Шайхутдинова Миляуша Миннуровна
учитель начальных классов
филиала МБОУ «Черемшанский лицей»
«Нижнечегодайская НОШ»
Черемшанского муниципального района РТ
Русский язык. УМК «Перспектива»
Авторы: Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. 3 класс
Тема урока: « Мягкий знак (ь) на конце имен существительных женского рода после шипящих».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
1.Формировать предметные умения: формирование знаний учащихся о правописаниях мягкого знака на конце имен существительных женского рода после шипящих.
2.Формировать УУД:
- мотивация к обучению и познавательной деятельности (Личностные УУД);
- осуществлять контроль, коррекцию, оценку (Регулятивные УУД);
- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; сравнивать объекты по заданным критериям; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);
- планировать учебное сотрудничество (определять функции участников)(Коммуникативное УУД);
Ход урока:
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Все запоминай, дружок,
Ведь легко тому учиться,
Кто привык всегда трудиться.
II. Актуализация знаний
Словарная работа. (Слайд №1)
Солнце, землю нагревая,
Топит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.(Г. Ладонщиков)
- Обозначьте род имён существительных в единственном числе. Выделите окончания.
- Подчеркните в словах изученные орфограммы.
- В каких словах есть разделительный мягкий знак? Объясните правописание.
- Какую еще роль в русском языке играет мягкий знак?
(Обозначает мягкость согласных на письме.)
III.Самоопределение к деятельности. (Слайд №2)
- Прочитайте слова каждого столбика.
Портфель Вьюга
Пальто Семья
Сверкать Льет
- Какого роль мягкого знака в словах каждого столбика?
(В словах первого столбика мягкий знак обозначает мягкость согласных на письме, а второго – является разделительным мягким знаком.)
Сегодня мы узнаем еще об одной функции мягкого знака в русском языке.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику. с.13
- Прочитайте название раздела.
(Мягкий знак (ь) на конце имен существительных женского рода после шипящих.)
- О каких именах существительных мы будем сегодня говорить?
(Об именах существительных с шипящими звуками на конце.)
- Какие звуки называются шипящими?
Звуки [щ][ч][ж][ш].
- Приведите примеры таких существительных.
(Мяч, нож, рожь, тушь, ночь, вещь.)
Как по теме урока можно определить, в каких из названных вами именах существительных пишется
мягкий знак?
Работа по рабочей тетради на печатной основе. с.32 упр.44
- На какие группы можно разделить данные имена существительные?
- В словах какой группы после шипящих стоит мягкий знак?
- назовите имена существительные женского рода с твердым согласным звуком на конце.
- А теперь найдите имена существительные женского рода с мягким согласным звуком на конце.
- Можно ли сказать, что в этих словах мягкий знак обозначает мягкость предыдущего согласного?
- Какую же роль играет мягкий знак в этих словах?
(Он указывает на то, что это существительные женского рода.)
Такая функция мягкого знака называется грамматической. Она указывает на грамматический признак – род имени существительного.
Работа в электронном приложении над аудированием. Ученики слушают правило о новой теме.
- С какой новой орфограммой вы познакомились?
- Как обнаружить в слове место этой орфограммы?
(На конце имени существительного слышится шипящий звук.)
- Что является главным признаком в выборе написания?
(Род имени существительного.)
- В каких именах существительных с шипящим на конце пишется мягкий знак, а в каких нет?
- Молодцы.
V. Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
VI. Продолжение работы по теме урока.
А) Работа по учебнику стр 13 упр 18
Работаем по алгоритму, с комментированием.
Б) стр 14 упр 20
Самостоятельно. Коллективно проверяется грамматическое задание. Одну загадку учащиеся записывают по памяти. Самопроверка.
В) резервное упр 19 стр 13 в учебнике
Г)выполнение заданий в рабочей тетради упр 46 стр 33; игра «Волшебные превращения слов»
Работа в паре. Письменное задание выполняют самостоятельно. Самопроверка.
VII. Рефлексия.
Выполнение заданий в электронном приложении.
Ученики работают на компьютере. Учащиеся оценивают себя с помощью сигнальной ленты «Светофор».
VII.Подведение итогов урока
- С какой новой орфограммой познакомились на уроке?
- О какой роли мягкого знака в русском языке узнали?
- Какой алгоритм мы разработали с вами?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- О каком задании вы расскажете дома?
Домашнее задание
Выполнить упр 21 стр 14 в учебнике.
Вы, друзья мои, старались.
Все прилежно занимались.
Хочу вас всех поблагодарить
И оценки всем вручить.