СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытие новых знаний. Работа в группах.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 4

Учитель: Тимушева В.Н.

Тема урока: Начало истории человечества

Тип урока: открытие новых знаний?

Цель урока: деятельностная : формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия, содержательная : расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов

Задачи:

  • Мотивировать обучающихся к изучению раздела « Страницы всемирной истории», формировать первоначальные представления об истории первобытного общества

  • способствовать развитию кругозора , устной и письменной речи, воображения, творческого мышления

  • способствовать воспитанию интереса к истории, уважения к предкам

Формирование УУД:

Предметные : называть исторические эпохи, иметь представление о продолжительности периода первобытной истории ( используя « ленту времени»), понимать роль огня, приручения животных, постройки жилищ ит.д. в жизни первобытного человека, иметь представление о жизни первобытных людей на территории региона


Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, высказывать своё предположение ( версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса, принимать и сохранять учебную задачу ( регулятивные); учить формулировать собственное мнение и позицию; развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса ( коммуникативные);

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя иллюстрации учебника ( познавательные)

Оборудование:

1.Организационный момент( мотивация)


. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Каждая команда получает свой бортовой журнал ( буклет) для того, чтобы сделать все необходимые во время путешествия записи, которые нам пригодятся для составления краткого наученного доклада – 5 команд. У каждого члена корабля будет своя роль по выбору

( организатор, секретарь, докладчик и эксперт) и свой парус. В конце урока мы посмотрим чей корабль окажется самым быстрым, чей- самым умным, чей- самым подготовленным к дальнейшим путешествиям, чей – самым слаженным, чей – самым уверенным в своих силах


В конце урока вы закрасите паруса по доле своего участия в работе команды

Красный парус-« 5», синий – 4, зелёный -3 . Обратите внимание на правила работы в группе, а сейчас скажите

- Что возьмём с собою в путь?

Труд всегда у нас в почёте

Вы его с собой берёте?

За трудом идёт успех

Нам ведь взять его не грех?

А отсюда вывод есть:

Знания делают нам честь.

Будем знания добывать

И другим передавать!

Занимаем места на корабле..





2. Постановка цели и задач урока

- Что нам понадобиться для ведения бортового журнала? – исключи лишнее и дополни своё..( тетрадь. Буклет, учебник, лента времени, компьютер

А чтобы дополнить, откройте книги и посмотрите, что мы будем изучать во второй книге?

- Как она называется? « Мир вокруг нас»

Индивидуальная работа( чтение с. 3 – учебника)

- Объясните смысл высказывания « Без прошлого и настоящего нет будущего»

Вывод: лента времени ( расположить в нужном порядке)

- С чего началась лента времени. Сформулируйте тему сегодняшнего урока ( Начало истории человечества)




3. Актуализация познавательной деятельности ( повторение изученного материала, необходимого для « открытия нового знания» и выявление затруднений в инд. деятельности каждого учащегося. Создание проблемной ситуации)

- Кто обратил внимание на последний пункт? ( читаем)

- С этого мы и начнём в подготовке своего научного доклада

Слайд 1 « История – наука о прошлом»

Кроссворд

Вопросы к кроссворду составляют дети ( « тонкие вопросы» ( таблица)

Археолог

Музей

Документ

Календарь

Экспонат

История

Примерные вопросы :

- Как называется профессия человека, занимающегося раскопками?

Как называется место хранения предметов истории, выставленных на обозрение?

- как называется учреждение, где хранятся документы?

Как можно сказать о деловой бумаге. Это…

- Как называется книжка, в которой перечисляются все дни в году?

- Как называется предмет, выставленный в музее?

- Как называется наука, изучающая прошлое человечества?

4. Открытие нового знания


Слайд 2 « История человечества»

Вывод: История – это наука, которая изучает прошлое. Это исследование, рассказ о событиях прошлого

Первый учёный-историк, « отец истории» - древнегреческий учёный Геродот

- кто сможет дополнить формулировку об истории

5. Открытие нового знания ( построение проекта выхода из затруднения)

6 физминутка


7. Первичное закрепление ( систематизация картинок занятий первобытных людей


8.Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль –

самостоятельная работа в группах ( результаты – фиксация в Буклетах) и тетрадях с.4 задание 3, 4 « Составить « толстые» вопросы к данному тексту подчеркнуть слова, раскрывающие содержание текста. По полученному плану – диалог в парах по желанию

( Взаимоконтроль)

Эталон – Начни с теста и продолжай по своему плану



9. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Озвучивание материалов с.р. групп – чтение страниц бортового журнала –

5 пунктов краткого научного доклада ( сбор в целое фрагментов теста)


1 группа –

1. Отметь материк, на котором были найдены следы существования древнейших людей


2. Большинство учёных считают, что древнейшие люди появились:

А – сто тысяч назад

Б – миллион лет назад

В – около 2 с половиной миллионов лет назад


3. Первобытная история была в прошлом человечества:

А – самой короткой

Б – самой долгой эпохой

В – средней по продолжительности эпохой


2 группа

1. Отметь на карте Крыма следы первобытных людей


2. Какая эпоха была первой в истории человечества?

А – История Древнего мира

Б – История нового времени

В – Первобытная история

Г – История Средних веков

Д – История Новейшего времени

. 3. Первобытная история была в прошлом человечества:

А – сам Б – самой долгой эпохой В – средней по продолжительности эпохой

3 группа

1. . Отметь материк, на котором были найдены следы существования древнейших людей


2. когда появились люди, похожие по своему облику на современного человека?

А – 100 тысяч лет назад

Б – 40 000 лет назад

В – тысячу лет назад

. 3. Первобытная история была в прошлом человечества:

А – самой короткой

Б – самой долгой эпохой

В – средней по продолжительности эпохой

4 группа

1. Отметь на карте Крыма следы первобытных людей


2. Эти рисунки были сделаны:

А – на стене пещеры

Б – на глиняной посуде

В – на бумаге



5 группа

1. . Отметь материк, на котором были найдены следы существования древнейших людей

2.

. Какая эпоха была первой в истории человечества?

А – История Древнего мира

Б – История нового времени

В – Первобытная история

Г – История Средних веков

Д – История Новейшего времени


. 3. Первобытная история была в прошлом человечества:

А – самой короткой

Б – самой долгой эпохой

В – средней по продолжительности эпохой


10. Рефлексия


  1. Места обитания первобытных людей

  2. Сходство и различие первобытного и современного человека

  3. Занятия первобытных людей

  4. Искусство древних

  5. Находки учёных и археологов


д/з – найти дополнительный материал по теме


Итоги работы в группе