Цель урока: различение предмета и слова как части речи; уметь соотносить вопросы кто? Что? и слова-названия предмета.
Развивать любознательность, мышление, устную и письменную речь; Формировать навыки грамотного письма; определять одушевленные и неодушевлённые имена существительные; Выделять И,С, из потока речи; Воспитывать любовь к родному языку;
Коммуникативные: Осуществлять решение задачи в совместной деятельности. Объяснять лексическое значение слов
Познавательные: Распознавать И.С. среди других частей речи, ставить вопросы к И.С., изменять И.С. по вопросам. Группировать их по лексическому значению.
Личностные: Обогащать свой словарь, Оценивать результаты своей деятельности.
Этап урока | Вре- мя | цель | Содержание Учебного материала | Методы и формы | УУД | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Орга Низа Цион ный | 1 | Проверка Готовности И настрой На работу | Слайд №1 Раздаточные кружки ( Цветовые) | | | Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою - Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь. - покажите какое настроение на начало урока | Выбирают « Настроение» |
Постанов КА цели | 3 | Подведение К теме Постановка задач Составление Плана работ | Слайд № 1 - - вопросы: Кто? Что? - картинки | Наблюдение Проблем. Ситуация Приемы первичного закрепления Обмен Информа- циёй | | - прочитайте нашу тему - перечислите что перед вами? - что обозначают слова ( предметы) -какие вопросы ставим ? - поставьте цель нашего урока - что мы будем делать что бы добиться цели урока - Посмотрите план работы - на доли, что то поменять или убрать | - имя существительное Называют слова; пере- числяют вопросы; делают вывод ( слова предметы отвечающие на вопросы Кто? Что? часть речи Имя существительное - будем учиться определять имя существительное( слова, предложения) - работать со словами, текстом, самостоятельно и вместе - работа над планом урока |
Освоение нового | 15 | Выявление признаков орфограммы | Слайдова презент Словарная Работа, запись слов В столбики Кто? Что? Слайд №2 ( самопроверка) + оценивание Правило №1 Слова, которые обозначают…… | | | - распределите Слова в столбики - проверьте свою работу - стр. учебника 45 , правило , прочитай те его своему соседу | Записывают словарные слова в столбики - рефлексия работы ( смайлики) - проговаривание правила |
Карточки Одушев. Неодуш. На каждую парту Правило №2 ( с 48=50) | | | вызывает ребёнка - попробуй расставить карточки, определись связь - Надо этими словами дополнить правило. Постарайтесь … - прочитайте соседу правило | - одушевлён КТО? - неодуш. ЧТО? - проговаривание правила |
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА СЛАЙД № 3 2минуты |
Первичное закрепление | 10 | Проверка понимания способа действия Для любознатель ных | Комментируемое письмо Слайд №4 ( для самопроверки) | | | - выписываем из словосочетания только ИМЯ Существительное Распределяя слова в столбики( продолжение) - по какому принципу мы определяли куда записать слова? - только на эти вопросы отвечает И.С. -дополнить наше правило этой информацией ? | - запись слов под диктовку - по вопросам КТО? ЧТО? - нет еще на - ЧЕГО? ЧЕМУ? О ЧЁМ? - ИМЯ СУЩЕСТВ. _могут отвечать на другие вопросы |
повторение | 10 | Осознание изученных орфограмм и способов проверки | Работа в парах Учебник с. 47 №79 тест | | | - сейчас вы в парах выполните упражнение №79 По рядам - Проверьте свою работу . | - работа в парах ( составляют предложение, определяют И.С.) САМОПРОВЕРКА |
Подведение итогов | 3 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей. | План урока поставленный в Начале СЛАЙД №6 СЛАЙД № 7 | | | - Вот и закончился урок. Что мы планировали узнать и что узнали? - Оцените свою работу на уроке - Чью работу на уроке можно оценить оценкой и какой? - домашнее задание на слайде - СВОЁ ОЦЕНИВАНИЕ (дополнить) - Оформим полянку « Настроения» | - высказывают впечатления, делают предположения. - СМАЙЛИК - ответы детей - несут те карточки которые выбрали в начале Или меняю их . |