СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе на тему6 "Частиуа как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок объяснения нового материала. Знакомство  с новой частью речи - частицей.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе на тему6 "Частиуа как часть речи"»


МБОУ « Дивовская средняя общеобразовательная школа»

Мглинского района Брянской области








Урок русского языка в 7 классе



Тема:

Частица как часть речи


















Разработал: учитель русского языка

и литературы Лукьяненко Татьяна Николаевна
















Тема: Частица как часть речи


Цели урока:

  1. Познакомить и показать учащимся особенности частицы как служебной части речи.

  2. Формировать умение отличать частицы от других частей речи.

  3. Расширять словарный запас учащихся.

  4. Воспитывать внимательное отношение к слову, самостоятельность, познавательную и творческую активность.


Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: Мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, толковый словарь

Раздаточный материал: индивидуальные карточки с тестовыми заданиями.


Ход урока.


I. Организация начала урока.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Посмотрите на экран. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочитаем.

Слайд 1.

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведём под этим девизом.   

- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Итак, не будем терять времени и перейдём к работе.


II. Актуализация опорных знаний.

Мобилизующий этап

Мы с вами продолжаем изучение такого раздела науки о языке, как морфология. Давайте вспомним, что она изучает?

(Морфология – раздел науки о языке, изучающий слова как части речи.)

– На какие группы делятся части речи?

– Почему одни части речи называются служебными, другие - самостоятельными?

– Какие части речи относятся к самостоятельным частям речи?

– Какие служебные части речи мы с вами изучали?

– Что такое предлог? Союз?

III. Подведение к теме урока

         Сегодня мы должны познакомиться с новой частью речи.

-Чтобы узнать, как называется эта часть речи, предлагаю выполнить задание. (Тема урока зашифрована в словах, которые вы запишете)

Слайд 2.

-К словам, записанным на слайде, подберите антонимы и запишите их в столбик в тетрадь.

Родной – чужой

Неряшливый – аккуратный

Горький – сладкий

Светлый – тёмный

Ложный – истинный

Разбитый – целый

Пассивный – активный

- Прочитайте получившееся слово по первым буквам по вертикали.

-Итак, как будет звучать тема нашего урока?

- Запишите её в тетрадь.


  1. Целеполагание.

Слайд 3.

- Какие задачи вы сегодня для себя поставите, исходя из темы урока?

- Знать определение частицы

- Знать, для чего служит частица

- Находить частицы в предложениях, текстах

-Уметь строить предложения с частицами.

Молодцы! Вы самостоятельно и верно определили учебную задачу урока.

  1. Этап усвоения новых знаний.

Слайд 4.

-На прошлых уроках вы получили уже знания о служебных частях речи, в том числе в ознакомительном плане и о частице. Что вы уже знаете об этой части речи?

а) Составим кластер к понятию « Частица как часть речи».

1.Служебная часть речи.

2. Не имеет лексического значения

3. Не изменяется

4. Не является членом предложения.

б) Прочитайте правило учебника

Скажите, возникли ли у вас вопросы? А есть ли в материале § новая для вас информация?

в) Дополните кластер новой информацией.-вносят различные оттенки значения и служат для образования форм слова.


Для того чтобы понять, какое значение имеют частицы в нашей речи, обратимся к истории

Слайд 6

Диана расскажет вам историю, которая произошла в конце XVIII века при царствовании Павла I.

В канцелярии Преображенского полка молодой писарь второпях допустил нелепое написание: вместо «Подпоручики же Стивен, Рыбин, Аракчеев назначаются…»написал «Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин, Аракчеев назначаются…»). У него получилась лишняя фамилия в приказе. Приказ этот был подписан императором Павлом. Так появился в Преображенском полку новый офицер. Командир полка не осмелился доложить об ошибке взбалмошному императору, боясь его гнева. И пришлось ему делать вид, что такой подпоручик служит в полку.

Впоследствии с этим несуществующим подпоручиком Киже происходят забавные истории: его ссылают в Сибирь, возвращают из ссылки, женят на фрейлине, он дослужился до генеральского чина. Когда же Павел хотел вызвать Киже к себе и доверить ему охрану своей царственной особы, то придворные, утаившие истину от императора, поспешили сделать так, что генерал Киже «внезапно» заболел и через 3 дня умер.

- Как же такая история могла произойти? Предлагаю вам провести расследование этого таинственного дела.


Слайд 7«Разгадка тайны».

- Сравните 2 предложения. В чем между ними разница?

(Писарь образовал новое слово – ки + же = Киже, собственное существительное). Маленькая частица ЖЕ привела к такому большому недоразумению.

Исследовательская работа

Это случилось давно, а в наше время нужны ли частицы в нашей речи? Или, может, они вообще не нужны и не важны? А для доказательства этой гипотезы я предлагаю провести исследовательскую работу.


Слайд 8. -Работа с предложениями на слайде (эти же предложения есть и на карточках)

- Сегодня к нам приедут артисты?

- Разве сегодня к нам приедут артисты?

- Чем схожи эти предложения? Чем они различаются?

- В этих предложениях говорится об одном и том же, что к нам приедут артисты.

- Но говорится это с разным оттенком значения. Во втором предложении вносится дополнительный оттенок сомнения, неуверенности к слову «сегодня» при помощи использования частицы «разве».

От частицы зависит немало: она отрицает и вносит со­мнение, указывает и уточняет, усиливает или смягчает требование, выражает чувства и образует формы слов.

Вот что она сама о себе рассказывает в стихотворении:

Осталась я – часть речи и частица

Встречаюсь вам почти на всех страницах.

Могу оттенки придавать значеньям,

Могу усилить их без напряженья.

Могу помочь я форм образованью,

Когда Глагол на службу призовет,

Могу вообще подвергнуть отрицанью

Все то, что кто-нибудь произнесет






Физминутка.


Слайд 9.Словарная работа – слово чемпион.

Сегодня мы познакомимся со словарным словом чемпион.Загляните в толковые словари, найдите лексическое значениеэтого слова. Запишите это слово в свои словарики и запомните его написание.

Придумайте одно предложение с этим словом.


Чемпион (франц.) – учащиеся приводят толкование слова.)

 Чемпион- спортсмен (или спортивная команда) - победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны какого-нибудь региона, мира 
Пример: Ч. мира. Ч. Европы по прыжкам в высоту.

Синоним- победитель.

Однокоренные слова – чемпионский, чемпионат, чемпионка, чемпионство.


Самостоятельная работа.


Слайд 10.

Включите в предложение«Я чемпион» частицы не, неужели, именно, даже, всё-такии определите, что они вносят в предложение.


Я не чемпион. – выражает отрицание.

Именно я чемпион. – уточнение.

Неужели я чемпион?!-вопрос, неуверенность.

Даже я чемпион. – усиление

Я все-таки чемпион. - усиление

Какие значения придают частицы словам и предложению? Попробуйте исключить выделенные слова из текста. Что изменилось

- Словесная оценка работ учащихся



Какие значения придают частицы словам и предложению?

Давайте сделаем вывод: частицы вносят различные оттенки в предложении.

Для чего еще служат частицы в речи?

Посмотрите на кластер.


Слайд 11

- Работа с текстом диалога на слайде (этот же текст диалога есть и на карточках)

- Коля, посмотри, какая чудесная модель лунохода! Это Женя из нашего класса сделал.

- Я тоже такуюсделал бы.

- А здесь смотри, что ребята придумали: проект подводного города.

- Я придумал бы ещё получше.

- Слушаю я тебя, Коля, и начинаю понимать, в чём разница между тобой и участниками этой выставки.

- В чем?

- В частицебы.

- О какой частице идет речь?

- А для чего служит эта частица?

- Для образования формы условного наклонения глагола.

-С помощью ее глагол приобретает форму условного наклонения

- Какие частицы вы будете использовать для образования повелительного наклонения?(ПУСТЬ,ПУСКАЙ,ДАВАЙ,ДА)


Творческая работа.

Составьте связный текст на тему «Мир и дружба», употребив глаголы в повелительном наклонении с частицами пусть, да, давайте.

Возможный вариант.

Люди всей Земли, боритесь за мир! Пусть никогда не повторится война, пусть будут счастливы дети планеты! Пусть будет чистое и светлое небо над нами! Да здравствует мир на Земле!

Вопросы:

- В каких жизненных ситуациях может быть использован данный текст? (Этот текст может прозвучать с трибуны на митинге, на собрании.)

- Какова его задача? ( Воздействовать на людей)

- К какому стилю речи он относится? Публицистическому.

- Какие языковые приметы этого стиля здесь есть? Для него характерна призывность, эмоциональность, взволнованность. Обращение к слушателям, побудительные, восклицательные предложения

Одним из признаков этого стиля является также использование частицы да, пусть.

Слайд

Прослушайте песню Булата Окуджавы «Пожелания друзьям

Анализ предложения

(подчеркнуть частицы)

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем друг другу потакая, -

Тем более, что жизнь короткая такая.

Б. Окуджава Лексическая работа. - Какое слово вам непонятно?

- Как вы понимаете значение слова «потакать»?

А вот как трактует его словарь Ожегова:(на слайде)

ПОТАКАТЬ – то же, что потворствовать.

ПОТВОРСТВОВАТЬ – не препятствовать, снисходительно относиться к чему-нибудь предосудительному, отрицательному (лень).

  СНИСХОДИТЕЛЬНО – не строго

- В каком же значении использует его Окуджава?

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

- Глаголы какого наклонения использованы?

- Как образованы формы повелительного наклонения?

- Почему в песне так много глаголов в форме повелительного наклонения?


13. Итог урока.

1) Давайте вспомним, на какие вопросы вы хотели получить ответы на сегодняшнем уроке? У кого остались вопросы без ответов?

14.Рефлексия.

Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам? Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

Продолжите следующие предложения :

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я научился …

За работу на уроке я ставлю себе оценку…



Домашнее задание. § 62, (выучить определение частицы);

1группа. Выполнить упражнение 357.

2 группа. Сочинить грамматическую сказку «Жила-была частица…».

3 группа. Написать сочинение – рассуждение на тему «Важны ли частицы в нашей речи?»




12