СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: «Что мы знаем об имени существительном. Обобщение»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Цель: обобщить знания по теме «Имя существительное»

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1 Выделение и  формулирование познавательной цели.

2. Поиск и выделение источников информации.

3. Выдвижение гипотез.

Регулятивные УУД

1.  Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Постановка и планирование учебных задач.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.  Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Умение работать в паре, группе

     Цель: обобщить знания по теме «Имя существительное»

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1 Выделение и  формулирование познавательной цели.

2. Поиск и выделение источников информации.

3. Выдвижение гипотез.

Регулятивные УУД

1.  Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Постановка и планирование учебных задач.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.  Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Умение работать в паре, группе

     Цель: обобщить знания по теме «Имя существительное»

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1 Выделение и  формулирование познавательной цели.

2. Поиск и выделение источников информации.

3. Выдвижение гипотез.

Регулятивные УУД

1.  Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Постановка и планирование учебных задач.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.  Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Умение работать в паре, группе

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: «Что мы знаем об имени существительном. Обобщение»»

Урок русского языка в 3 классе «Школа 2100»


Тема: Урок обобщения по теме: «Что мы знаем об имени существительном»

Учитель: Михайлова Елена Алексеевна

Цель: обобщить знания по теме «Имя существительное»

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1 Выделение и формулирование познавательной цели.

2. Поиск и выделение источников информации.

3. Выдвижение гипотез.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Постановка и планирование учебных задач.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Умение работать в паре, группе

Ход урока

1.Организационный момент. (Слайд 1)

Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела.

Мы вошли тихонько в класс

И урок начнем сейчас.

2. Минутка чистописания

Разминка для пальчиков. Запись числа и классной работы.

Букву, которую мы сегодня будем писать, вы определите, расшифровав данную запись.

2 6 9

Б ? З

(Буква Б в алфавите вторая, З – девятая. Шестая буква – Е. Значит, сегодня будем писать букву Е.)

ееееее ме ем ея ве ев


3.Словарная работа. Сообщение темы и цели урока (слайд 2)

Обозначьте знаком «+» где пропущена безударная гласная Е (Слова записаны на доске)

1 м.тро 2 .жиха 3 ч.рёмуха 4 т.рраса 5 абр.кос


Запись в тетради 1 2 3 4 5

   

Какое слово здесь лишнее? Почему? (Ежиха – т. к. все остальные слова - словарные и неодушевлённые)

Какая орфограмма в этом слове пропущена? Как проверим? ( безударная гласная Е )

По первой букве каждого слова. Прочитайте с каким словарным словом познакомимся сегодня. (МЕЧТА) Попробуем разобраться в его лексическом значении….

У вас на столах листочек со статьей из словаря С.И. Ожегова. Прочтите.

мечта

МЕЧТА́, -ы, в знач. род. п. мн. ч. употр. ~ний, ж.

1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое, (Мечта о счастье, мечта сбылась)

2. Предмет желаний, стремлений. (Мечта всей жизни)


(То, что создано фантазией, воображением, обычно очень желанное.)

Запишите это слово в свою тетрадь. Подберите несколько однокоренных слов к слову МЕЧТА ( мечтательный, замечтался, мечтатель, помечтать и др.) Запишите их. Найдите

слово, которое называет человека по его действиям или занятиям и разберите его по составу.

-Какой частью речи является это слово. Докажите. Что вы знаете об имени существительном? Молодцы!


Давайте проверим . Перед вами лежат планшеты. Пользуясь ими в паре, советуясь, попробуем ответить на ряд вопросов….


1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное?
Всегда, не всегда.

2. Уверен (а) ли ты в том, что всегда правильно определишь число имени существительного?
Всегда. Не всегда.

3. Испытываешь ли ты трудности в написании имен собственных и нарицательных?
Да. Нет.

4. Затрудняешься ли ты в определении рода имен существительных?
Да. Нет.

5. Понимаешь ли ты различия между одушевленными и неодушевленными предметами.
Да. Нет.


Замечательно. Отложите планшеты. Посмотрим, какой у нас получился результат.

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Слайд 3)

Над какими вопросами будем работать? (повторять грамматические признаки имени существительного постоянные и непостоянные, устранять пробелы в знаниях)

если с заданием справились без затруднений

если с заданием справились, но были небольшие затруднения.

если не смогли правильно выполнить задание


2. Работа по теме урока

Возьмите карточку с номером 1.

– Прочитайте задание! Работая в паре выполните задание прямо на карточке. Если возникнут затруднения поднимите руку (интерактивную). Когда закончите тоже поднимите руку.

Задание1.

Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Распределите слова на группы и назовите, признак, по которому их распределили.

Петух, тетрадь, девочка, одежда, мороз, шофер

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________


На какие группы разбили существительные. Как рассуждали при этом?

а) одушевленные – неодушевленные. (Слайд 4)

Какой признак существительного повторили? Что значит постоянный признак.

Учитель: – Хорошо! – А что общего во всех этих словах?

Учитель: Пришлите смайлик-настроение.


С первым заданием справились замечательно и в приподнятом настроении переходим ко второму заданию. Возьмите карточку с номером 2. Прочтите задание в паре и приступайте к его выполнению. У кого возникают проблемы поднимите руку


Задание 2

1)Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Соедините между собой пары слов, подходящие по смыслу, используя пример: диван – мебель. Укажите род.

лещ
т…релка
с…рока
ландыш

цв…ток
птица
п…суда
рыба

2) Прочитайте Найдите лишнее слово в каждой строке, подчеркните его, определите род. Докажите, почему оно лишнее?

1 гр. Чулки, носки, яблоки, сад.

2. гр. Чистота, сапоги, груши, рельсы.

3 гр. Медали, село, камни, острова.

4 гр. Школьники, скрипки, встреча, столы.


Проверка

Учитель:

Какой признак повторили? Он постоянный или нет

Как определить род? (правило)

  • Что можете сказать об оставшихся словах в рядах? Что их объединяет?

  • Можно ли определить род у существительных во мн. ч.? А как?

Учитель: Пришлите смайлик-настроение.

Физминутка

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.


Отдохнули, продолжим и перед вами карточка номер 3.


Задание 3.

Прочитайте предложение. Определите число выделенных имён существительных. Выпиши имена существительные в столбик и измени их число.

На завтрак пьют компоты, соки, сливки, молоко.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________


Какие существительные вам «не подчиняются»? Почему?

Кто оказался в ловушке?


Вывод: Какие умения формировали?

Дети: Образование числа имен существительных!

Учитель: Пришлите смайлик-настроение

Зарядка для глаз.


Перед вами карточка № 4

Это морфологический разбор имени существительного. Что это такое? Для чего он нужен?

Собрать все наши знания и записать в форме морфологического разбора cуществительного как часть речи.

Если вы заметили, эта карточка состоит из трех листов разного цвета. Первый (синий) для тех, кто помнит алгаритм морфологического разбора с легкостью найдет в предложении существительные и разберёт их. На втором (оранжевом) есть помощь, выделены слова, которые нужно разобрать.

На третьем (хелёном) листе есть помощь, выделены слова, которые нужно разобрать и написан алгаритм разбора.


Выберите то задание, которое вам по силам выполнить.

Это задание вы выполняете в тетрадях каждый индивидуально.


Задание 4. Морфологический разбор.

I уровень  

Найди в предложении имена существительные и сделай морфологический разбор.

Лена прочитала интересную книгу.



II уровень  

Разбери существительное «Лена» и «книгу» как часть речи.



Лена прочитала интересную книгу.



III уровень  

Разбери существительное «Лена» и «книгу» как часть речи по алгоритму.

Алгоритм

  1. Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

  2. Перечисли постоянные признаки.

  3. Перечисли непостоянные признаки.

Лена прочитала интересную сказку.

- Кто выбрал карточку….. цвета? (к доске пойдет…)

Проверка.

Пришлите смайлик-настроение.

  1. Обобщение

Сейчас вам предстоит в паре пройти минитест по изученной теме. Положите перед собой планшеты. Внимательно читайте вопрос и кликайте на нужный ответ. Как только закончите, отправьте на мой компьютер и дожидайтесь оценки.

Пришлите смайлик настроение.

  1. Итог урока

Какие цели ставили перед собой в начале урока? Смогли ли мы их достичь?

Поднимите руки те, кому этот урок был полезен. Я думаю, что сегодня вы все справились с поставленными задачами и подготовились к предстоящей проверочной работе.

Спасибо за урок!



































Карточка № 1

Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Распределите слова на группы и назовите, признак, по которому их распределили.


П…тух, т..традь, д…вочка, …дежда, м…роз, ш…фер

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

Карточка № 2

Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Соедините между собой пары слов, подходящие по смыслу, используя пример: диван – мебель. Укажите род.

лещ
т…релка
с…рока
ландыш

цв…ток
птица
п…суда
рыба

Карточка № 3

Прочитайте предложение. Определите число выделенных имён существительных. Выпиши имена существительные в столбик и измени их число.

На завтрак пьют компоты, соки, сливки, молоко.


________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________


Карточка 4

I уровень  

Найди в предложении имена существительные и сделай морфологический разбор.

Лена прочитала интересную сказку.

II уровень  

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи.

Лена прочитала интересную сказку.

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.

Лена прочитала интересную сказку

Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки.





Карточка 4

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.


Лена прочитала интересную сказку


Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки.


Карточка 4

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.


Лена прочитала интересную сказку


Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки




Карточка 4

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.


Лена прочитала интересную сказку


Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки.


Карточка 4

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.


Лена прочитала интересную сказку


Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки




Карточка 4

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.


Лена прочитала интересную сказку


Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки.


Карточка 4

III уровень

Разбери существительное «Лена» и «сказку» как часть речи по алгоритму.


Лена прочитала интересную сказку


Алгоритм

1 .Запиши слово, задай вопрос, назови часть речи, поставь слово в начальную форму.

2. Перечисли постоянные признаки.

3. Перечисли непостоянные признаки










Приложение 2

ТЕСТ по теме «Имя существительное» 3 класс Школа 2100

1. Имя существительное- это..

А) часть слова

Б) часть предложения

В) часть речи

2. Что обозначает имя существительное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

3. На какие вопросы отвечают имена существительные?

А) кто? что?

Б) какой? какая? какое? какие?

В) что делать? что сделать?

4. Какие слова можно подставить к именам существительным женского рода?

А) он мой

Б) она моя

В) оно моё

5. Какие слова можно подставить к именам существительным мужского рода?

А) он мой

Б) она моя

В) оно моё

6. Какие слова можно подставить к именам существительным среднего рода?

А) он мой

Б) она моя

В) оно моё

7. Какому имени существительному подходят указанные признаки:

неодушевлённое, собственное, женского рода, единственного числа, имеет окончание –а?

А) Благовещенск

Б) ложка

В) Маша

8. Какому имени существительному подходят указанные признаки:

одушевлённое, нарицательное, мужского рода, единственного числа, имеет нулевое окончание?

А) берег

Б) медведь

В) лошадь

9. Ученики заполняли таблицу. Проверь их работу. Кто из детей ошибся?


А) Алла

Б)) Ваня

В) Петя

10) Третьеклассники подбирали слова с мягким знаком на разные правила. Кто из детей допустил ошибку?

А) Вася

Б) Ваня

В) Лиза

11) У существительных какого рода не могут быть окончания -а, -я?

А) Женского рода

Б) Мужского рода

В) Среднего рода

12) У существительных какого рода могут быть окончания –о,-е?

А) Женского рода

Б) Мужского рода

В) Среднего рода