Открытый урок
по русскому языку в 9 классе
Константиновской ОШ
учителя русского языка и литературы
Добжанская Н.Л.
2016-2017уч.г.
ТЕМА: СПП с однородным, параллельным (неоднородным), последовательным подчинением. Знаки препинания при них.
ЦЕЛЬ: ознакомление со строением СП с несколькими придаточными.
ЗАДАЧИ: обеспечить усвоение знаний о способах и последовательности присоединения придаточных предложений к главному ;
развивать умение определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания;
воспитывать уважение к мнению товарища при работе в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, доска, презентация.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: частично- поисковый, самостоятельная работа обучающихся по осмыслению и усвоению нового материала, контрольно-оценочный метод, практический.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Приветствие учащихся.
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Актуализация знаний.
Прочитайте тему урока и определите, что необходимо вспомнить, прежде чем перейти к изучению новой темы? Тема урока «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными». ( 1 слайд)
Изучение нового материала.
Прочитайте предложения, записанные на доске. ( 4 слайд)
1.Очевидно было, что Савельич передо мною был прав, и что я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением.
2.Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей.
3.Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в кругу близких читал свой рассказ.
Закрепление нового материала.
Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Составьте схемы предложений, выделяя грамматические основы и определяя вид подчинения придаточных.( 7 слайд)
Я знаю что вечером к тебе придут те кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё что он может как прекрасна была бы земля наша!
Проверка. Определите цель выполнения данного задания? ( 8 слайд)
Укажите, какая из схем соответствует предложению? ( 9 слайд)
Самостоятельная работа. ( 10 слайд)
Записать предложения, расставить знаки препинания. Построить схемы. Определить вид подчинения придаточных.
Писарев считал что счастье завоевывается и вырабатывается что оно не получается в готовом виде из рук благодетеля.
Только к вечеру когда солнышко стало уже садиться отец мой выудил огромного леща которого оставил у себя в лодке.
У психиатра была чёрная борода и влажные глаза которые чудесно переливались пока он слушал собеседника.
И Лужин постепенно стал понимать что райская пустота в которой витают его прозрачные мысли со всех сторон заполняется.
«Синтаксическое лото».
Прочитать предложения, определить, какая схема соответствует тому или иному предложению, а так же определить тип подчинения. Проверка сразу после выполнения.
Предложение | Схема | Тип подчинения |
1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада. | | |
2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети. | | |
3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк. | | |
4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса. | | |
![]()

![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()


Что?
[ ], (как …), (как …).
Когда? Что?
(Когда …), [ ], (что …).
Что? Куда?
[ ], (как …), (где …).
Как? Какого?
[ ], (как …), и (как …), (которого …).
Конструирование предложений.
Из трех простых предложений составить и записать одно СПП. Определить вид подчинения. Начертить схему.
Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни (когда …, который …).
Тело опускается в жидкость. Оно теряет часть своего веса. Эта часть равна весу вытесненной им жидкости (когда …, то …, которая …).
СПП | Схема | Тип подчинения |
1 2 | | |
3.ИТОГ УРОКА.
4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф 15. Упр.338.
РЕЗЕРВ
Задание 1. «Синтаксическое лото».
Прочитать предложения, определить, какая схема соответствует тому или иному предложению, а так же определить тип подчинения. Проверка сразу после выполнения.
Предложение | Схема | Тип подчинения |
1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада. | | |
2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети. | | |
3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк. | | |
4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса. | | |
![]()

![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()


Что?
[ ], (как …), (как …).
Когда? Что?
(Когда …), [ ], (что …).
Что? Куда?
[ ], (как …), (где …).
Как? Какого?
[ ], (как …), и (как …), (которого …).
Задание 2. Конструирование предложений.
Из трех простых предложений составить и записать одно СПП. Определить вид подчинения. Начертить схему.
Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни (когда …, который …).
Тело опускается в жидкость. Оно теряет часть своего веса. Эта часть равна весу вытесненной им жидкости (когда …, то …, которая …).
СПП | Схема | Тип подчинения |
1 2 | | |