СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету Окружающий мир» в 3 классе по теме «Солнце, растения и человек».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это один из уроков раздела «Эта удивительная природа». Материал данного урока повышенной трудности. Изучается он по усмотрению учителя.         Тип урока – изложение нового материала.  При подготовке к уроку была поставлена  цель: показать взаимосвязь между солнцем и растениями.         Для реализации поставленной цели мне пришлось решить ряд задач:

1. Обеспечить в ходе урока усвоение связи солнца, растений и человека. (познавательный аспект) 2.Развивать умения устанавливать взаимосвязь солнечной энергии зеленых растений и живых организмов на Земле. (развивающий аспект)              3. Воспитывать доброе отношение к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле. (воспитываю-щий аспект)         Для проведения данного типа урока  использовала следующую структуру:

1.Организационный момент. 2. Актуализация ранее полученных знаний. А) повторение ранее полученных знаний. Б) Введение в тему урока. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление изученного материала. А) первичное закрепление. Б) обобщение знаний. 5. Рефлексия. 6. Итог урока.           Содержание урока соответствует возрастным особенностям третьеклассни-ков. При объяснении нового материала делается упор на знания, получен-ные на предыдущих уроках.          Из методов организации и осуществления учебно-познавательной  дея-тельности использовала объяснительно – иллюстративный, проблемный ме-тоды. Из методов стимулирования и мотивации интереса к учению исполь-зовала частично-поисковый метод.           Т. к. данный урок – это урок ознакомления с новым материалом, а также повышенной трудности, то наибольшее количество времени на уроке выделено на изучение нового материала. Для достижения поставленных целей мною выбрана мультимедиа – технология – совокупность средств, которые обеспечивают восприятие учеником информации одновременно нескольким органами чувств. При этом информация предстает в наиболее привычных для современных детей формах: аудиоинформации, видеоинформации, слайд-шоу. Такое сочетание значительно активизирует внимание к содержанию учебного материала и повышает интерес к новой теме. Обучение становится занимательным, принося эстетическое удовлетворение ученикам и повышая качество излагаемой информации.          Для активизации мыслительного процесса учащихся использовала за-нимательный материал,  коллективную и групповую формы работы, метод самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового мате-риала: работа со схемами, а также частично – поисковый метод при работе в группах. На протяжении урока происходит частая смена видов деятельности: речевая, слушание, самостоятельная работа. Это способствует предупрежде-нию утомляемости детей, активизации внимания и интереса к изучаемой те-ме.            Психологическая атмосфера на уроке  спокойная, ученики проявили за-интересованность к данной теме.            Считаю, что на данном уроке удалось решить на необходимом уровне поставленные  задачи и получить результаты обучения в виде ответов уча-щихся.