Конспект урока литературы в 7 классе по рассказу В.М. Шукшина «Чудик»
Тема урока: «Нравственная проблематика произведения есть правда» (по рассказу В. Шукшина «Чудик»)
Ход урока:
1.Мотивация. Вступительное слово учителя
Метели над землёй отголосили,
В цвету калина тонет, как в снегу.
Я Шукшина представить без России
Как без него Россию, не могу…
А странные опять приходят люди
Чтоб посидеть с ним рядом, пошутить,
О том, что было, и о том, что будет
Неспешно с земляком поговорить…
О каких странных людях идёт речь в этом стихотворении?
2.Актуализация и проблемное учебное действие
Будьте внимательны на уроке! Дома необходимо будет написать мини – сочинение на тему « Странные люди в рассказах В.М. Шукшина»
3. Целеполагание
Мы продолжаем изучать творчество Шукшина.
Обращаемся к эпиграфу нашего урока.
Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть…
В.М.Шукшин
Почему в качестве эпиграфа я взяла именно эти слова?
Обращаемся к рассказу «Чудик»
4.Прогнозирование по названию. Словарная работа
На доске и в тетрадях все записывают слово чудик, без сообщения имени автора и названия урока.
- Запишите синонимы к данному слову (записывают на доске).
- Что говорят нам словари о значении слова?
- Как вы думаете, почему так называется рассказ?
- О чем пойдет речь?
Будем читать по частям, с остановками, в конце урока сделаем вывод, к каким писателям относится Шукшин – к тем, мысли которых предугадать легко, или к тем, кто умеет заинтересовать.
5.Анализ рассказа «Чудик».
Чтение с остановками.
Беседа с учащимися
Цель познания – понять отношение автора к своему герою.
Учитель: В 1969 году на экраны выходит фильм В. Шукшина «Странные люди», снятый по рассказам «Чудик», «Миль пардон, мадам!» и «Думы». Это всё рассказы о странных, непохожих на других людях, об их мечтах и стремлениях, которые с точки зрения здравого смысла не вполне нормальны. А герои упорно держатся за свою мечту, без которой их жизнь стала бы обыденной, невыносимой. Сегодня мы поговорим об одном из этих рассказов – о рассказе «Чудик».
1. Цель познания – понять, каким предстаёт перед нами Чудик?
- Как вы можете охарактеризовать героя? (Добрый, непосредственный, чувствительный).
- Какова портретная характеристика Чудика? («круглое мясистое лицо», круглые глаза).
- Почему лицо и глаза у Чудика именно круглые? (Как у детей, он готов познавать мир и удивляться).
- А что символизирует круг? (Завершённость, цельность. Следовательно, у Чудика цельный характер, во всех поступках он остаётся верен себе).
- Почему главный герой «постоянно влипает в разные истории»? (Он не способен подумать, как его поступок будет воспринят, не умеет анализировать, как ребёнок).
- Что добавляет характеру Чудика высказывание о том, что он не любит хулиганов и продавцов? (Хулиган может побить, а продавец нахамить, он, как ребёнок, их боится).
- Итак, каким предстаёт перед нами Чудик?
Вывод: Чудик – добрый, ранимый человек. Он, как ребёнок, инфантилен.
2. Цель познания – понять, как складываются отношения Чудика с близкими?
- Какие отношения складываются у Чудика с женой? (Его поступки её раздражают, она даже бьёт его шумовкой).
- А что именно в характере Чудика не нравится его жене? (Он непрактичный, похож на ребёнка, а не на главу семьи. Жена в доме главная).
- Как складываются отношения у Чудика с братом и со снохой? (Сноха его не любит, т.к. он деревенский, не приспособлен к городской жизни, её раздражают его поступки: громко разговаривает, испортил коляску. А с братом у него хорошие отношения, их сближают воспоминания о детстве. Они похожи, брат тоже не противится жене, занявшей в семье главную позицию).
- Итак, как складываются отношения Чудика с близкими?
Вывод: Чудик, как ребёнок, открыт для людей, он не может понять, что он делает не так.
3. Цель познания – как Чудик относится к окружающим его людям?
- Почему Чудик обращает внимание на деньги в магазине? Как это его характеризует? (Он хотел доставить людям радость, у него даже не возникает мысли забрать деньги себе, пока никто не видит).
- Почему он не возвращается за деньгами? (Вдруг все подумают, что он решил прикарманить чужие деньги, что он нечестный).
- Как Чудик ощущает себя в поезде? (Он уже не помнит ситуации в магазине, он, как ребёнок, снова открыт для новых впечатлений).
- Как Чудик ведёт себя в самолёте? (Он из-за любопытства хочет поесть, хочет упасть в облака).
- Что удивляет его в соседе по самолёту? (Что он интересуется газетой, а не живым общением).
- Почему Чудик ищет челюсть? (Это естественное желание, он не думает об этичности своих действий).
- Как Чудик относится к жене брата? (Он даже не понял, что она невзлюбила его, хочет ей угодить – разрисовывает коляску).
- А какие у Чудика мечты? (Он мечтает, чтобы все были дома, вместе пили чай, чтобы всем было хорошо).
- Итак, как Чудик относится к окружающим его людям?
Вывод: для Чудика очень важны семейные отношения и отношение к нему окружающих. Он открыт для людей, хочет, чтобы всем было хорошо.
4. Цель познания – отношения Чудика с миром.
- Какие отношения у Чудика с миром? (Гармоничные, мир его принимает, ему хорошо на природе (бежит босиком по лужам), он уже не думает о плохом).
- До чтения последнего абзаца как вы думали, сколько лет Чудику? (Что ему примерно 17-20 лет).
- Чудик чувствует свою непохожесть на других? (Да, он несколько раз задаёт себе этот вопрос, а ещё вопрос «почему они стали злые», его сердце болит от непонимания окружающих, было «горько»).
- Почему в последнем абзаце автор рассказывает о своём герое в прошедшем времени? (Это вымирающий тип людей, он нежизнеспособен).
- Как автор относится к своему герою? (Он любуется его непосредственностью, желанием жить в добре, тем, что он живёт не разумом, а сердцем).
Вывод: «Чудаки украшают мир», - эта фраза М. Горького стала крылатой. Василий Шукшин сам говорил о героях своих рассказов: «Они украшают жизнь, ибо с их появлением, где бы то ни было, изгоняется скука». Но Шукшин подчёркивал в характерах таких людей другое: «Есть люди в городе ли, на селе, которые окружающим кажутся странными. Их зовут «чудаками». А они не странные и не чудаки. От обычных людей их отличает разве только то, что их судьбы слиты с народной судьбой, отдельно они не живут. Их любят особой любовью за эту их отзывчивость в радости и беде. При всей простоте и непритязательности их жизни на поверку они оказываются душевнее, чище и скромнее, чем те, кто любит посмеяться над их «странностями» и «чудачествами».
- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете слова Л. Толстого?
IV. Домашнее задание.
Прочитать рассказ В. Шукшина «Срезал».