки опущены. | |
7. Включение нового знания в систему знаний. | Отчёт групп. | | От каждой группы отчитывается руководитель по выполненному заданию. Результаты сравнивают с материалом слайдов. Каждая группа делает вывод по своему исследованию. Выводы: 1)Каменный уголь – источник тепла. 2)Каменный уголь – важное химическое сырьё. 3)Каменный уголь – источник энергии. 4) Экономить энергию, значит экономить каменный уголь. | |
8. Вывод по исследованию (итог). | | -Какая у нас была цель исследования? Достигли мы её? -Сравните гипотезы и выводы исследования. -Все ли гипотезы подтвердили? -Продолжите высказывания. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Я научился… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Я расскажу своим родителям… | 1)Определить св-ва каменного угля. 2)Какую пользу человеку приносит кам. уголь? 3)Как сэкономить запасы кам. угля? Дети участвуют в диалоге. | |
9. Домашнее задание | Задание по группам. | Учитель предлагает каждой группе отгадать загадку о полезном ископаемом Нижегородской области. Об этом пол. иск. по группам приготовить сообщение (можно подготовить презентацию) | Дети отгадывают загадки, записывают дом. задания. | |
10. Рефлексия учебной деятельности | Формирование умения оценивать себя. | -Оцените свою работу на уроке. В лист самоконтроля поставьте оценку за тест и за работу на уроке. Устно отмечает лучшую работу группы и отдельных учеников. | Оценивают свою работу, выставляют оценки. | |