Тема: 1 и 2 спряжение глаголов. Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени.
Цели: познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения настоящего времени; формировать умения правильно писать личные окончания глаголов I и II спряжения, определять спряжение глаголов по личным окончаниям.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Какая пословица вам больше всего понравилась?
— В какой ситуации вы можете её процитировать?
— Назовите время, лицо и число глаголов. (Самооценка.)
III. Актуализация знаний
— Спишите. Найдите и обозначьте все известные орфограммы. Я проснулся чудесным утром. На синем небе сияло яркое солнце.
Крепкий мороз сковал широкую реку.
— Найдите глаголы. В каком времени они употреблены? (В прошедшем.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте глаголы.
Понимаю, танцуете, кричишь, помним, верят, клеит, строю, поливаем, растите, рассказывает, складываешь, страдают.
— Определите лицо и число глаголов. Распределите их по группам в зависимости от лица и числа, запишите.
— Сколько групп у вас получилось? (Шесть.)
— Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же лице и числе? (Разные.)
— Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 88.
— По какому признаку глаголы делятся на I и II спряжение? (Поличным окончаниям.)
Упр. 180 (с. 88).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Сделайте вывод: какие окончания имеют глаголы I и II спряжения в настоящем времени?
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
Упр. 181 (с. 88).
(Работа в парах.)
— Сделайте вывод: что можно узнать по личным окончаниям глаголов? (Спряжение, лицо, число глагола.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 182 (с. 89).
(Коллективное выполнение.)
VIII. Рефлексия Работа по карточкам
— Выпишите глаголы, укажите спряжение, лицо и число.
Лютуют ночные морозы,
Холодные ветры свистят.
Осины, дубы и берёзы
Под зябкими звёздами спят.
В. Орлов
Вешний цветик в травке новой
Щурит ласковый глазок.
Л. Пожарова
В перчатках белых,
Словно часовой,
Стоит подснежник
На озябшей ножке.
Шепчет солнышко листочку: —
Не робей, голубчик!
И берёт его из почки
За зелёный чубчик.
B. Орлов
Кто-то ждёт её, как Бога,
Счёт ведёт календарю
И дежурит у порога,
Ну а я вот не люблю.
C. Гуляев
(Самопроверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какие окончания имеют глаголы I спряжения? II спряжения?
Домашнее задание
Выписать из стихотворения С.А. Есенина «Поёт зима, аукает...» глаголы настоящего времени, указать их спряжение, лицо и число.
(Текст можно дать на карточках или попросить учащихся найти его самостоятельно.)