СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого"»





Тема: Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.

Цель: закреплять умения решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.

Задачи:

  1. закрепить алгоритмом решения задач на нахождение третьего слагаемого;

  2. Учить применять полученные знания для решения практических задач в жизненных ситуациях;

  3. Развивать умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

  • познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель;

  • регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;

  • коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом.

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал, ММП «Уроки и тесты для начальной школы», «Математика онлайн».



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Огр.момент

Здравствуйте, ребята, запишите сегодняшнее число и классную работу.

Приветствие

Проверяют свою готовность

  1. Актуализация знаний

Развивающая презентация «Математика онлайн».

1)Срезали 40 роз. Из них составили 9 букетов по 3 цветка в каждом. Сколько роз осталось?

2) Для приготовления 40 кг изюма нужно израсходовать 95 кг винограда. Сколько воды испарилось во время приготовления изюма?

3) У фермера было 57 серых кроликов, 30 белых кроликов и 10 черных кроликов. Сколько всего кроликов было у фермеров?

4) В ларьке было 60 пирожков. До обеда продали 26 пирожков, а после обеда — 32 пирожка. Сколько пирожков не продали?

Решают задания.


  1. 9*3=27; 40-27=13

  2. 95-40=55

  3. 57+30+10=97

  4. 26+32=58;60-58=2

  1. Повторение изученного материала





Стр.77 №4

1 к.-5 кг

2к.-4 кг

3к -?

Всего 13 кг

13 – (5+4)=4(кг) масса третьего кочана

Дополнительно: Какими одинаковыми монетами можно набрать 15 р.? 8 р.? 10 р.? Решение запиши умножением.

Стр.77 №6 Реши уравнения

73-х=70 ; 35+х=40; х-6=24

Примеры на слайде:

35 + 7 =

73 + 12 =

67 + 6 =

13 + 56 =

37 - 7 =

70 - 9 =

67 - 6 =

88 - 55 =




Записывают в тетради и решают на доске.



1) 10*2=20(л)-было

2) 20-2=18(л)-выпито

Ответ: за зиму выпито 18 л сока. 



Решают у доски.



Ответы: 5*3=15

2*4=8

5*2=10


Х=73-70=3; х=40-35=5; х=24+6=30

35 + 7 =42

73 + 12 =85

67 + 6 =73

13 + 56 =69

37 - 7 =30

70 - 9 =61

67 - 6 =61

88 - 55 =33


  1. Физминутка

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Выполняют.

  1. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант 1.

1. Реши задачу.

В саду плодоносит 15 яблонь, а вишен на 5 больше, чем яблонь. Сколько всего деревьев плодоносит в саду?

2. Реши задачу.

На первой полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй - 4 книги. Сколько книг осталось на полке?

3. Реши задачу.

На одной стороне улицы построили 25 домов, а на другой 24 дома. Когда построили ещё несколько, то их стало 69. Сколько домов ещё построили?

Вариант 2.

1. Реши задачу.

Утром на одном кусте распустилось 14 роз, а на втором на 5 роз меньше. Сколько роз распустилось на двух кустах?

2. Реши задачу.

В классе учились 11 девочек и 9 мальчиков. Потом 4 человека ушли учиться в другую школу. Сколько человек осталось в классе?

3. Реши задачу.

Бабушка испекла 30 пирожков с капустой и 24 пирожка с вареньем. После завтрака осталось 40 пирожков. Сколько пирожков съели за завтраком?

Ответы 1 вариант.

Задача 1. 1) 15 + 5 = 20(в.)

2) 15 + 20 = 35(д.)

Ответ: 35 деревьев плодоносит

Задача 2. 1 сп. 20 - 5 - 4 = 11(кн.)

2 сп. 20 - (5 + 4) = 11(кн.)

Ответ: осталось 11 книг

Задача 3. 1 сп. 20 - 5 - 4 = 11(кн.)

2 сп. 20 - (5 + 4) = 11(кн.)

Ответ: осталось 11 книг


Ответы вариант 2.

Задача 1.1) 14 - 5 = 9(р.)

2) 14 + 9 = 23(р.)

Ответ: 23 розы распустилось на двух кустах

Задача 2. (11 + 9) - 4 = 16 (чел.)

Ответ: осталось 16 человек

Задача 3. 1) 30 + 24 = 54(п.)

2) 54 - 40 = 14(п.)

Ответ: 14 пирожков

съели

  1. Итог урока

Проверка самостоятельной работы.


Проводят самооценку

  1. Домашнее задание

Стр.77 №2, 8

Записывают в дневник.