СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 5 класс "Суффикс - значимая часть слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся 5 классов. Обучающие двух классов активны и заинтересованы. Использование различных форм работы, презентации, работы с карточками, схемами, таблицами, групповой работы, рефлексии позволит на протяжении всего урока сохранить положительную атмосферу в классах. Урок разработан в рамках авторской программы по русскому языку для 5-9 классов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского (Москва, «Просвещение», 2011 г.). Для достижения поставленных целей и в соответствии с образовательной программой используется учебно-методический комплекс: Русский язык. 5 класс. Ч. 2. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. 2013 г.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 5 класс "Суффикс - значимая часть слова"»

Урок в 5 классе на тему «Суффикс - значимая часть слова».

Задачи:

Образовательные: 1) развить понятие о суффиксе как значимой части слова, 2) показать роль суффикса в образовании слов, 3) учить выделять суффиксы, определять их значения.

Развивающие: 1) развитие связной речи, 2) расширение словарного запаса учащихся; 3) развитие мыслительных способностей учащихся, 4) развитие познавательных способностей учащихся через развивающие вопросы, умения обобщать, делать выводы.

Воспитывающие: 1) воспитание бережного отношения к слову, его строению и значению; 2) воспитание сознательного отношения к русскому языку как духовной ценности, средства общения; 3) прививание учащимся интерес к изучению русского языка.

Тип урока: изучение новой темы.

Вид: комбинированный.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

  1. Организационный момент. (1 слайд)


Приветствие.

Здравствуйте, ребята, садитесь, открываем тетради и записываем Восемнадцатое января. Классная работа.


  1. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Проверка домашнего задания (физкультминутка с карточками) (2 слайд)

Начнём наш урок с небольшой разминки. Приготовьте свои карточки. Если ответ на вопрос положительный, то есть вы согласны с данным утверждением – поднимаете красную карточку, если нет – синюю.

Утверждения:

  • Смысловые части слов называются морфемами (+)

  • Слово может состоять из приставки, суффикса и окончания (-)

  • При образовании однокоренных слов получаются слова с различным лексическим значением (+)

  • Морфемы изучаются в особом разделе науки о языке – морфемике (+)

  • Окончание – это значимая часть слова, которая служит для образования новых слов (-)

  • В русском языке есть изменяемые и неизменяемые слова (+)

  • Основа – это часть слова без окончания и суффикса –Л- (+)

  • Приставка – самая главная часть слова (-)

  • Корень – значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов (+)

(3 слайд) А сейчас обратите внимание на доску, найдите среди этих слов однокоренные слова. Какие слова вы не указали и почему?

(Лес, лесник, леса, лесу, лесной, лесистый, лесом, о лесе (остальные – форма одного слова) Проверка.

  1. Этап мотивации

  1. . (картинка 4 слайд)

  2. Мы продолжаем знакомство с разделом науки о языке «Морфемика». Представьте себя героем книги «Путешествие Гулливера». Только не вы отправились в это путешествие, а пригласили к себе тех самых лилипутов. Они с радостью приняли приглашение и приехали и гости так быстро, что вы даже не успели приготовиться к их приезду. А ведь обычный дом для лилипута - целый домище! Но мы же с вами фантазируем, поэтому представьте, что вы можете в мгновение ока превратить предметы в вашем доме, чтобы они стали удобны для гостей-лилипутов. Так ДОМ превратился в ДОМИК, СТОЛ - в СТОЛИК, СТУЛ - в СТУЛЬЧИК, КРОВАТЬ - в КРОВАТКУ. (5,6,7,8 слайд) (второе слово называют дети. Слова на слайде выплывают с картинками: кровать – кроватка, дом – домик, стул – стульчик, стол – столик).

Итак, какая часть слова пришла нам на помощь и образовала новые слова? (суффикс)

Это и будет темой нашего урока. Запишите в тетрадь. (9 слайд).

(10 слайд) Как вы считаете, чему мы должны научиться сегодня? (Определять значение суффиксов. Находить суффиксы в словах, правильно писать слова с суффиксами).

А сейчас посмотрите, что нам нужно для этого сделать (план урока на слайде 11).

План:

  1. Сформулировать определение суффикса

  2. Обозначить функции суффикса

  3. Выявить, какие значения есть у суффиксов

(заполнение таблицы)

  1. Научиться выделять суффиксы в словах, определять их значение (выполнение заданий 1,2)

  2. Научиться образовывать новые слова, с помощью суффиксов (упр. 405, составление диалога).

Каждый из вас получил листочек самооценки. На нём у вас есть план, напротив каждого пункта плана, после выполнения задания поставьте знак. Если вы без труда справились с заданием, поставьте +, если возникли трудности +,-, если не справились -. В конце урока вы попробуете сами оценить свою работу.????

  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий.


(картинка, 12 слайд) Что такое дом (жилое здание)? А домик? А домище? Запишите себе эти слова и выделите суффиксы. 13 слайд Какую же функцию выполняет суффикс в слове? (служит для образования новых слов) Как вы думаете, какие значения у суффиксов –ик-?–ищ-(варианты детей)

Хорошо, посмотрите учебник на странице 16-17, давайте ответим на вопросы в начале параграфа. Итак, какой мы можем сделать вывод? (суффиксы имеют значения)

Ребята, попробуйте дать определение, что же такое суффикс? (дают определение). Хорошо, а теперь сверим с определением в учебнике (14 слайд).

Итак, мы сказали, что суффиксы имеют значения. Давайте ещё раз вспомним, какое значение у суффикса –ик, в слове домик, столик? (ответы) Это значение называется уменьшительно-ласкательным, у суффиксов есть и другие значения, например 15 (таблица в распечатке и выводится на слайд, средний столбик пустой, ребята читают суффиксы и примеры, и сами пробуют сформулировать значение)

СУФФИКСЫ

ЗНАЧЕНИЯ

Примеры

-ик-,-ушк-,-к-,-онк-,-еньк-,-ок-,-очк-

уменьшительно-ласкательное значение = суффиксы оценки

Снежок, столик, замочек, травушка, лисонька, зоренька

- чик-,-щик-,-ист-,-тель-

название лица по роду занятий, по профессии

Сварщик, строитель, баскетболист

-оват-,-еват-

признак предмета, не совсем такой

Синеватый, кисловатый

-ан-,-ян-,-анин-,-янин-,-ец-,-ск-

название лица по месту жительства

Россиянин, украинец, кавказец

-ищ-

увеличительное значение

Домище, ножище

-ищ-

место

Убежище, жилище

-н-, -ан-, -ян-, -ов-

сделанный из этого предмета

Деревянный, шерстяной, кожаный, садовый

-ист-, -ник-, -чик-, -щик-, -тель-, -ач-

Профессия, род занятий

Гармонист, ученик, летчик дальнобойщик, врач, строитель


Разумеется, это не все значения суффиксов, их намного больше, в процессе обучения мы будем с ними знакомиться и записывать к себе словарики, дополняя данную таблицу.


  1. () Первичная проверка понимания изученного

16. Найдите в выделенных словах суффиксы.
1. Родная землица и во сне снится.

2. На родной сторонке и камушек знаком.

3. На родной сторонушке рад своей воронушке.

Какое значение у этих суффиксов? (ум.-ласк)

(17) Определить суффикс в словах: рыжик, соломка, игрушка, ягодный, беленький, тягучий, сырный. (1 человек делает на оценку на доске, остальные в тетради самостоятельно)

Проверка (18)

  1. Применение знаний и способов действий

  1. Выполнение упражнения 405, проверка (1 ученик на оценку)

(19) К упр. 405 Разминка. (учитель называет город, дети пробуют ответить, правильные ответы выводятся на доску)

Как мы назовем тех, кто живет в Воронеже? (Воронежец)

Архангельске? (архангельцы, архангелогородцы)

Смоленске (смоляне, смолянин, смолянка)

Курске(курянин), Тамбове (тамбовец)

Владивостоке (владивостокцы),

Костроме (костромичи)

Братске ( братчане),

Ростове (ростовцы, ростовчане),

Мурманске (мурманцы , мурманчане).

Калуга – калужане (калужанин, калужанка)

Курск – куряне (курянин, курянка)

Липецк – липчане (липчанин, липчанка)

Орёл – орловчане (орловчанин, орловчанка)

Санкт-Петербург – петербуржцы (петербуржец, петербурженка)

Тула – туляки (туляк, тулячка)

Новомоско́вцы, новомоско́вец, новомоскви́чка

Донча́не, донча́нин, донча́нка

Але́ксинец

Кимовча́не, кимовча́нин, кимовча́нка; ки́мовцы, ки́мовец

Узловча́не, узловча́нин, узловча́нка

20 А теперь давайте представим, что вы великаны и лилипуты (1 вариант – великаны, 2- лилипуты), попробуйте в парах составить диалог между великаном и лилипутом, используя суффиксы с разными значениями (спросить 1 пару)

7. Рефлексия

(21)О чем мы сегодня говорили на уроке?

(Сегодня на уроке узнали о роли суффикса, что суффикс - значимая часть слова, с помощью которой образуются новые слова)

Для чего нужны суффиксы? (чтобы образовать новые слова)

С какими значениями суффиксов существительных вы познакомились? (Уменьшительно-ласкательные суффиксы и др)

Есть те, кто справился со всеми заданиями, то есть поставил все плюсы в своих табличках?

Если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь, мы не заканчиваем работу с этой частью слова.

  1. Домашнее задание

(22) п. 76, упр. 413

(23) Спасибо за внимание и за урок!