Правописание жи–ши
Цели:
- повторить знания о шипящих звуках [ж] и [ш];
- познакомить с написанием сочетаний жи и ши;
- продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания;
- продолжить работу по развитию умения находить в словах «ошибкоопасные» места;
- воспитывать доброту и любовь к сказкам, интерес к предмету.
Оборудование: карточки, загадки, презентация (слайды).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
II. Девизом нашего урока будут следующие слова. Прочитайте их.
Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи!
III. Проверка домашнего задания.
IV. Чистописание.
Обратите внимание на доску.
ма жи на ши пру ер ё ро кий вёт к
– Что написано на доске?
– Составьте из них слова и запишите.
Машина, шина, пружина, живёт, лыжи, ёжик.
– Какая орфограмма или ошибкоопасные места объединяют все эти слова.
– Какое правило надо помнить при написании данной орфограммы? (жи–ши пиши с буквой и)
V. Объявление темы урока.
Это и будет темой нашего урока.
Пятое декабря
Классная работа
Правописание жи–ши
Удивительные слоги “жи” и “ши”,
Только грамотно всегда ты их пиши.
Где надо “жи”, где надо “ши”.
VI. Работа над правописанием “жи-ши”.
1. Запись на доске: Ж Ш Ц.
– Какая буква лишняя? (Ц , так как она не парная), (Ц может дружить с Ы, а Ж и Ш не дружат с ней)
– А что между ними общего? (Cогласные, всегда твёрдые)
VII. Отгадай загадку и запиши отгадку, разделяя на слоги.
(Задание на карточках)
– Под соснами, под ёлками лежат мешки с иголками (ежи);
– они по снегу быстро мчатся и провалиться не бояться (лыжи);
– белая звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала(снежинка).
Вывод: жи-ши с буквой и всегда пиши.
VIII. Творческая работа.
– А вы знаете почему Ж и Ш дружат с буквой И и не дружат с буквой Ы?
– Послушайте сказку, как подружилась и с буквами ж и ш
СКАЗКА О СОЧЕТАНИЯХ ЖИ И ШИ.
Был жаркий летний день. Согласные буквы Ж и Ш пошли купаться на местное озеро. Доплыли они до середины, улеглись на мель, плещутся. Весело им. И вдруг, откуда ни возьмись, набежала тучка, потемнело небо, грянул гром, побежали легкие волны по озеру. Они накрыли Ж и Ш. Испугались бедные Ж и Ш, кричат: «Помогите!» А на берегу сидела важная и сытая буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающиеся в воде буквы и спокойно укрылась под грибком. Волна вот – вот накроет Ж и Ш с головой, но, к счастью, их крик услышала гласная И. Она смело кинулась в воду, подплыла к ним. Одну свою руку она протянула букве Ж, другую – букве Ш и вытащила их на берег. С тех пор согласные Ж и Ш дружат только с буквой И. Помните об этом, ребята!!!
IX. Физминутка.
Если вы услышите слова с сочетанием жи – наклоняетесь влево, с сочетанием ши – вправо, если не услышите сочетаний жи – ши – стойте на месте..
Снежинка, пружина, вышивка, циркуль, машина, широкий, циркач, жидкость, жираф, пушистый, цитрус.
X. Работа с книгой.
Упражнение 2.
Прочитаем текст «Наша квартира».
В каком доме мы живём?
Какой он?
Сколько квартир в доме?
Какая мебель в зале?
Найдём в тексте слова с слогами жи, ши.
Живём, широкий.
Словарная работа
Комната – б?лме
Квартира - п?тер
XI. Закрепление темы.
1 группа. Куда убежало у слова начало?

2 группа. Измените все слова так, чтобы они называли много одинаковых предметов.
Малыш – малыши
Карандаш – карандаши
Морж – моржи
Уж – ужи
Ухо – уши
Груша – груши
3 группа. Фонетический разбор слова «ёжик».
ЁЖИК, Ё – ЖИК, 2 слога.
Ё – [ Й ] – согласный, непарный, звонкий, мягкий;
[ О ] – гласный, ударный;
Ж – [ Ж ] – согласный, парный, звонкий, твёрдый;
И – [ Ы ] – гласный, безударный;
К – [ К ] – согласный, парный, глухой, твёрдый.
4 буквы, 5 звуков, 2 гласных, 3 согласных.
XII. Выборочный диктант.
– Сейчас я буду диктовать предложения, а вы должны в тетрадь выписать слова, в которых есть сочетания ЖИ-ШИ.
“Хороши зимой деньки.
Кругом пушистый снег.
Замерзли лужи.
Малыши рады зиме”.
Проверка диктанта:
– Прочитайте выписанные слова. Объясните, как вы написали слоги ЖИ-ШИ.
XIII. Домашнее задание.
Упражнение 5 (письменно, страница 75); упражнение 1 (устно, страница 73) составить рассказ «В комнате».
XIV.Итог урока.
Рефлексия:
О какой орфограмме мы сегодня говорили?
Какое правило надо помнить при её написании?
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи,
Жирафы, мыши, моржи,
Жи да Ши, Жи да Ши
С буквой и всегда пиши
Ребята!
Вы активно и дружно трудись. Каждый заслуживает похвалы. Вы все ребята, молодцы!