СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- ромашка.Сложение и вычитание чисел в пределах 10.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цели: закрепить таблицы сложения и вычитания; формировать умение решать задачи; развивать внимание, память, речь, интерес к математике; умение работать в коллективе, самостоятельность,дисциплинированность.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок- ромашка.Сложение и вычитание чисел в пределах 10.»

Тема: Урок-ромашка. Сложение и вычитание чисел в пределах 10.

Цели: закрепить таблицы сложения и вычитания; формировать умение решать задачи; развивать внимание, память, речь, интерес к математике; умение работать в коллективе, самостоятельность,дисциплинированность.

УУД:

Познавательные-определение состава чисел первого десятка, составлене и решение задач, выполнение арифметических действий.

Регулятивные- планировать свои действия, производить контроль своих действий.

Коммуникативные- умение слушать и вступать в диалог.

Личностные- положительное отношение к учению.

Ход урока

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок математики.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, ваши папы и мамы. Давайте повернёмся к гостям, улыбнёмся и поприветствуем их.

-А теперь повернитесь ко мне лицом. Я вам тоже желаю доброго дня и хорошего настроения.

-На 1,2 -садятся девочки. На 3,4 -садятся мальчики.

Девиз нашего урока: "Знаешь- говори, не знаешь-молчи!"

-Кто мне прочитает девиз нашего урока. Как вы это понимаете?

-Какие качества возьмём с собой на урок ? (сообразительность, внимание, старание)

2.Мотивация.

-Наш урок ребята сегодня будет не совсем обычным.

-Посмотрите, какую чудесную поляну я для вас приготовила. Как называются эти цветы?( ромашка)

-Ребята, каждый из вас получит ромашку в подарок если вы выполните задание.

Готовы работать? Начинаем.

-Считаем вместе от 1 до 10, в обратном порядке.

-от 5 до 9, от2до 7, от 9 до 4, от 6 до 1.

-Назовите соседей числа 5, 8

-Назовите предшествующее число числу 3,10

-Назовите следующее число за числом 5,1

_Молодцы, ребята! Помогите ещё ромашке собрать числовую линейку. Раставьте числа в порядке возрастания. В порядке убывания. Какое из всех чисел здесь лишнее? почему?

(10-двузначное)

_С заданием вы справились, получайте ромашки.(одна на доске)

-Что необычного заметили на цветке?(на лепестках задания)

-Положите ромашки перед собой и поверните её так, чтобы на вас смотрел лепесток с цифрой 1.

3. Работа с геометрическими фигурами.

-Какие геометрические фигуры вы видите?

(треугольник круг, прямоугольник)

-Какая фигура лишняя?(круг- нет углов)

-Закрасьте лишнюю фигуру красным цветом.

-Треугольник заштрихуйте горизонтально, прямоугольник-вертикально.

4.Сравнение чисел

-Находим лепесток с цифрой 2.

(два ученика у доски)

5*8 2*6

9*10 7*1

-Выполняем проверку.

5. Состав числа 9.

3 лепесток.

*+*

6. Физкультминутка.

7. Решение задачи.

-4 лепесток. Придумайте задачу по рисунку. какую задачу можно придумать? Что обязательно должно быть в задаче? (условие и вопрос)

-Что нам известно из задачи?

-Что неизвестно?

-Как мы найдем?

-Как запишем?

0000000-0000=3(яб.)

Ответ:3 ябл.

8. Решение примеров в пределах 10.

5 лепесток.

(Работают по цепочке)

2+3 4+4

10-6 8-5

9-8 7+3

9. Рефлексия.

-Чем занимались на уроке? Какое задание для вас было трудным?

-Какое задание вам показалось самым интересным?

Со всеми заданиями вы справились. Молодцы!

-Давайте перевернём наш цветок. Кто прочитает, что написано? (спасибо)

-Ромашка нас благодарит вас за работу.

-Ребята, я вам тоже говорю "большое спасибо". Вы все хорошо работали.

-А цветы вы можете подарить своим мамам.