Урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: Заводы и фабрики. Труд рабочего.
Цели: Формировать первоначальные представления о заводах и фабриках, о труде рабочих .
Формировать УУД: понимать и принимать учебную задачу, видеть и решать проблему через работу с текстом, иллюстрацией, справочным материалом, общение в парах и группах
Планировать свои действия в соответствии с учебной задачей, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль.
Вести диалог, обращаться за помощью, оказывать помощь.
Уважать людей труда, свою Родину.
Ход урока:
1.Мотивация.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Желаю вам, чтоб урок был интересным,
Настроение - чудесным.
Чтоб друг с другом вы дружили
И воспитанными были!
2.Актуализация и выявление инд. затруднений в пробном действии.
Речевая разминка « Вспомним ленту времени»
- Кто производил товары, необходимые для жизни, в с 9 по 17 век?
- Выполняя домашнее задание, вы поработали ремесленниками. Представьте: я сфотографировала ваши изделия и выложила фото в Интернет. И вдруг пришло предложение от торговой фирмы сотрудничать, продавать наши товары. Но …было одно условие: делать по 1000 штук каждого изделия в день.
Слайд 2
3,4 Выявление места и причин затруднения . Построение проекта выхода из затруднения.
( Индукция информации)
Это реально? А где бы это смогли сделать?
Давайте поговорим сегодня о заводах и фабриках.
-Какие вопросы мы можем обсудить?
Слайд 2
-Откуда мы можем добыть информацию?
-Как будем работать?
5. Реализация проекта.
( Самоконструкция)
Работа с текстом учебника. Чтение по абзацам.
Стр.126-127
По словарю: ученик
По карточке: ученик
Диалог.
- С чего началось развитие промышленности в России?
-Когда стали возникать заводы и фабрики?
- В чем различие заводов и фабрик?
- Кто такие капиталисты и рабочие?
-Посмотрим карту 18 века. Были ли мануфактуры в это время? Какие? А заводы и фабрики?
-Кто правил Россией в начале 18 века? Каким правителем он был? Зачем он приказывал строить больше заводов и фабрик?
-Почему в 19 веке не только богатые люди, но и обычные горожане могли покупать многие товары?
Социоконструкция.
Работа в парах по карте: найти на карточках 2 названия городов, в которых были заводы и фабрики в 19 веке.
Показать на большой карте.
6.Слайды – примеры заводов и фабрик.
Разрыв:
Слайд.
- Итак, возникновение заводов и фабрик – это хорошо или плохо для людей?
- А для природы?
7. Самостоятельная работа. (Социализация).
Работа в группах.
Создание аппликации « Каким мы представляем хороший завод».
8 Рефлексия. Итог. (Афиширование).
« Ладошка»: если урок понравился, дети поднимают белую ладошку (рисунок), если не понравился – синюю).
2