СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Auf dem Bauernhof"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на актуализацию полученной лексики по теме и развитие коммуникативных навыков

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Auf dem Bauernhof"»

Государственное учреждение образования

«Гимназия имени Я. Купалы»








План-конспект урока немецкого языка

по теме

«Крестьянское подворье»

7 класс






учитель немецкого языка

Красикова Инесса Валерьевна








Мозырь, 2017

Место урока в системе уроков: раздел «Жизнь в городе и деревне»

Тема: «Крестьянское подворье»

Вид урока – комбинированный урок с применением ИКТ

Тип урока - урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Цель урока:


Предполагается, что к концу урока большинство учащихся будут уметь:

  • называть при внешней опоре животных на крестьянском подворье на немецком языке;

  • образовывать форму множественного числа имён существительных по лексической теме;

  • выполнять задания после прослушанного текста;

  • составлять предложения о жизни на крестьянском подворьепри работе над ассоциограммой;


Задачи урока:


  • создать условия для совершенствования с использованием языковых опор; умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли на немецком языке;

  • обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений и фактов;

  • способствовать развитию навыков восприятия иноязычной речи на слух и умений выполнять пред-и послетекстовые задания;

  • способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и формированию навыков контроля и самоконтроля.



Оборудование: компьютер, презентация PowerPoint, раздаточный материал, учебник, картинки с изображением домашних и диких животных, карточки длявыполнения рефлексии.





Ход урока:


I. Организационно-мотивационный этап (задача этапа: создать благоприятную атмосферу взаимодействия на уроке, познакомить учащихся с темой, целью, задачами урока):

Liebe Jungen und Mädchen! Ich bin froh, euch alle zu sehen und zu begrüßen. Wie geht es euch? Schönes Wetter ist heute, nicht wahr?

Seht an die Tafel und sagt, was ist unser heutiges Stundenthema? Also, unser Thema ist „Auf dem Bauernhof“.

Aber was gehört zu unseren Stundenaufgaben? Ihr seht sie an unserer Tafel-Am Ende der Stunde bestimmen wir, ob wir alles geschafft haben.Also, heute lernen wir:

  • die Tiere auf dem Bauernhof nennen;

  • Pluralform der Substantiven bilden;

  • die Aufgaben zum Hörverstenentext machen;

  • mit Assoziogramm arbeiten und über das Leben auf dem Bauernhof sprechen;

  • nach dem Lottospiel über Vorteile und Nachteile des Lebens auf dem Bauernhof berichten.

II. Оперативно-познавательный этап (задача этапа: ввести в среду иноязычного общения, повторить лексику по теме, развиватьграмматические и коммуникативные навыки):

1) Речеваязарядка:

Als Redegymnastik haben wir heute einen Hörtext (БудькоА.Ф. ,„Deutsch 7“, Thema 4, Unterthema B, S. 180, Üb. 2a) Wörter zum Text: der Teich, frei laufende Tiere

Beantwortet die Fragen zum Text:

  • Wo lebt Vera Müller?

  • Kann man hier nicht schön leben?

  • Was kann man im Dorf von Vera Müller machen?

  • Möchtet ihr hier leben?

2) Die nächste Aufgabe ist ein Assoziogramm. Ergänzt unser Assoziogramm und sagt, warum ist es so schönauf dem Bauernhof zu leben.


Das Leben auf dem Bauernhof






3) Jetzt arbeiten wir mit Wörtern zum Thema. Vera Müller hat gesagt, dass es im Dorf viele frei laufende Tiere gibt. Jeder von euch bekommt Bilder mit Tiere. Ihr müsst diese Tiere in 2 Gruppen verteilen: „Haustiere“ und „Wildtiere“. Hängt sie an die Tafel!

4) Also, wir kontrollieren unsere Themawörtern so: teilen wir in 2 Gruppen, jeder von euch bekommt ein Kärtchen mit dem Wort, nennt das Wort auf Deutsch mit dem Artikel und übersetzt dann ins Russische und klebt an die Tafel in die passende Spalte.

5) Ein bisschen Grammatik: Nennt die Pluralform von diesen Wörtern.

6)Noch eine lustige Aufgabe: ratet die Rätsel über die Tiere (Презентация Power Point 1)

7) Ihr seid also bestimmt müde, machen wir Entspannungsübungen, zeigt die Pantomime „Haustiere“.

8)Aber auf dem Bauernhof gibt es auch viel Arbeit. Wir spielen jetzt ein Lottospiel. Arbeitet in Kleingruppen: sucht eine passende russische Übersetzung zu den deutschen Sätzen.

9)Sagt, welche Arbeit machen die Leute auf dem Bauernhof?

III. Рефлексивно-оценочный этап урока (задача этапа: создать условия, обеспечивающие ознакомление учащихся с заданием на дом, способствовать объективному оцениванию и самооцениванию учащихся на уроке).

1) Информированиеодомашнемзадании.

Eure Hausaufgabe ist den Wortschatz zum Thema „Auf dem Bauernhof?“zu wiederholen und die Übung 4 auf der Seite 61-62 zu lesen.

2) Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich hoffe, in der Stunde war euch interessant. Eure Noten sind … , denn … .

3) Рефлексия.

Unsere Stunde ist bald zu Ende. Heute gewinnt die Mannschaft „“, denn sie habt … Punkte bekommen. Ergänzt dabei ein Evalutionsliste.

Das war leicht…

Das war schwer…

Das war lustig …










Danke für eure Arbeit.